通过总结,我们可以发现问题、找到解决问题的方法,并且在以后的学习和工作中避免犯同样的错误。怎样应对工作中的压力和困难?欢迎大家参考以下范文,希望能对大家的总结写作提供一些帮助。
买年货日记150字篇一
寒假里,我最难忘的一件事是办年货。
我们全家来到爱家超市。看到里面人山人海,人们脸上洋溢着幸福的笑容,我连忙找来一辆小推车,挤进人潮中。
我们来到糖果区,一堆堆诱人的糖果像山一样高,我馋得直流口水。有的.形状像星星,有的像草莓……糖的种类也很多:有喔喔糖、大白兔糖、旺仔糖……让我感到眼花缭乱。超市的服务员说:“你们可以品尝。”我立刻边吃边挑,不一会儿,袋子装得满满的。这时,“厨神”爸爸说:“咱们买点调料吧!”我依依不舍地离开了糖果区。
来到调料区,我看到有味精、十三香、油……我拿起一袋细白的东西问:“为什么糖的颗粒这么小?”爸爸妈妈乐得笑开了怀,原来这是一袋盐啊!哈哈!
大约逛了一个多小时,我们的推车满了,里面装有糖果、饼干、肉、菜、饮料等,我们一家人高高兴兴地回家了。要过新年了,买了这么多好吃的东西,回家可以过把瘾喽!
买年货日记150字篇二
时光如流水,转眼间,我们就像坐了时光穿梭机一样,从上次买年货时穿梭到了20xx年,新一年的买年货时期。
“年货日”早晨一大早7点我就连蹦带跳地第一个起床了。但是我爸爸可是个超级大懒虫,我起来后和狗狗看电视(作业写完了)一直看到十点,爸爸才揉着还在打架的眼皮,不情愿地从被窝里挪出来。
12点吃完饭,爸爸取出一只大号袋子准备和我出发,而我,也拎了一个中号袋子向超市进军。
超市门口,不说人山人海,也有近百人了。超市里面更是壮观。基本每一样食品前面都站了人。多则十几人,少则两三人。我远远地就望见了我喜欢吃的一样饼干。但是要过去还是个难题。过去不难,但是你一不注意就会撞到人。我一点一点行走,几分钟后终于到达了终点。
在超市里呆了半个多小时,才拿下几样东西。袋子里除了我的饼干外,其他全是什么瓜子枣子杏仁什么的。
下午三点钟,我和爸爸拎着满满的购物袋从人群中逃了出来。到家一看,袋子里的干货把我的饼干都压到了最底层,但家人们还说“好,就这些。”我真是不明白,瓜子枣子杏仁这些枯燥无味的干货究竟有什么好,想到这里,我又抱紧饼干,生怕有人抢走。
大人的世界和孩子就是各不相同啊!
买年货日记150字篇三
过年了,后天就是除夕了,家里会来伯父他们和钟宇帆哥哥。因为家里人很多,所以东西要买多一些。
所以今天早上大概8点钟,我和妈妈就来到超市买年货。
我们刚进超市大门,只见货架上放满了各种各样年货,真令我眼花缭乱!
妈妈说:“我们要买:牛奶、年糕、青菜、鱼、猪肉和鸡肉。”
我们来到卖牛奶地方。我想了想,选了一箱纯牛奶。
当我们把所有东西卖完,回到家之后,我和妈妈都已经出汗了。今天上午,我好累呀!!
买年货日记150字篇四
离春节还八天,我和妈妈一起去乐购超市购买年货。
走到超市门口,上面挂满了一串串红灯笼。红灯笼像一串串糖葫芦,给超市增添了喜庆的气氛。走进超市,一走进去,就看“羊年大吉”。乐购超市热闹得很,播放出一首歌“欢欢喜喜过大年”的乐曲,让年味更浓了。
你来看,这边货架摆满了福字、春联、门神、红灯笼、羊布偶等。我们买了两副春联和一个福字,准备春节时贴在家里门口。
我们来到水果的货架前,看到了红彤彤的苹果,还有黄澄澄的梨。我看了直流口水了,于是,我让妈妈帮我买了几斤苹果。是继续往前走,就看那么有烧烤食品,只见销售员阿姨大声地叫卖:“快来啊快来呀!现烤的鲫鱼,可以试吃哦!走过路过千万不要错过啊!”销售员阿姨的叫卖声吸引了三五成群的顾客。试吃了一下,感觉鲫鱼丝十分好吃,就买下了一袋。我推着购物车,只见有许多人都在购物。购物车里装满了零食。
乐购的商品真是应有尽有,琳琅满目啊!我们买了花生要给爷爷,把红枣给奶奶,外公喜欢泡茶喝,我就给他买茶叶。
我们排队后等待付款,收银员忙得真是不忙开交。因为我们家家户户都到超市里来购买年货了。我们一下会快快乐乐地过个春节。
买年货日记150字篇五
在离春节还有三四天时候,我、哥哥和阿姨早早就起床了,我们连饭也没吃,就直接去了超市。为什么呢?因为我们就要去买年货了。
一进超市,我和哥哥就开心地蹦蹦跳跳,阿姨也开心笑了。我们来到了“糖果区”,阿姨为我们挑选了各种各样糖果:有软糖,有喜糖,还有金币巧克力糖……不仅颜色鲜艳,而且还都是我喜欢吃。有一大堆呢!
回家路上,阿姨看见了有一个人卖了大米糕,想买一袋,阿姨就拐弯买了一大袋,哎呀!今天真是大丰收呀!
回到家里,阿姨就把全部糖混合到一起,再把它平均分成三份,姥爷、舅舅和妗妗一份,阿姨、哥哥和姨父一份,爸爸、妈妈、弟弟和我一份,我们开心极了!
今天买年货真开心呀!
买年货日记150字篇六
今天,我、哥哥和阿姨早早的就起床了,我们连饭也没吃,就直接去了超市。为什么呢?因为我们就要去买年货了。
一进超市,我和哥哥就开心地蹦蹦跳跳,阿姨也开心的笑了。我们来到了“糖果区”,阿姨为我们挑选了各种各样的糖果:有软糖,有喜糖,还有金币巧克力糖……不仅颜色鲜艳,而且还都是我喜欢吃的。有一大堆呢!
回家的路上,阿姨看见了有一个人卖了大米糕,想买一袋,阿姨就拐弯买了一大袋,哎呀!今天真是大丰收呀!
回到家里,阿姨就把全部的糖混合到一起,再把它平均分成三份,姥爷、舅舅和妗妗一份,阿姨、哥哥和姨父一份,爸爸、妈妈、弟弟和我一份,我们开心极了!
今天买年货真开心呀!
买年货日记150字篇七
今天是大年三十,明天就要过年了,家家户户都称着今晚去购买年货。当然,我们也不例外,晚上我们便去“永辉超市”购年货。
刚进商场,精妙的装饰映入眼帘,熟悉的新年歌也进入了我的耳朵。于是,我们便要乘电梯上2楼超市。刚到电梯口,直见电梯上挤满了人,从底下往上看,简直如长龙般一直不间断。
到了超市,人更多了!向远一看,来购物的人们摩肩擦踵,十分热闹!我们也迫不及待的准备购年货了!在门口买的是酒,我们就拿了两瓶,因为过年期间去亲戚家拜年送两瓶酒也是我们的好意。于是我们便要去买一些点心,但是人流如潮,想走快点都困难。但超市那商品,也是琳琅满目,不同的商品做着促销活动,旁边也围满了许多人。好不容易,终于走到了点心区。哇!这里的点心样样齐全,各不相同,让我们看了都想流口水!挑选完后,爸爸妈妈便让我去称。来排队称东西的人也很多,一串长长的对,过了大概十分钟,才终于轮到我。
“我们还要买什么呢?”妈妈想征求我们的意见。
“买酸奶!”
“买饺子!”
“买汤圆!”
“……”我和爸爸争先恐后的说出了许多东西。
我们都特别开心,大概跑遍了整个超市,终于把我们需要的东西都买全了。我们便每个人都拎一点,手里拿着大包小包的东西离开的超市,兴高采烈地赴上回家之路。
买年货日记150字篇八
一大早,我还在梦中畅游,忽然,我的被子被一把掀开了,“冻死我了!”我大声嚷着睁开了眼,发现爸爸妈妈正看着我,爸爸说,“过年了,你还睡懒觉,真是个小懒猫,走,我们去买年货去!”一听到“买年货”这三个字,我就一蹦三尺高,穿好衣服,跟着爸爸妈妈冲出了家门!
一出了小区大门,看见街上真是一片人山人海。有白发苍苍的老人,有提着大包小包脚步匆匆的中年人,有跟在大人后面嘻嘻笑着的小孩……我们好不容易来在商场门口,忽然,一股人流把我推向一边,我们挤来挤去,直到我满头大汗,终于进了商场!
第一站,我们先去买糖——因为我可是最喜欢吃糖啦!我们来到“糖果一条街”,哇,糖果外面都包装着晶莹剔透、花花绿绿的水晶纸,苹果味、橘子味、巧克力味、牛奶味……真是应有尽有啊!我买了一大包阿尔卑斯糖和一大包巧克力糖,一看价钱,18.5元!妈妈说:“以前一斤就得20多元,怎么这么便宜?”阿姨笑着说:“过年了,赶上打折,多买一点甜甜蜜蜜嘛!”
买完了糖,我们又到了水产区,有又肥又大的草鱼、有肥胖笨重的甲鱼、还有火红火红的大虾。忽然,我看见一条鲤鱼从水里蹦了起来,爸爸说:“就要这条!”我用一个小网把这条鱼捞了上来,杀鱼的叔叔抓起鱼来三下五除二就把鱼给收拾干净了!不一会儿,我们就买好了一大篮的年货,开开心心地走出了超市。
在回家的路上,我不禁想起了刚才看到的一副对联:“百花齐放春光好,万马奔腾气象新!”在这里,我祝大家——马年大吉!
买年货日记150字篇九
今天妈妈把我送到奶奶家去写作业,可谁知,正好赶上奶奶买年货。我高兴地跳起了江南style。想:嘻嘻,这是个天大的良机呀!我不仅可以买一些巧克力,还可以完成一项数学作业,真是一箭双雕呀!
想完,赶快行动,先给妈妈打电话汇报一下。然后,换衣服,拿笔和本。等哥哥、爷爷、奶奶准备好,我们来到了丹尼斯六天地大卖场。
地下一层是我们的目标,我们向此出发。
奶奶说,就我们需要买一些火锅底料和菜。于是,我和哥哥找到了肉肠和丸子。在我和哥哥的精心挑选之下,选择了原味肉肠和鱼丸。我们一人拿着四包给爷爷看,他同意了,我们就买了下来。
原味肉肠 4包 共计8.70元
鱼丸 4包 共计9.60元
爷爷又买了一些土豆。
土豆 4个 共计5.36元
我们走呀走,走到了卖鱼的地方。奶奶挑呀挑呀,挑了最好的几条中带鱼。哥哥发现,带鱼居然有牙齿。
中带鱼 10条 共计104.90元
我们要去肉摊了,一扭身,看见了土豆粉、芋头粉。我和爷爷都想吃芋头粉,而哥哥和奶奶想吃土豆粉。为了买芋头粉,我不停地说:“吃芋头粉吧,你看芋头粉,不仅好看、好吃,还能减肥。不买,算是亏了!”经过再三要求,奶奶和哥哥都同意了,我们才买了芋头粉。
芋头粉 2包 共计11.31元
终于走到了肉摊。我们先去了伊赛。奶奶因为没有买过伊赛的牛肉,所以怀疑肉的品质。要不是我吃过伊赛的牛肉,我们还买不到呢。买完牛肉,我们又去买了羊肉和中排。
伊赛肥牛片 10盒 共计223.60元
羊肉 6盒 共计150元
中排 3.2斤 共计65.70元
哈哈,接下来,是我和哥哥的零食时间。哥哥挑了几包瓜子。我挑了一些甜品。爷爷和奶奶挑了一点火锅年糕。
蘑古力 1盒 共计4元
巧克力 1盒 共计45元
火锅年糕 2包 共计10.40元
青梅 1包 共计4.80元
金鸽瓜子 1包 共计8.50元
原味瓜子 3包 共计19.20元
哈哈,这次买的真是个超大年货!一共花了671.07元呀!
原来我们春节吃的美味是用这么多钱换来的,可要好好珍惜呀。特别是肉,很贵,我平时不爱吃肉,可过年时我要好好吃!

一键复制