有时候,只有冷静地停下脚步,才能看到那些被忽略的美好。有许多方法可以达到较为完美的总结,但每个人都可以从自己的经验中找到最适合自己的方法。通过阅读这些总结范文,你可以了解到不同行业对总结的要求和展示方式。
生活中的数学小作文300字篇一
在我们的生活当中,处处都得用到数学,不管是买东西,给汽车加油,烧水,做饭,都得用到数学。如果没有了数学,那么,什么事情都可能会做的一塌糊涂。
数学,在生活上面是非常重要的,我们都要处处留心观察生活中的`数学。时时刻刻,不伦在哪里,都会发现数学。
有一次,我们去超市买东西,我们买了俩瓶可乐,一桶西瓜子总共五十八元钱,我们给了他一百零八元,那个收银员却给我了四十二元钱,我走着走着,一直走到了超市的门口,清点了一下钱数,发现了那一个售货员少给我们八元钱,我非常的生气又过去问是不是少找了八元钱,那个售货员红着脸说:“对不起,我少找了你八元。我踏着沉重的脚步走向会家的路程。
所以,数学在生活中试非常重要的,就想刚才那样买东西一样,要是多找钱或少找钱了,那数学学它还有什么意义,数学在我们生活当中是不可缺少的一部分。
以后我们要留心观察生活中的数学,多多发现生活中的数学。
生活中的数学小作文300字篇二
姑姑给我和妹妹一人买了一个精美水杯,一个水杯30.52元,2个水杯就是30.52x2=61.04元。姑姑问:“那如果买5个水杯,那应该付多少钱?”30.52x5=152.60元。当然152.60的0也可以去掉,因为是在小数的`末尾。
生活中我们遇到过很多数学问题,都得然我们去认证思考。
生活中的数学小作文300字篇三
今天,妈妈带我去灵宝新开的超市——美道家购置年货。
我们去时正好赶上了两种纸的竞争促销。a种纸:买三送一,4包共15。6元。b种纸:买一赠一,2包共8。3元。
妈妈决定买b种时,我拦住了她、问她为什么,妈妈说:“第二种8。3元呐!”
“8.3元不见得便宜哦,让我帮你算算。”
我在心里默想:a种买三赠一,15.6元,也就是花三包的钱,可以买到4包。所以用15。6*3/4=1。17元。
b种买一赠一,共8.3元,也就是花一包的.钱可以买到两包,用8.3/2=4.15元。
1.17元4.15元,所以买a种便宜。我赶快告诉了妈妈,妈妈夸我聪明,我高兴极了!
生活中的数学小作文300字篇四
今天,上完两个半小时的奥数班,我头都大了,有一种不想再和数学打交道的念头。教了十几年数学的妈妈语重心长的对我说:“学数学就等于学生活,比如生活中的加法,就是生活的一种智慧哦!”当时我听完就懵了,后来看到一个小故事,才明白妈妈说的话。
从前美国有位不得志的画家,名叫律伯曼。他非常粗心大意,画画的时候总是找不到橡皮,可刚找到橡皮,铅笔又不见了,他一直被这件小事所困扰。有一天,他灵机一动,找到一张小铁皮,再切下一块小橡皮,把小橡皮用铁皮固定到铅笔上,这样就解决了问题。他将这个看似不起眼的小发明卖给了雷奥铅笔公司,雷奥公司因此大赚了一笔,而他也得到了五十五万美元的专利费。铅笔加橡皮,我想这就是生活中的加法。
看到这,我在家环顾了一周,也发现了许多生活中的加法。比如爸爸在情人节送给妈妈的肥皂花,这种花不但芳香美丽,还可以当肥皂用,真没想到爸爸还有这一手。再比如水杯上的绳子,方便携带又不怕被水烫到。在生活中还有许多这样的事物,真是一箭双雕,一物多用啊!
这就是生活中的.加法,就是让一件件事物结合起来,使它的功能得到最大限度的发挥,妈妈说的没错,这就是生活中的智慧。
生活中的数学小作文300字篇五
星期六,我和妈妈去楼下的乐家超市买调料。来到超市售货区,我看到了我家都喜欢吃的豆瓣酱有两种品牌,一种丰裕园,另一种是超市特供,它们价格是一样的都是20元,克数也是一样的。不过今天恰逢超市活动,“丰裕园”品牌是5折优惠,“超市特供”买一送一。
我觉得这两种品牌的酱单价是一样的。丰裕园:20乘50%=10元;超市特供:两件20元,相当于一件也是10元。所以我对妈妈说:差不多一样的,随便买吧!妈妈说:“再看看上面的生产日期呢?再说超市就在楼下,我们也不用买两瓶啊!”我拿起瓶子看到“超市特供”的其中一瓶生产日期是20xx年7月18日,保质期6个月,也就是到1月18日下周四就要到期了。最后我和妈妈还是买了“丰裕园”的.豆瓣酱。
商家的套路真深啊,买东西也是一门学问哦!
生活中的数学小作文300字篇六
数学不仅存在于书籍、论文、理论中,而且存在于生活的各个方面。
当我到家的时候,我还想着刚才的电视。我想确认商家是否诚实或标签是否正确。我们如何核实呢?74,58,46,这不正是一个直角三角形吗?因为它是一个直角三角形,它必须符合毕达哥拉斯定理,即长度2+宽度2=斜角2。
这更容易理解。然而,所有直角三角形都符合毕达哥拉斯定理吗?会有例外吗?我查阅了数据,了解到:所有的直角三角形都符合毕达哥拉斯定理,而那些符合毕达哥拉斯定理的必须是直角三角形。
在这个条件下,电视屏幕是一个规则的矩形,我可以用毕达哥拉斯定理来验证它。582=3364462=2116742=5476和“3364+2116”5476不符合毕达哥拉斯定理。一定是出了什么问题。我又去商店了。经过详细了解,当天的客户太多了。我姨妈惊慌失措,给了我错误的长度和宽度数据。我姑妈还称赞我是一个喜欢思考的孩子。
我很欣赏姑妈的欣赏,并理解了两个原则:第一,我们应该大胆地质疑我们不理解的东西,并实践它们。第二,数学在生活中无处不在。只要你仔细观察,仔细体验,你就能得到很多知识。生活中的.数学作文一天,我和妈妈去购物。我妈妈去超市买东西,让我在我付钱的地方等她。
我母亲点点头,他问我另一个问题:“我可以兑换30元、40元和60元。”;如果只是免费组合,1元钱不够吗?为什么是2元或5元我说,“为什么;用一元换一个大数字很不方便“现在我妈妈满意地笑了,称赞我的观察和思考。我比吃我最喜欢的冰淇淋更舒服。
在这里,我还想告诉其他孩子:事实上,生活中到处都有数学问题。只要你多注意观察,多思考,你会发现许多意想不到的发现。如果你不相信,试试看!
生活中的数学小作文300字篇七
作为学生我们每天都在学校里学习,但是如果你用心发现你会发现生活中也充满了学问,就拿生活中的数学来说。
那是一个星期天,我和妈妈去超市里买东西。
一进商场门,只见人山人海,琳琅满目的商品应有尽有。我选了一箱牛奶,标签上写着28元。接着,我又选了一包方便面,要3元。我想还应买瓶喝的原料,于是,我又取了一瓶4元的果汁。妈妈问我:“你来算算,一共需要付多少钱呢?”我想:28+3+4=35。我连忙问妈妈:“是不是35元?”妈妈摸着我的小脑袋,笑着夸我说:“你算得真快!”
我们来到收银台,很快地付了钱后,开开心心地走了。
这次购物的经历真让人开心,我懂得了生活中也有数学。
生活中的数学小作文300字篇八
今天围棋集训结束后爸爸开车接我回家,在停车场爸爸指着汽车问:“一辆汽车有多少个轮子?”我立刻回答:“当然4个轮子。”“那3辆汽车有几个轮子啊?”我说:“3×4=12(个)轮子。”
回到家,我发现放鞋子的柜子里摆满了鞋。爸爸对我说:“有客人来了,你能猜猜有几个客人在家里吗?”我数了一下,一共有14只鞋子。每人两只鞋子,14÷2=7(个),有7个客人。进了门我发现是青岛的.公公、婆婆、包哥、戴逸凡、舅妈、芋头和舅舅来了。今天是中秋节,他们还带来了月饼。
大家开始吃月饼了。这时,爸爸又开始提问了:“我们有六盒月饼,每盒里面有四个。平均每人能分几个?”我动了动脑子说道:“4×6=24(个),24÷8=3(个)。每人能分到三个月饼呢。”爸爸又问:“假如我们有18个人,每人一个月饼,一盒有2个月饼,一共要几盒月饼?”我立即说:“18×1÷2=9(盒)。”爸爸夸我是个爱动脑经的孩子。
我很高兴。原来这学期我们学的乘除法在生活中还真有用处呢!
生活中的数学小作文300字篇九
今天妈妈带我去雅客,我点了一份套餐共30元,妈妈点了2份烤翅10元,妈妈叫我算算一共要付多少元钱?我很快30+10=40(元)。妈妈说你真棒算对了。
接着妈妈付钱的'时候给了阿姨100元,收钱的阿姨就问我,小朋友,你再算算我应找给你妈妈多少钱呢?我说100——40=60(元),阿姨夸我真聪明。哈哈,没想到买东西还能做数学题呢。
生活中的数学小作文300字篇十
星期六,我们家来了两位客人——姐姐和姑姑。爸爸和妈妈忙着招待她们,没时间买些零食让我和姐姐吃。于是,我自告奋勇地说:“爸爸妈妈,你们就让我去试试看,让我去买吧,好吗?”爸爸妈妈笑着点了点头,给了我50元钱。
超市里的东西可真多啊,琳琅满目,让我眼花缭乱。我先推着小推车快速地跑到我和姐姐的最爱——薯片区,拿了两包番茄味的“乐事”薯片,一包2.5元,两包就是5元。接着,我又到了面包区,一阵香味扑鼻而来,好香啊!我都不知道从哪个面包开始挑了。我拿起一个面包,闻了一闻,好像是咸的,又放了回去;我又拿起一个面包,闻了一闻,这回是甜的,一看价格,10元,太贵了,所以放了回去。最后我在面包区里拿了一个7元5角的面包。
我算了算,5+7.5+14.5=27元,没超过50元,就去收银台付了钱,拿着东西回家了。
数学在生活中起到了很重要的作用啊!
生活中的数学小作文300字篇十一
昨天我去了一趟香港,买了许多东西。听家长们说,香港的很多东西比大陆便宜,质量也比大陆的好,于是,我就想研究一下,香港的东西到底有多便宜。
在香港的时代广场有一个大型超市,里面为国外进口货以及大陆出口货,金钱的单位为港币,港币与人民币当日的兑换为1:0.8,也就是说,1港币可以兑换0.8人民币。
在此大型超市中,我挑选了一种大陆出口货薯片且先不算它的质量的比较,光是价钱,在香港,每包这种薯片,需6.3港币;在大陆,每包同规格的这种薯片,需5.9人民币。看起来似乎大陆的还更便宜,如果把港币兑换成人民币,则6.3×0.8=5.04(人民币),5.04<5.9,5.9-5.04=0.86(人民币)。这包薯片,在香港买比在大陆买便宜了0.86人民币。如果我买10包,就便宜了8.6人民币;如果我买100包,就便宜了86人民币;如果我买1000包,就便宜了860人民币……如果细算,数据将大的无法估量。
经过运算,我就知道为什么那么多人都愿意去香港购物了。我举的这个例子,只是一包薯片,那如果更大件的物品,那便宜的不是就更多了,所以,香港的东西,质量比大陆好,价钱也比大陆实惠。原因在于,香港很多从国外进口的东西,没有关税,而中国却要百分之几百的关税,东西自然就贵了。

一键复制