作为一位杰出的老师,编写教案是必不可少的,教案有助于顺利而有效地开展教学活动。优秀的教案都具备一些什么特点呢?又该怎么写呢?以下是小编收集整理的教案范文,仅供参考,希望能够帮助到大家。
二年级数学第七单元教案免费篇一
教科书第90页例1及91页课堂活动。
1.经历简单的统计过程,初步学习收集、整理数据的方法。
2.在统计过程中能积极思考,选择适宜的方法整理数据,发展统计观念。
3.在整理数据的过程中,增强与他人合作的意识和学习数学的积极情感。
经历简单的统计过程。
选择简便科学的统计方法。
多媒体课件、小鱼、小鸟、小兔卡片若干张。为学生准备学具盒6个,每个盒子里放三角形、正方形、圆形卡片共15张。
一、创设情境,回顾旧知
学生看图把小动物分成小鱼、小鸟、小兔。
教师:谁来告诉我们大家,小鱼的卡片有几张?
学生1:看不清楚,太乱了。
学生2:数不准。
(指名学生说一说。)
教师:哪位小朋友愿意上来分一分,排一排?
(找一个学生上来分一分,排一排。)
教师:现在你能说出它们各有多少张了吗?学生纷纷举手,争先恐后地回答。
教师:像这样分一分、再数一数的方法是我们学习过的统计。这节课我们继续学习统计。(出示课题)
二、统计图形,探索统计方法
1.设置问题,激发兴趣
(1)教师:每个小组的桌子上有一个盒子,里面有什么呢?教师引导学生从盒子里摸出一个来看一看,并告诉大家盒子里有许多这样的图形卡片。(有正方形、三角形、圆形)
学生1:太乱了,我没看到圆形卡片。
学生2:我想知道三角形的卡片有几张,就是数不准。
学生3:我想知道正方形的卡片有几张,但看不出来。
教师:我也想知道你们小组里圆形卡片有几张,我们该怎么办呢?
学生1:我们把卡片拿出来在课桌上摆一摆,再数一数就行了。
12
学生2:我认为不行,如果课桌太小了,放不下怎么办?
2.参与活动,探索方法
(1)教师:我有一个办法,你们愿意听一听吗?
(2)老师对学生提出要求:以小组为单位,一个同学说图形名称,其他同学用自己喜欢的方法记录。哪个小组完成得好,黑板上的小动物卡片就送给那个小组做奖品。
(3)学生活动,整理卡片。
①△□○○△
②△△△△△△△△□□△□□□□○△○□○○○○○○
③△丨丨丨丨丨丨
④△□丨丨丨丨□?○丨丨丨丨丨○
⑤△正一□○正
(5)比较择优,掌握方法。
让学生面对整理的结思,说一说感受。
学生1:现在比原来清楚多了。
学生2:我感觉比原来好数了。
学生3:我很快就找到了问题的答案。
(学生踊跃发表自己的看法。)
学生1:我认为第4种方法比较好,简便好数。
学生2:我认为第5种方法比较好。我发现这种方法每1画代表1张卡片,一个“正”字正好有5画,只要数出有几个“正”字,乘5就可以了。
教师:如果我们需要统计的物品有很多很多,哪种方法会更方便呢?
学生一致认为用画“正”字的方法,更简便,更科学。
(6)教师小结。
把黑板上的小动物卡片奖给学生,让学生获得成功的体验。
三、组织练习,巩固方法
1.课堂活动第1题
多媒体课件出示四种体育活动。
让每个学生选出自己最喜欢的一种,并让学生用画“?”或画“正”字的方法记录下来。组织全班交流。
让学生想一想,根据统计的结果,你知道了什么?
2.课堂活动第2题
让学生独立整理,并根据整理的结果说一说每种动物各有多少只。
四、课堂小结
在日常生活中,涉及统计的内容有很多,有兴趣的小朋友课后还可以选择一些内容进行统计。
二年级数学第七单元教案免费篇二
1、初读课文,感悟大海的美丽和渔民生活的幸福愉悦。
2、能口齿清楚、声音响亮地读课文,读准字音,注意停顿。
3、认识12个生字,会写6个生字。
认识12个生字,会写6个生字。
生字卡片、录像、课件。
一、激趣导入
师:同学们,你们谁愿意跟老师、同学们说说你家住在哪里吗?
(句式:我家住在_______。)
那么,我们的小伙伴丁丁家住在哪里呢?仔细听。
(课件:丁丁说话:“我家住在大海边”。)
师:海边什么样,就让我们一起来学习“我家住大在大海边”。
(板书课题)
师:把“住”“边”这两个字一笔一画写在田字格中,请学生仔细观察。
请同学们齐读课题。我家住在大海边优秀教案
就让我们一起来到大海边看看吧!
点评:结合学生的生活实际,引入学习伙伴,很有情趣。注意了课题中生字的指导。
二、范读课文
播放录像:(大海场景)
师:你们看到了什么?
看到大海高兴吗?带着高兴的心情来听老师读课文。
(贴图:鱼船,老爷爷……)
点评:创设情境,引人入胜。
三、练读课文,随文识字
1、练读课文
(1)看书自己试着读课文,把不认识的字画出来。
(2)丁丁和你们一样,也想读课文。
要求做好指读姿式,遇到刚才画下来的字要仔细听。
(课件:丁丁读课文)
(3)两人互读。
要求:如果他读对了,请你表扬他;如果他读错了,请你帮助他。
(4)集体练读课文。
出示第一句
①学生自由练读句子
②练读句中词语
快来看,句子中的词宝宝都跑出来了你们认识他们吗?
(课件飞出词语)快自己读读。
(天蓝蓝住在海边海蓝蓝)
都来读读吧!谁认识,就快迅读出来。
③指导朗读
出示第二、三句
学生自由练读。
出示第四、五句
(课件演示:打鱼船老爷爷故事说不完)
自己读读。抢读。
(5)师生共同读。
(对读、接读)
点评:教师注意采取多种方式方法进行读的练习和积累。注意了以学生为主体,处处尊重学生。
2、随文识字
(1)看课文中的认字表,两人互查,如果认对了画“☆”不认识的,请你帮帮他。
(2)问:谁愿意把新认识的生字朋友介绍给大家?
(课件演示认字表中生字)
①学生选自己认识的字进行教读
②读对了,字宝宝就会跑回课文中(课件演示)。
③仔细看一看,你们发现什么?
(课件演示,他位住,发现,三个字都有单人旁)比一比,记一记。
点评:充分利用现代化多媒体手段,多种方式生动呈现生字,帮助学生记忆。
3、巩固识字
(1)猜字游戏
一个同学上来,蒙住眼,师向全班指定一个字,全体学生默记在心蒙住眼的学生来猜字。
(2)组字游戏
师:谁刚才得到了老师奖给的小浪花?快上前面来。看他们多棒!举起来让大家看看!
师:咦,小浪花后面还有字和偏旁呢!
仔细看看,他们谁和谁是好朋友,两个人小声说说,拼一拼。
大家一起读一读。
(3)师:你们想像中的月亮湾怎么样?
学生自由发言。
4、指导书写难字——有
(1)你们认为哪个字最难写?
(学生经过观察,确认“有”字最难写。)
师:让我们一起来看看,丁丁是怎么写的
(2)演示:“有”字的笔顺,请学生认真观察
第一遍演示:请同学们看清字的笔顺。
第二遍演示:再看清每一笔在田字格中的位置。
(3)书空练习
(4)描一描书上的字。
(5)在本上认真写一个。
(6)实投出几个学生写的字,进行讲评。
(7)学生再认真写一个,要比前面的字写得漂亮。
5、自主积累词语
(电脑演示生字宝宝手拉手。)
师:你们写的真认真,生字宝宝为你们高兴,看,他们手拉手是一个词,读读吧!
生读出词语。
师:谁能用“有”组一个词?
生扩词练习,班内交流。
点评:识字部分比较扎实,老师非常重视学生的书写习惯的培养,并注意鼓励学生把字写好。多媒体辅助教学取得了良好的效果。
四、朗读课文
师:你们说得真好,生字宝宝都回家了,现在,让我们和丁丁比一比,看谁读课文,读得最棒。
1、学生用自己喜欢的方式练读课文。
2、指名读课文。
学生评读。
3、展示读
还想读吗?就让我们随着那动人的海涛声再来读出自己的感受。
点评:此时设计读的练习,提升的学生读的能力,培养了学生读的兴趣。
五、引发联想
师:老爷爷的故事说也说不完,他会讲哪些好听的故事呢?
六、总结
多么好听的故事呀!看啊!这美丽的大海看也看不够,看也看不厌,老爷爷的故事讲也讲不完,听也听不够,下节课,让我们再来听老爷爷讲浪娃娃的故事吧!
点评:老师的语言注意了书上内容的上下连接,为以后的学习作好了铺垫。
二年级数学第七单元教案免费篇三
1、通过买鲜花的问题情境,发展学生提出问题解决问题的能力,并体会数学与实际生活的密切练习。
2、在解决问题的过程中,探索出既有除法又有减法的算式。
掌握除加混合运算中的顺序。
体会数学与生活的密切联系。
一、情境导入
设计意图:用诗意的语言轻轻拨动学生的心弦,让浓浓的母爱缓缓地流入学生的'心田。带着对母亲的爱,在身心愉快的情境中探究新知,相信学生会更主动。
二、提出问题,解决问题
1. 观察情境图,说说图画上给了我们哪些信息?
教师放手,学生先独立解答,在小组合作交流,最后指名板书汇报。
引导学生观察综合算式,你是怎么计算的,有什么规律?
同桌互相说说:在一个算式里有减法又有除法,先算什么,再算什么?
(在一个算式里有减法又有除法,先算除法,再算减法。 )
引导边看图边思考,为什么在一个算式里有减法又有除法,先算除法,再算减法?(因为必须先算1支康乃馨多少元,算24÷8=3,才能算出1支康乃馨比1支玫瑰花便宜多少元?)
提示:一支康乃馨的价格该怎么算?
3. 指明让学生扮演:
24÷8=3(元) 5-3=2(元)
5-24÷8
=5-3
=2(元)
4. 说一说有减法又有除法应先算什么?再算什么?
先算除法,再算减法。
三、巩固练习
让我们再看看其它花的价格吧!
指明读题(2):买一枝菊花和一枝百合花共多少元钱?
四、课堂总结
思考回报:
1.知道什么?不知道什么?该怎么解决
2. 在一个算式里有加减法,又有乘除法,要先算什么,后算什么
五、布置作业
练一练的第1题和第2题
板书设计:
买鲜花
1支康乃馨比1支玫瑰花便宜多少钱?
24÷8=3(元) 5-3=2(元)
5-24÷8
=5-3
=2(元)
答:1支康乃馨比1支玫瑰花便宜1元。
二年级数学第七单元教案免费篇四
义务教育课程标准实验教科书青岛版小学数学二年级下册第七单元信息窗三。
本节课的学习是建立在“求比一个数多(少)几的数是多少”的应用题以及初步掌握万以内数的加减混合运算的基础之上的。教材呈现的是小女孩参观姥爷的花圃的情境。蓝天、小鸟、蜻蜓、树木、花草、老人和小朋友构成了一幅美丽的生活画卷。通过图中提供的各种花卉的棵数和已卖出花卉的棵数,启发学生提出问题,引导学生综合应用万以内数的连加、连减和加减混合运算知识解决实际问题。
引导学生在解决实际问题的过程中,进一步体会运算顺序的合理性,理清解题思路。
培养学生在具体情境中提出运用混合运算解决的问题,并能结合具体情境表述解决问题的过程,学会有条理地思考问题,提高解决问题的能力。
感受混合运算在解决生活中实际问题的作用,培养学习兴趣。
(课件显示不出现数学信息的画面)
谈话:姥姥家的花圃漂亮吗?你都看到了什么?
[设计意图]通过谈话和情景图的引入,以学生非常熟悉的“去姥姥家”的系列活动(买礼物—参观养鸭场—参观花圃)为素材,构成“情景串”,既使学生感受到浓浓的亲情,又易于激发学生主动探索数学知识的兴趣和热爱生活的情感。
1、出示已卖出花卉的信息,提出问题。
一串红:上午卖出80棵
下午卖出110棵
山菊花:上午卖出35棵
月 季:下午卖出78棵
(画面上显示出已卖出花卉的信息 )
学生可能提出:
(1)一串红一共卖出多少棵?
(2)这三种花一共卖出多少棵?
(上述问题可直接让学生口头列式解决)
谈话:看到这些卖花的信息,你还想了解点什么?
学生可能回答:
(1)这些花原来各有多少棵?
(2)卖出后,各剩下多少棵?(师随着回答 板书:各剩下多少棵?)
(学生能谈出想法即可,如果谈不出教师也不必勉强。)
谈话:小丽也想了解还有哪些信息,我们和她一起去找找看好吗?
[设计意图]先出示关于卖花的信息,目的是让学生简单的做一分析之后,主动地想到“原有的-卖出的=剩下的”这一数量关系,自然而然地教给学生一种分析应用题的方法,对信息的选择也多了几分目的性和自主性。
2、出示其他信息,再分析提出问题。
郁金香
300棵
月季
比郁金香多60棵
一串红
450棵
山菊花
比一串红少180棵
(画面上补充显示其他信息 )
谈话:现在你又发现了什么?从中了解到什么?
引导学生分析整合信息,提出问题。
学生可能发现:
(1)一串红有450棵,山菊花比一串红少180棵,郁金香有300棵,月季比郁金香多60棵。
谈话:我们从图中了解到这么多的信息,你能提出有关两步计算的问题吗?(学生也可能自主的提出以下问题)
(1) 一串红剩下多少棵?
(2) 山菊花剩下多少棵?
(3) 月季花剩下多少棵?
(4) 原来山菊花和一串红一共有多少棵?
(5) 郁金香和月季花原来一共有多少棵?
教师随着学生的回答板书问题。
[设计意图]将信息分层次地出现,有助于学生对信息进行有条理地分析、整合、梳理。这样既符合儿童的认知规律,又照顾到个体差异。知识的呈现过程层次清楚,能组织学生积极地投入到获取知识的思维过程中来。
3、自主探究,解决问题
(1)解决问题:“一串红剩下多少棵?”
引导学生回到情境图中找到合适的信息,并列式解决问题。
全班交流:
②先求出一共卖出多少棵,再用原来的-卖出的=剩下的,算式:450-(80+110)
交流时讲清思路,鼓励学生列综合算式解答,倡导算法多样化。
(2)解决“山菊花剩下多少棵?”
谈话:要知道“山菊花剩下多少棵”,需要了解哪些信息?
① 一串红450棵,山菊花比一串红少180棵。
② 山菊花上午卖出35棵。
谈话:你想怎样解决,在小组内交流一下。
学生小组内交流解题思路,并列式计算。
全班交流,学生可能出现二种分析思路:
(3)解决“月季剩下多少棵?”
谈话:大家能自己完整地找出信息,独立解决这个问题吗?
学生独立分析思路,并列式计算。教师巡视,指名板演,全班交流时由板演的同学当小老师,讲述解题思路以及计算方法。
(4)让学生口头解决剩下的其他几个问题。(重点让学生说清解题思路)
[设计意图]本信息窗呈现了丰富的信息,学生通过分析整合可能提出大大小小许多不同的问题。考虑到本节课的教学重点,决定从分析“卖花”信息入手,着重解决“三种花各剩下多少棵?”这一问题。其中“一串红剩下多少棵?”对于学生来说较容易接受,直接放手让学生自己解决;而“山菊花剩下多少棵?”相比较而言较难理解一些,因此解决时教师引导学生找信息,小组合作分析解题思路;至于“月季还剩下多少棵?”由前面的学习做基础,解决这一问题也是“水到渠成”的事了。因此这一环节充分体现了“学生是数学学习的主人,教师是数学学习的组织者、引导者与合作者”这种以人为本的教育理念。
1、自主练习第1题。
以“开小火车”的形式让学生进行口算,增强团队意识。
2、自主练习第2题(如果时间充分,可再补充一些混合运算式题)
以“争夺小红旗”的形式组织学生独立计算,小组订正。比一比哪个小组得到的小红旗多。
[设计意图]根据低年级学生活泼好动、乐于比赛的特点,将枯燥无味的式题以比赛的形式出现,既调动了学生计算的兴趣,又能提高计算的正确率和速度,同时倡导小组合作交流、创设和谐愉悦的课堂氛围。
谈话:这节课大家学得高兴吗?你有哪些收获?(板书课题:混合运算)
二年级数学第七单元教案免费篇五
1. 通过“买鲜花”的问题情境,发展学生提出问题和解决问题的能力。
2. 结合解决问题的过程,探索先乘除后加减的运算顺序,体会数学与实际生活的密切联系。
3. 引导学生掌握脱式计算的书写要求,能正确地进行除加、除减两步式题的计算。
4. 培养学生合作学习的习惯,体验合作学习的快乐。
1. 结合解决问题的过程,探索先乘除后加减的运算顺序,体会数学与生活实际的密切联系。
2. 引导学生掌握脱式计算的书写要求,能正确地进行除加、除减两步式题的计算。
一、 创设情境激趣揭题
(一)复习铺垫:(出示题目)
1. 计算:
40+6×8 70-5×4
2. 一枝玫瑰花5元,一枝康乃馨3元。
根据上面的信息,你能提出哪些数学问题?
(二)创设情境,聊天导入
现在已经是春天了,小草发芽了,花儿开了,又是一年新的开始,小刺猬也有了一个新的生意,瞧,它的鲜花店开张啦。(出示教材情景图)
二、扶放结合探究新知
1. 让学生观察图片,提问:你能找出哪些数学信息?
2. 你能提出什么数学问题?
3. 大家提了这么多的数学问题,如果要解决这个数学问题:
一枝康乃馨比一枝玫瑰花便宜多少元?我们要知道什么条件?
4. 针对第一种方法,重点讲述:在一个算式里,如果既有减法,又有除法,要先算除法,再算减法。
为什么先算除法,再算减法?(意义上来多说。)重点强调。
5. 买一枝菊花和一枝百合花,一共要花多少钱?
解决这个问题,我们要知道哪些条件?
在大部分学生计算好以后,组织汇报。
6. 及时总结:
在一个算式里,既有乘除法,又有加减法,我们要先算什么,再算什么?
三、反馈矫正落实双基
组织智力大闯关:
第一关:(分男女生比赛)
4+24÷8 5-8÷4
72÷8-3 36+81÷9
45+8×4 80-6×8
指名学生说运算顺序,叫6名学生到黑板上板演。
第二关:森林医生:书上练一练:3题。
第三关:解决问题:书上练一练:1、2题。
四、小结评价布置预习
通过这节课的学习,你都学会了什么?

一键复制