总结是一种有效的反思和思考方式,有助于我们追求进步。通过引用他人的观点和经验,增加论述的广度和深度。以下是一些精选的总结范文,希望可以对大家的写作有所帮助。
学生数学日记100篇一
一天,有一位老师想测试一下他的学生数学学的怎么样。于是,他便在一次上数学课时说:“我给你们每人一张纸,在上面写任意的4个数,我敢说每人写的数中有两个数的差可被3整除!”同学们不信,于是老师便发纸。不一会儿,大家都写好了。
当同学们一个个念所写的数时,老师都能找出差能被3整除的两个数。没有一个同学例外!如:1963、1765、1736、1376……两数之差都可以被3整除。这是怎么一回事呢?原来任意一个自然数被3除,余数只能有3种可能,即余0、1、2。如果把自然数按被3除后的余数分类,只能分为3类。
学生数学日记100篇二
前几天,我们学了万以內的加法减法。在课堂上老师讲的非常清楚,具体做题的方法,深深的映在我的脑海里。
万以內的加法和减法,在计算时记住相同数位对齐,如果哪一位不够减要向前位借一顶十,在和这一位加齐来再减,例如:
百十个百十个。
214417。
340570。
—180—380。
160190。
今天,我学会了万以內数的加减法,心里非常高兴,以后我会更加努力的学习,掌握更多的知识。
学生数学日记100篇三
科摩多巨蜥主要生活在印度尼西亚一个叫科摩多的小岛上。
它们成年体长约3米,平时生活在陆地。有时还会以其高超的游泳技艺远游到500米以外的小岛去觅食。它们主要吃野猪、鹿、羊、、、、、、等动物,甚至连体重超过450千克的水牛都不放过。科摩多巨蜥是世界上残存的珍贵动物,现仅存700多条。
我们要保护这些珍稀动物。
学生数学日记100篇四
世间物中有很多好玩有趣的事,一提到玩大家一定很兴奋,但是一提到数学,有相当一部分同学肯定会觉得枯燥无味,垂头丧气,甚至觉得头痛。其实,数学很有趣,只是你没有发现,数学是一门充满智慧的学科,生活中处处和我们密不可分,如果没有认真学好数学,一不小心就会被数学里的烟雾弹迷惑,吃亏时会叫苦不迭。不信,听我讲一个故事吧。
卖鱼市场上一个老爷爷和老奶奶在卖鱼,盆里的鱼儿个个都很大,活蹦乱跳,新鲜极了。价钱是4元1斤,简直是物美价廉。这时有两位年轻人来买鱼,和老爷爷砍起价来。两个人和老爷爷商量想让他把鱼分开卖。其中一人说最喜欢吃鱼头,只想要鱼头;另一个人说不喜欢吃鱼头,只想要鱼身,鱼头1元1斤,鱼身3元1斤,正好是4元1斤。老爷爷和老奶奶一听全要了,高兴得眉开眼笑,爽快地答应了。一过秤鱼头10斤,是10元;鱼身子40斤是120元。付完钱两人就走了。老爷爷和老奶奶也准备收摊回家。老奶奶边数钱边嘀咕,我怎么琢磨着不对劲啊。一共带了50斤鱼,卖4元一斤,应该卖200元呀,为什么才卖130元?老爷爷细细想了想,一拍头幡然醒悟,才知道被两个年轻人忽悠了。
虽然这只是个故事,但是听起来还是忍不住让人生气,替老爷爷老奶奶抱不平,也为骗子的行为感到气愤!骗子利用数学中的.技巧释放出烟雾弹来迷惑人。鱼头和鱼身都是鱼的一部分,应该全部按4元一斤算账才对。
如果世界上没有数学,我们就无法生存,更无法计算。你是否被数学烟雾弹迷惑过呢?
学生数学日记100篇五
今天我在电视上看见有好多人捐钱给那些没有学上的人,就想起:我的国家大约有13亿的人民,如果每个人每天节省1角钱,这样的话,我国全国节约了1300万元了,每个人从小学上到大学要用1万多元,照这样计算可以让1085为没有上学的小朋友,把这些钱给那些小朋友多么好阿!如果我有这么多钱一定平均分给小朋友们!
我突然想起来了人多力量大也有坏处阿,恩不好不好!因为如果每个人每天多要浪费13亿水了,多不话来阿!
我做了一个小小的小实验:在水龙头下面滴了1000滴水重200克,我又动笔算了一下子:1300000000除以1000乘200等于260000000克再用260000000等于260吨水就是足足可以用上个2,3年了呀!我去问爸爸妈妈:“1吨水可以发电100度电?”我有想了想,算了算想出来了,哪就是说260吨水就可以发26000度电了。
哇哇!我一下子惊呆了五分钟,260吨水竟然可以发会这么多的作用阿!所以我们大家从现在开始起要节约水利用水,不要浪费一滴水了,要养成节约这个好习惯不能浪费了!
我相信生活中处处有数学,处处用数学,只要做数学学习的有心人,即使在游戏中也能体会到数学思维的快乐!
学生数学日记100篇六
三八节那天下午,我们班大多数同学和我们高老师一起到郊外,拜访她二十年前刚开始工作时执教过的母校。
因为,三八那天下午,我们放假一晌,没有语文家庭作业。老师说:“如果谁愿意和她一起去,下午1:40到2:00在绿地广场集合。可以带点水和食物,不能骑自行车,要步行。5:00返回到绿地广场。”还听老师说,以前老师乘坐校车走这一段路得用四十分钟。我心中粗略的估计一下:走这段路乘坐校车单程得花去四十分钟时间,我们小学生就是用最快的速度走,假设比校车慢一半,那么,我们单程得用八十分钟时间,往返就得一百六十分钟。
我们从两点出发到五点返回原处,只有一百八十分钟时间。一百八十分钟减去一百六十分钟,也就是二十分钟。想到这儿,我决定不带水和食物,去的时间喝足水,回来时妈妈接我时再让她带上水,就可以了,这样我可以轻装上阵了。由于,别的同学有带水的、有带吃的、有带小动物的。而我是轻装上阵,所以一路是遥遥领先。果然,我们在那儿只停留了大约十分钟。因为学校已经搬迁走了,只留旧校舍在那儿,老师不由得见物思人。给我们讲述了一些故事,此行的目的第一是磨练大家的意志;第二是让大家知道以后要节约用水。返程时,老师用激将法,看谁先跑到绿地广场,我们你追我赶,比去时的速度还快,我首先冲在前边,由于跑得快,出汗多,缺乏水的润泽,此时,使我真正懂得了水到关键时候的用处,平时我们要节约用水。
三八这天下午,我的收获是:第一,生活中处处有数学;第二,陪伴老师过一个有意义的三八节;第三,磨练了我们的意志,坚持就是胜利;第四,节约用水。
学生数学日记100篇七
昨天学校月考,今天数学成绩正式出台了,我看到我们班的数学成绩平均分是95的时候,我心里很高兴。当时我在心里暗暗地说了句:孩子们,你们从来没有辜负我的期望。
对于这次抽考的题,全是基础知识。虽然校长让我负责这件事,但试卷是让其他学校的老师出的,我事先根本不知道有什么题。即使在我分试卷的时候,我也没有看题。我想,我必须以身作则,否则我自己也会瞧不起自己的。其实,我心里是有把握的,我的`学生基础不错,对于学校的月考,不可能考不好。也许是因为自己心里有底,所以在其他老师对月考表现的紧张的时候,我能泰然自若。
虽然学生的成绩不错,但是我还是从中看到很多不足。比如:在计算圆锥体积的时候,有的孩子忘了乘1“3,还有的孩子单位没有统一。这说明学生除了马虎,不仔细外,还存在知识掌握不牢固的现象。我经常对孩子说,会的题必须要做对,可是,每次考试后,总有一部分孩子因为马虎,不仔细失分。每当这个时候,孩子懊悔,老师遗憾成为每次都要上演的一幕后悔剧。
我相信:我的孩子永远不会让我失望的,在元旦竞赛的时候,孩子们就曾证明了他们的实力。但是我现在还是一刻也不敢放松,和我的孩子们继续在数学之路上奔走。争取在最后的毕业统考中,还能得到全市第一的好成绩。
学生数学日记100篇八
数学课上和同学们一起学习了“5的乘法口诀”后,我们开始写数学日记。准备的有些仓促,只告诉同学们要写数学日记了,可以从这两个问题来写:
1、你打算怎样更快地记住口诀?
2、在实际生活中你还发现哪些问题可以用5的乘法口诀来计算的?
今天上课时,我们一起举行了一个小小的活动“读读我的第一篇日记”。孩子们都很兴奋。
“谁愿意第1个来读”。我话音刚落,程浩宇就高高地举起了手。
“真不错,我先看看,好吗?”我看了程浩宇写的日记,2篇写得很不错,我先表扬了程浩宇,然后请他到前面大声地读给同学们听。他不由分说地大声读起来:“今天我们学习了‘5的乘法口诀’,书上是‘一五得五,二五一十,三五十五,四五二十,五五二十五。’这5句口诀后一句口诀的结果总比前一句口诀的结果多5,多好记啊。”。“老师,我还想读第二篇。”我微笑地点了点头。“今天,爸爸搬来一箱苹果,等我把箱子打开,嗬。这么多苹果,有两层。第一层横着有5个,竖着有3个,有三行就有3×5=15(个),用的口诀是三五十五,第二层也是3×5=15(个),一共6行,就是6×5=30(个),用的口诀是五六三十,一共有30个。学会了乘法口诀真有用,啊。数学真奇妙。”
看到自己的同学读了日记,还受到了老师的表扬,很多孩子纷纷举手。我逐一叫了他们,每个同学读完后我都真诚地表扬他们,其他同学还送给他们掌声。当然,孩子之间的差异也比较大,大部分同学写得初具日记模样,但也有一些同学只是简单地回答了这两个问题,还有1个同学没带来,估计是没有做。虽然这样,我还是很高兴,比我预想的要好得多。毕竟是第一次嘛,更何况我还没有科学地指导他们。
大约有二十来个孩子读了自己的日记后,我又组织了一个小活动:说一说你是怎么做这次作业的。
“同学们,听你们读了自己的日记后,我们知道了可以用很多方法来记忆口诀,有哪些呢?”
学生数学日记100篇九
书页像一只只飞动的白蝴蝶,“哗哗”传来翻动的声音,不一会儿,我就做到了24页。一只拦路虎出现了。
“甲乙丙三个种粮大户共收粮食130吨,其中甲比乙多收12.5吨,丙比甲乙两户收成的和少25吨。甲乙丙各收粮食多少吨?”
我先在草稿纸上画线段图,草稿纸上涂涂画画,一张纸被涂满了,还是找不到什么头绪。
突然我的目光瞟到了一道方程,对了,可以列方程,设乙为x,甲为x+12.5,丙x+x+12.5-25。列出的方程,尽管算式十分复杂,却能够求出答案,甲有四十五吨,乙有32.5吨,丙有52.5吨。
数学题目,即使复杂,但我们不能轻言放弃,一定要求出正确答案。
20xx年7月11日天气晴
不知不觉,数学作业已经所剩无几了,我专心致志地开始做一道“动脑筋”题目。
找次品,小东有十块饼干,其中一块是次品,请问最少几次能找出次品。
把饼干分成三份,一份三块,一份四块,还有一份三块。,三块和三块先进行比较,平衡的话,那就说明,次品在四块中,把四块比较,需要两次,如果三块和三块不平衡的话,那么至少也需要两次。
我把“3”填到了括号中,这时,妈妈说:“你再想想,有没有更简便的方法。”我疑惑起来,“还有什么方法吗?”妈妈笑而不语,在草稿纸上又列了几道找次品的题目,我恍然大悟:“我知道了,要辨别的物体数目和找出次品的次数有关。”“所以,以后不用这么麻烦,可以直接写出答案了。”
做题目,即使做好了,要想想有没有更加简便的方法,这样才能精益求精。
20xx年7月20日天气晴
中午,正在看书,爸爸说:“我来考你一道题目,甲乙丙在踢篮球,有一个人不小心把玻璃打碎了,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“是乙。”其中有一个人在说谎,而他就是打碎玻璃的人。”
如果是甲说谎了,那么乙没有说谎,丙说谎了,不对,只有一个人撒谎,所以不可能是甲,乙说谎的话,那甲和丙都没有说谎,打碎玻璃的.人就是乙了。
爸爸笑着说:“答对了,的确是乙。”
数学世界可真奇妙,还有许多东西要我们去探索!
学生数学日记100篇十
光阴似箭,日月如梭。我已从那个懵懂的小女孩成长为对数学充满兴趣的少女了!五年来,数学给了我莫大的快乐!
以前,我对数学也可以说是如痴如醉!但是由于刚开使我的数学成绩并不太理想,促使我对数学失去了信心。最差的还考过83分呢!所以我对数学也没有抱太大的希望,曾想过,度一日是一日。差就差了,不是我不想学,是我没有这种天分,学不好也不怪我。
但从我上三年级时,由曾老师兼我们班数学老师,我的成绩就上升了许多。刚开始,我对曾老师的印象不是很好:黑黑的皮肤,额上长满了皱纹,两只眼睛深深的凹了进去,薄薄的嘴唇,黄黄的牙齿,嘴巴总叼着一根烟。
但曾老师却不像我们想的那样。他对我们倍加关心。在课后,我们有什么不懂的都问曾老师,曾老师不厌其烦的给我们讲解。一次又一次的,直到我们懂得了。曾老师有时还给我们讲一些课外知识,这时让我们体会到了数学的广博。一次,曾老师上数学课时讲一个“连乘”的应用题,班上有好多同学都不懂,曾老师一次次地讲解给我们听,可我们还是不太明白。
曾老师就买了三条烟,在课堂上测验给我们看。曾老师先把这三条烟拆成包,每条10包烟,告诉我们每一包烟有24支烟,列成综合算式:24*10*3=720(支)。这下,我们都懂了。
我渐渐地迷上了数学。对数学又有了信心。我不仅学习课内的知识,还在研究奥数。在学校三年级数学竞赛中荣获二等奖。今年暑假我和班上的四位同学在曾老师家里补习奥数,在2005年秋季,我参加学区数学竞赛,幸不辱命,获得学区数学竞赛一等奖。
我和数学可谓是缘分未尽啊!五年来,我和数学若影若离。是曾老师让我又对数学充满了兴趣!现在看曾老师也不是像个“坏人”似的,而是和蔼可亲,慈祥的面庞让我享受了数学的海洋里的广博!
学生数学日记100篇十一
生活中处处有数学,就拿今天上超市买火腿肠,盐和味精来说吧。妈妈给我20元,让我买回这三样商品,至于怎么买,让我自己做计算。
我上了超市,先找到了火腿肠,哇,有我喜欢吃的火腿肠,只要5·4元,我就拿了一包。又找到了盐,看起来盐不算太贵,2·5元一包,我便顺手拿了一包。最后又找到了味精,我看了一眼,便宜的都太少了,用不了几天就又没了,所以,我买了一包稍大的,5。6元,我就拿了一包。
我想了一下,6·5元,可以买两瓶2·4元的牛奶回家,和弟弟一人一瓶阿。于是,我买了2瓶牛奶。2·4×2=5·8元,两瓶牛奶一共需要5·8元,6·5-5·8=0·7元,也就是说,收银员应找回我0·7元。
一次有趣的数学旅行就结束了,我带着用自己的数学智慧买回的东西回了家。看着奶奶用我买的盐和味精,我心里甜滋滋的。
学生数学日记100篇十二
数学之于我便如苦茶之于我,苦涩地品尝,长久地回味。
回想一加一等于几的时光,数学是一个新名词,我与他素不相识。我追着老师一个劲的问为什么时,“哪有那么多为什么,是这样就是这样。”仿佛被架上了一把枷锁,我的好奇与想象顿时破灭。我对数学也只能是”明明如月,何时可掇。“我与数学初次见面,他便给我当头一棒。
为什么是这样?为什么偏偏是这样?我再也问不出口。
数学,他难道真是我所认识的,只是一门索然无味的学科?所以导致数学一落千丈也是必然。面对几何证明,或是代数计算,常常是摸不着头。记得数学老师说:“耐心点,答案很快会出来。”我总在心里反驳,明明毫无头绪,还有什么好想的。现在看来,那时我抓着数学盘曲交错的树根中的一端,“数学是最无聊的一门科目。”岂不贻笑大方?数学的奥妙无穷,此时的我终于明白。
我深深刻在脑子里,一加一等于二,它并不是无端来的。哥德巴赫大胆猜测,而数学家陈景润以惊人的顽强毅力挺进了,而我也应去攀登了。不得不说的便是近段时间的数学学习了,当我因为一道不超过十个字的代数题,抓耳挠腮,捶胸顿足,你可能情不自禁,但这的确是事实。一分钟,一小时,一天,终于我解出来了,我这时仿佛打开了思想殿堂,我只觉得高兴,哪还觉得枯燥无味呢?返过来再想这个问题,觉得更加通透。
对于数学,我总是不肯定,犹豫,但真正的数学需要的是更坚定的自信,精准的计算……而这些是我不具有的,但我会改正自己,增长智慧,那么数学,便是雨后彩虹,至美。
学生数学日记100篇十三
今天是中秋节,爸爸妈妈带我去商店买东西。
我看到两家商店都在搞促销,商店一是有奖销售,一等奖1名,奖金是20xx元;二等奖2名,奖金是800元;三等奖10名,奖金是100元;四等奖100名,奖金是5元。商店二是所购商品九折销售。我心想:等会爸爸肯定又要问我问题了,便跟老爸说:“我要上厕所”。没想到老爸却看穿了我的心思,让我好好想想在哪个商店买东西更好呢?我仔细地想了想,说出了我的想法:“商店一是有奖销售,运气好才能中奖,商店二是九折销售,实实在在的让利,所以我们应该在商店二买东西”。爸爸听了我的想法,觉得还是有点道理的。所以我们在商店二买了好几百元的东西。
买了拜节的礼品后,我们打的去奶奶家拜节。在车上,爸爸又问了我一个问题:“出租车是2。5公里内,起步价是5元,以后每增加1公里则增加2元,不足1公里的算1公里,如果到奶奶家是5公里,那么我们打的要花多少钱?”我想了想,说:“10块钱,对吗?老爸。”爸爸摇了摇头问到:“你是怎么算出来的呀?”“5公里不就是2个2。5公里吗?起步价5元呀,所以不就是10元吗?”我望着爸爸说道。
爸爸还是摇了摇头,让我再认真想想,可我就是想不起来。爸爸看着我问到:“到奶奶家是几公里呀?”“5公里呀。”“起步价是2。5公里要花多少元?”“5元。”“每增加1公里是不是要增加2元钱?”“是。”“那么到奶奶家的距离减去起步价的距离是多少呢?”“是2。5公里呀。”“这2。5公里要花多少钱呢?”我想了想说是6块钱。“我们总共要花多少元?”“应该是:5+6=11元,哦,原来我少加了一块钱阿。”“以后要多多注意生活中的数学问题!”这时,车也停了下来,我们结束了生活中数学问题的探讨。
原来,生活中处处有数学,我们要用一双慧眼去发现他,还要用大脑去思考其中的奥秘!
学生数学日记100篇十四
在四年级的一个星期五,我生了病上不了学,所以妈妈帮我请了假。当在下午的时候,我在家里一个人想:“他们在学校里会干什么呢?会做什么游戏呢?”第二天早晨,阳光明媚,我揉了揉朦胧的眼睛,发现天亮了,就穿衣服,洗漱,然后补起了我的`作业。我先做数学,写着写着,一道智力大冲浪挡住了我的“去路”,我反复计算,就是算不对,真是古人说的“百事不得其解”啊!
当我讲述完毕,教室里响起热烈的掌声,同学间着深厚的友谊,我将永远记在心里。
学生数学日记100篇十五
昨天晚上,我妈妈一起去买桔子。桔子是1.8元一斤,妈妈买了4.5斤,本应该付钱8.1元。可是营业员粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元钱。还好我利用了这个学期新教的知识,在脑子里算过一便后,马上纠正了营业员的失误。
不仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法了,而且在回家的路上,妈妈还表扬我,给她省了0.9元,并且学过的知识能在生活中活用。
是啊!要是没学好这门数学,以后损失的不只是这0.9元,或许是几百,几千,甚至上亿呀!
星期天上午,我和爷爷到藕塘的药店里买了两盒药片——胃尔舒两盒药一共44元,一盒22元,爷爷付给她一张50元,营业员找给爷爷6元。找好钱后,我用小数加、减法核算了一下。爷爷还可以这样付:1.先给营业员40元,再付5元,找1元。2.如果爷爷有零钱,可以先付40元,再付4元。通过这次陪爷爷买药,我知道了数学与我们的生活息息相关。
星期日,我和妹妹一起去超市买东西。我买了一包牛肉干、一瓶牛奶和一瓶汽水,一共花了10元。赵霖买了一盒饼干和一瓶汽水,一共9元钱。我们给了店主20元钱。店主找给了我们2元钱,我们正要回家时,赵霖说:“我还想买10粒泡泡糖。”我就把钱拿了出来,发现店主多给了我1元钱。我们回了过去把多找的1元钱还给了他,店主夸我们是个诚实的孩子,我们听了心里甜滋滋的。
学生数学日记100篇十六
我家昨天买了一台新电脑,我们全家可高兴了,像欢迎客人一样,欢迎他的到来!
这位客人的名字叫:海尔轰天雷。它正面是黑色的,两侧却披着银色的外衣。它的价格是:3999元,读作:三千九百九十九元。
这位客人的体形由长方体和圆柱体组成。其中长方体的主机长是:45厘米,宽是:19厘米,高是:36厘米。我的.妈妈告诉我,要想知道长方体的体积,得用公式:长×宽×高=体积。我们以后会学到的!
学生数学日记100篇十七
国庆长假期间,我们一家人来到了华联商厦。首先,我们先去给爸爸买衣服,爸爸挑了一件他特别喜欢的衣服。正好国庆期间特价打八折。爸爸问我,一件衣服的价钱是150元,打八折相当于衣服的价钱乘以0。8,你知道一件衣服多少钱吗?我想:150乘0.8,不如将于150除10等于15,0.8乘10等于8,再相乘,15乘8等于120元,结果得120元,我高兴得对爸爸说:“是120元!”爸爸问:“为什么呢?”我便把问题解答的过程告诉了爸爸,爸爸说:“对,还有一种方法就是将0。8乘10,150乘8等于1200,再点上一位小数点就成了120。”
买完衣服,我们就来到了地上超市,爸爸对我说:“商店奶制品正在做促销活动,买二赠一,如果买两箱,相当于打几折呢?”我说:“让我算一算。”我想半天也想不出来,只好问爸爸,爸爸是这样解答的:“买二赠一就是花两箱牛奶的钱买三箱的牛奶。一箱50元就相当于花100元的`钱买了150元的牛奶,那拿100除以150就相当打的折数,100除以150等于0。6,结果在6。5到7折之间,你明白了吗?”我说:“噢,原来是这样的,我现在明白了!”
在回家的途中,我也发出了许多生活中的数学,例如:楼层的高度,廓的面积,太阳能的容水量,国旗的精确度等等一些问题和发现!
这就是我在生活中的数学发现,我相信,还有更多的数学问题在前方等待着我们!
学生数学日记100篇十八
今天上午,我呵呵妈妈去二妈家。到了二妈家,我看到二妈家的地上放着秤,我站了上去,秤了一下自己有多重,我对妈妈说:“我33千克。”妈妈也站了上去,妈妈的体重是65千克。妈妈说:“我比你重多少千克?”例式:
妈妈比我重32千克。
这就是我的收获。
学生数学日记100篇十九
3月10日星期三晴。
今天早上,妈妈到超市去了,爸爸带我去买菜。来到菜市场一看,菜的品种真多呀!有翠绿的黄瓜、紫色的茄子、活蹦乱跳的鱼儿、张牙舞爪的龙虾……我们先来到蔬菜摊前,买了2斤黄瓜(4元一斤),4斤土豆(3元一斤),2斤青菜(2元一斤)和2斤蒜苗(3元一斤)。然后来到卖肉类的地方,买了2斤牛肉(每斤16元)。最后我们来到水产品的摊位前,买了一条2斤重的草鱼(每斤8元)。爸爸问我:“你能算出今天我们买菜共花了多少钱吗?”我一扬头,说:“当然可以!”说完我就埋头心算起来。
我是这样算的':
买蔬菜花了:2×4+4×3+2×2+2×3=30(元)。
买牛肉花了:16+16=32(元)。
买鱼花了:8×2=16(元)。
总共是:30+32+16=78(元)。
算好后,我高兴地对爸爸说:“总共花了78元。”爸爸又说:“我今天带了100元钱,你算算我现在还剩多少钱?”我想了想便说:“你带了100元,花了78元,那现在应该还剩100-78=22元钱。”爸爸微笑着对我说:“好,不错,作为奖励,给你买草莓吃。”
我高兴极了,因为草莓是我最爱吃的水果。
吃元宵。
2月28日星期天多云。
早晨,我被一阵阵鞭炮声吵醒了,今天是元宵节。
早饭时,妈妈端上来3碗热气腾腾的元宵给我们吃。忽然,妈妈说:“哎呀,我忘记数一袋元宵有多少个了。”我说:“没问题!我会帮你算。”于是,我对爸爸妈妈说:“我们各自一边吃一边记住自己吃的元宵个数,好不好?”爸爸笑笑,妈妈也笑笑,都说:“好!”
于是,我们一家三口都默不作声地开吃起来。
一会儿,爸爸碗里的元宵吃完了,他抹了下嘴,说:“我吃了22个元宵。”接着,妈妈说:“我吃了14个。”我赶忙吃下最后一个,来不及地说:“我吃了10个。你们不许算,让我来算。”妈妈笑着看看爸爸,爸爸说:“你先吃完,我们等着你来算。”
我咽下最后一个元宵,立即开工:22+14+10=46(个)。
我对大声地说:“46,一袋元宵是46个。”
妈妈说:“哦,锅里还有4个。”
我抢着说:“46+4=50,50个,一袋元宵是50个。”
爸爸妈妈都笑了。
学生数学日记100篇二十
今天是中秋节,爸爸妈妈带我去商店买东西。
我看到两家商店都在搞促销,商店一是有奖销售,一等奖1名,奖金是20xx元。二等奖2名,奖金是800元。三等奖10名,奖金是100元。四等奖100名,奖金是5元。商店二是所购商品九折销售。我心想:等会爸爸肯定又要问我问题了,便跟老爸说:“我要上厕所”。没想到老爸却看穿了我的心思,让我好好想想在哪个商店买东西更好呢?我仔细地想了想,说出了我的想法:“商店一是有奖销售,运气好才能中奖,商店二是九折销售,实实在在的让利,所以我们应该在商店二买东西”。爸爸听了我的想法,觉得还是有点道理的。所以我们在商店二买了好几百元的东西。
买了拜节的礼品后,我们打的去奶奶家拜节。在车上,爸爸又问了我一个问题:“出租车是2。5公里内,起步价是5元,以后每增加1公里则增加2元,不足1公里的算1公里,如果到奶奶家是5公里,那么我们打的要花多少钱?”我想了想,说:“10块钱,对吗?老爸。”爸爸摇了摇头问到:“你是怎么算出来的呀?”“5公里不就是2个2。5公里吗?起步价5元呀,所以不就是10元吗?”我望着爸爸说道。
爸爸还是摇了摇头,让我再认真想想,可我就是想不起来。爸爸看着我问到:“到奶奶家是几公里呀?”“5公里呀。”“起步价是2。5公里要花多少元?”“5元。”“每增加1公里是不是要增加2元钱?”“是。”“那么到奶奶家的距离减去起步价的距离是多少呢?”“是2.5公里呀。”“这2。5公里要花多少钱呢?”我想了想说是6块钱。“我们总共要花多少元?”“应该是:5+6=11元,哦,原来我少加了一块钱啊。”“以后要多多注意生活中的数学问题!”这时,车也停了下来,我们结束了生活中数学问题的探讨。
原来,生活中处处有数学,我们要用一双慧眼去发现它,还要用大脑去思考其中的奥秘!

一键复制