文化传统是一个民族或地区独有的精神财富,它是人们共同的文化记忆。写一篇较为完美的总结需要有目标和策略,同时注重实施和评估效果。以下是一些总结的典型范文,供大家参考和学习。
二年级数学日记篇一
老王的烧饼在莘塍很有名气,饭点一到,门口就挤满了人,里里外外,大家都手里攥着钱,从锅炉到马路边,围得密不透风,是莘塍的一大奇观。
老王做烧饼有年头了,价格也从五毛提到一块。最近,老王又在掰着指头盘算起来了。店里新推出了一种“大烧饼”,价格提高到1.5元。我看那“大烧饼”个头比原来的大了一些,我有些疑心:原来的烧饼卖得好好的,老王为什么要做大烧饼呢?接下来我给老王算了笔账:
烧饼的成本费就是材料费,猪肉加面粉。按以前1元一个的小烧饼来讲,猪肉估计为4毛、面粉3毛,共7毛,1-0.7=0.3元,老王有了3毛的利润。再算现在的大烧饼的成本:猪肉为5毛,面料为4毛,共9毛。老王的大烧饼成本增加了2毛,而利润却增加了3毛(1.5-(0.5+0.4)=0.6(元),0.6-0.3=0.3(元)),老王足足多赚了一倍的钱!
而这又使我产生了新的疑惑:既然做大烧饼赚的钱比小烧饼多,那老王为何还卖小烧饼呢?爸爸告诉我,老王是怕突然用大烧饼替代了小烧饼,有人会不接受,所以他需要先观察大家的反应。
最后,爸爸提着满满一袋大烧饼,笑着对我说,老王虽没有学过什么数学知识,可这套“生意经”里,却都是他的心计啊!
二年级数学日记篇二
(一)。
晚饭后,爸爸、奶奶和我在看电视。这时妈妈端来一盆花生,说:“明天早上炸花生米,大家一起动手吧!”我说:“大家比赛吧,看谁剥得最快,让奶奶来当裁判。”爸爸用27秒剥了9个,妈妈用36秒剥了9个,我用40秒剥了8个。奶奶说:“怎么算呢:到底谁最快呀?”我会算:
爸爸:27÷9=3(秒)妈妈:36÷9=4(秒)我:40÷8=5(秒)。
爸爸得第一名,妈妈得了第二,我得了第三名。
我觉得学知识真有用,谢谢老师很辛苦地叫我们学习知识,我一定好好学习。
(二)。
自从我们学习了除法以后,我发现生活中很多事儿都与除法有关。比如,妈妈买了10袋牛奶,每天喝2袋,能喝几天?10÷2=5(天)。奶奶包了20个包子,我们一家有5口人,平均每人吃几个?20÷5=4(个)。爷爷有9只小鸟,平均3只小鸟放在1个鸟笼里,一共需要几个鸟笼?9÷3=3(个),看来学好了除法能解决好多生活中的问题。
(三)。
今天,我和妈妈去超市买了许多东西,有铅笔、作业本、苹果、桔子、蛋糕。妈妈问:“如果给你18元钱,蛋糕3元一块,你能买几块蛋糕?”我想了想,用除法计算是18÷3=6块。妈妈又问:“买了20个苹果,你和哥哥平均分,每人多少?”我回答:20÷2=10个。哥哥问我:“买桔子花了36元钱,每斤桔子6元钱,买了几斤桔子?”我回答说:36÷6=6斤。我反问哥哥:“买了21个作业本,要是3个人同样多,每人几本?哥哥立即回答道:21÷3=7本。铅笔呢?花了10元钱,每支铅笔2元钱,买了多少支?10÷2=5支。
二年级数学日记篇三
今天,我病了。头痛、发烧,很不舒服。我告诉老师后,老师通知了爸爸,爸爸就带着我去了城关医院看病。一到那儿,一个60多岁的老医生给我量了量体温,说:“还好,感冒了,不是很严重,挂点盐水吧!”爸爸一边让我在躺椅上坐下来,一边问医生:“多少钱?”“69元。”只见爸爸掏出1张100元给了医生,医生又找给爸爸一张20元,一张10元和1个一元硬币,爸爸马上把找钱放进了皮夹。我坐在躺椅上,见医生还没来给我扎针,就悄悄地帮爸爸算了算找回的钱数到底对不对。爸爸付了100元,应该能找回100-69=31(元)医生找的'钱:20+10+1=31(元)。哦,一点都没错!
回家的路上,我和爸爸说起这事,爸爸用手点了一下我的头说:“你这个小鬼,病了还不忘算钱!”
二年级数学日记篇四
我家养了两只小鸡,一只叫闹闹,一只叫安安。闹闹吃米时一口吃三粒,安安吃米时,一口吃一粒,小鸡点一下头吃一口。恰好,等它们吃完了每只小鸡都点了156下头,我要算一算妈妈给小鸡乘了多少米。我笔算了一下:闹闹156×3=468(粒),安安156粒。共468+156=624粒。
我家的宠物不仅有小鸡还有一只小龟,名叫片克。一次我仔细地观察了片克,给自己出了一道数学题:片克两天吃肉50克,喝水半天0。5毫升,在我家待了一年,三个月长一毫米。问片克在我家吃喝共多少?共长了多少毫米?我算了一下:吃饭:50/2=25(克),365×25=9125(克),喝水0.5×2=1ml365×1=365ml。
一年小龟长12/3=4毫米。
二年级数学日记篇五
两盒药一共44元,一盒22元,爷爷付给她一张50元,营业员找给爷爷6元。
找好钱后,我用小数加、减法核算了一下。爷爷还可以这样付:
1、先给营业员40元,再付5元,找1元。
2、如果爷爷有零钱,可以先付40元,再付4元。
通过这次陪爷爷买药,我知道了数学与我们的生活息息相关。
二年级数学日记篇六
秋天是个收获的季节。国庆放假,我和爸爸、妈妈迫不及待的到姥姥家帮忙收获农作物。一路上都是农民伯伯们在忙碌的身影。今年是个丰收年,他们个个脸上挂满了开心的.笑容。姥姥家也不例外,等我们到的时候,他们已经收割完毕了,增长雇佣机器秸秆还田。
这种机器每亩地需要40元,姥姥家种了11亩葵花,一共需要40×11=440元。秸秆还田后还需要雇佣机器犁地,犁地每亩也是40元。姥姥家需要犁的地共有14亩,14×40是多少呢?我这样想:10个40是400元,4个40是160元,160+400是560元。呀!这两项就得花1000元呢!姥爷笑了:“孩子,现在科技发达了,很多苦力活可以用机器代替,这点钱半亩葵花就赚回来了。”我也笑了:“如果科技越来越发达,就可以实现农业现代化了,到时候农民伯伯就轻松多了。”
姥爷摸着我的头说:“那你就好好学习,我们就把希望寄托在你身上了。”我向姥爷敬了个礼说:“保证完成任务!
二年级数学日记篇七
早晨,我被一阵阵鞭炮声吵醒了,今天是元宵节。
早饭时,妈妈端上来3碗热气腾腾的元宵给我们吃。忽然,妈妈说:“哎呀,我忘记数一袋元宵有多少个了。”我说:“没问题!我会帮你算。”于是,我对爸爸妈妈说:“我们各自一边吃一边记住自己吃的元宵个数,好不好?”爸爸笑笑,妈妈也笑笑,都说:“好!”
于是,我们一家三口都默不作声地开吃起来。
一会儿,爸爸碗里的元宵吃完了,他抹了下嘴,说:“我吃了22个元宵。”接着,妈妈说:“我吃了14个。”我赶忙吃下最后一个,来不及地说:“我吃了10个。你们不许算,让我来算。”妈妈笑着看看爸爸,爸爸说:“你先吃完,我们等着你来算。”
我咽下最后一个元宵,立即开工:22+14+10=46(个)
我对大声地说:“46,一袋元宵是46个。”
妈妈说:“哦,锅里还有4个。”
我抢着说:“46+4=50,50个,一袋元宵是50个。”
爸爸妈妈都笑了。
二年级数学日记篇八
今天的晚餐真丰盛啊!还有我最爱吃的小笼包子呢!我先夹了一个包子咬一小口,把里面的.汤喝完,然后啊呜一口就把包子吞了下去,哇,真美味呀!
我一连吃了2个包子,妈妈说:“不能只吃一种东西,要吃点菜喝口粥,换一下口味。”我一边夹菜还一直盯着包子,突然我发现包子只剩5个了,5个包子怎么分呢?我就问妈妈一共蒸了几个包子,妈妈说没有数,我就问爸爸妈妈已经吃了几个包子,爸爸说已经吃了3个,妈妈已经吃了1个,我已经吃了2个,3+2+1+5=11个,妈妈一共蒸了11个包子。11÷3=3个······2个,我们每人吃3个还余2个,我就说爸爸妈妈你们每人再多吃一个吧,爸爸妈妈夸我很孝顺。爸爸问我现在我们每个人还应该吃几个,我是这样算的:爸爸再吃一个4-3=1个,妈妈再吃3个4-1=3个,我再吃一个3-2=1个。
最后,妈妈为了奖励我,她把她的包子又分给我一个,3+1=4,我今天晚上吃了4个包子,包子真好吃呀!

一键复制