阅读能够培养人们的观察力和思考能力。在写作过程中,我们需要合理分配时间,给每个写作环节留出足够的时间来完成。如果你正在写总结的时候遇到困难,不妨看一看以下的总结范文,或许会对你有所帮助。
数学小学日记篇一
又是周末,作业做完了,漫漫长日,该怎么过呢?我嫌无聊,随手拿了一本《十万个为什么》,捧起来看。
咔啦,房门打开了,哦,原来是爸爸,正好,我想出气呢!爸,我好闷啊!闷就看书啦!你爸我小时候哪有什么电脑、电视啊?可你又不给我出去玩对了,我最近看到一道数学题,恐怕我们廖家大小姐也算不出来。显明,爸爸是在吊我的胃口。不过,一向好胜好强的我还是经不起这番考验,说:出题吧!
我先讲一个故事,古印度有一个国王,非常爱玩。有一次下令在全国张贴招贤榜:如果谁能替国王找到奇妙的游戏,将给予重赏。
小学生数学日记国王与术士:这还不容易吗?我偷偷地拿来一台计算机,爸爸却说:谅你用计算机也算不了。这我可有点心慌了,因为我爸爸可不开玩笑。
让我们算一算,第1格里有1粒米,第2格有2粒,第3格有4粒从第1格到第64格,2必须相乘64次,再减去1,经过我一个小时的计算,结果是:18446744073709551615。
我们的社会,我们的生活到处都充满了数学问题,如果数学水平不高的人确实很容易吃亏。我得要抓紧时间钻研一下奥数题才行。
数学小学日记篇二
这双鞋子的定价为400元,那么如果去甲柜台,这样一双鞋子需要实付300元;如果去乙柜台,这样一双鞋子需要实付340元;而如果去丙柜台,就一点儿优惠都没有了,因为我只需要一样东西,所以要买这双鞋子需要实付400元。由此可看出到甲柜台买这双鞋子最便宜。
接下来,我们打算去买窗花,窗花一张需要10元,由于我们家窗户多,所以我们决定买十张。同样的,甲柜台满400减100;乙柜台八五折;丙柜台满八送二;价格相等。
如果去甲柜台买,这些窗花需要实付100元,因为这些钱还没到400,所以相当于没有优惠。如果去乙店买,这些窗花需要实付85元;而如果去丙店买,这些窗花需要实付80元。由此可看出到丙柜买这些窗花最划算。
东西买完了,从这次采购中我发现每个柜台不同的优惠分别适应于不同的买法,比如说批发就适合于买几送几,满几百送几百。让我对数学有了更深的理解。
数学小学日记篇三
数学对于每个人来说都很难,但数学其实并不是那么难,很简单,告诉你一个诀窍:只要上课认真听讲,仔细读题,你就会觉得数学特别好学,很简单,一点也不难。
一开始,我认为数学没什么好学的,不就算一下吗,得出了一个结果,没什么好学的,只要口算学得好就行了,数学的结果只要算对了就行了。就坐在椅子上呆呆的看着老师讲题。但是上了几次课后,我觉得老师讲得很好,并不是那么乏味,我就仔细的听了起来。我认真的听了一节课,觉得很好玩,看来数学也很好,并不是我认为的那么乏味、枯燥。
记得有一次,老师讲了一道题,是一道看图计算题,要求出阴影部分的面积和周长,我们好几个同学都不会,我想了很长时间都没想出来,这时,老师给了我们提示:可以在本子上画一下图,把图分割一下,平移一下。我听了,就迫不及待得开始画了起来,果然,老师说的没错,我第一个举起手来,将答案告诉老师,老师夸我真不错,写的既对又快。
我想:数学也并不难呀,只要认真的学,就能学得好,数学也并不是只要计算出结果,就能写对了,还要动动脑子,不会算了就换一种方法,就能算出来了。
数学它是一门严谨的学科,不许出半点差错。通过学习,发现要学好数学必须有谦虚谨慎的态度,细致慎密的思维和一丝不苟的精神。题目是千变万化的,而方法是唯一的,只要掌握好了学习数学的方法,学好数学自然就简单了。
数学小学日记篇四
数学的学习,在生活中,占据着很重要的一块位置。相信许多同学们对数学的学习都有许多的迷惑,但我所以我今天来给大家讲究一下数学学习之道。
数学最关键的地方在于理解。不同于语文的死记硬背和英语的活学活用,数学更注重在每一个公式的理解和创新。其实一个公式表面上看起来简单,但是真正应用到题目中,真正应用到生活中却又不那么简单了。我在数学学习中有时间进行一个公示,便觉得自己掌握的全部其实并不然,仅仅掌握了公式及其定力,只是掌握了皮毛,而要多应用,才能熟能生巧,熟能生精!
数学有一个和其他学习最重要的地方,就是一定要多加练习,有句话讲——一日不练手生,一日不练口生。只有多加练习,才能将数学知识应用的更加纯熟更加熟练,在考试中才能拥有更快的.解题速度,更高的准确率,从而达到更高的分数。而数学做题并不是搞题海战,盲目的做题,而是有的放矢,做不会的题也做难以理解的题,做常考的题,做有代表性的典型题目!
学习数学千万不能仅仅是追求难题,而应该把更多的精力放在容易题和简单题上,有句话说得好:“大道至简,最难的往往是最简单的。”有个词语叫做惯性思维,人们做简单题做多了,往往会把思维定格在那里,殊不知道已变形,便把这道题做错了。所以一定要多加简单练习,而且还要认真仔细的读读题,多读题才能多发现,多发现,才能多有真正的感悟和思考。只有这样才能应对考试中的风雨而巍然不动,以不变应万变,最终取得理想的分数。
其实学习数学知道是一个久而久之的过程,并不是一朝就可像炼成的,数学知识在生活中应用越来越广泛,也是只有学好了数学,才能在生活中一展宏图,只有学好了数学,才能更接近理想和目标。
祝大家:学习努力成绩进步,将数学学习,成为自己的强项,将数学学习,成为自己施展目标的利剑!
数学小学日记篇五
现在啊,许多的商店为了提高销量,打折,满多少减多少,满多少送什么,买几赠几等等销售手段,尽量把产品销售出去,好赚得钱。银泰百货最近一直在搞促销,我正好要去买双鞋子。
妈妈有一张耐克的550元的抵用券可以有很大的优惠,还能先打八折。我喜欢一双橙底黑色的气垫跑鞋,这双要769元,先打八折,打完后应付615.2元,再用抵用券,减去550元,最后只要用现金支付65.2元就行了。只花了这么钱就得到了一双我心仪的鞋子,我真的十分开心!继续想想,65.2元打了几折呢?只要将这个售价除以原价就行了。算了下,哇,竟然打了约0.85折呢!
我又想我一开始想买的那双全气垫的10069元的鞋子,估计要贵许多呢!它先打八折,是855.2元,再减去550元,那可就还要305.2元,足足多了240元,可以买好多好吃的呢!所以综合了一下,买了便宜的.那一双。
不仅是耐克店里有促销活动,其他店里也有家卖衣服的店,他们家满三百减五十,满600减100,以此类推;有家卖文具的店,他们满100就送三双袜子;还有清仓大甩卖的,全场六折促销。。。。。。
总之,有折扣,就是商业竞争赚钱的一种技巧。
数学小学日记篇六
在我们的`生活中,处处都要用到数学。不信?今天发生的事就证明了这一点。
下午,妈妈给我二十元钱叫我到超市去买一瓶酱油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑选了一瓶“豆亨”牌酱油,需要4·40元。接着,我去买蜂蜜,钱够的只有两种,第一种有8·60元,还有一种只要8。40元。我想:“第一种的六角和酱油的四角可以凑成一元,比较好计算,而且,第一种比第二种贵两角,说明质量也是第一种好。”
于是,我拿起第一种蜂蜜和酱油,到收银台付了钱,拿着找回的7元钱高高兴兴地回家了。
晚上,小伙伴们请我去滑冰,我爽快地答应了。我想:“今天我要带巧克力去,大家一起平均分了吃。”带几颗好呢?我想了想,就带十二颗。如果来二个,12÷2=6,可以平均分。如果来三个人,12÷3=4,可以平均分……照这样计算,来1、2、3、4、6、12个小朋友都能平均分。于是,我拿起十二颗巧克力出门滑冰去了。果然,来了三个人,我给每人分了四颗巧克力,正好分完。
生活中有许许多多的数学知识,粗心的小朋友可得不到它!
数学小学日记篇七
转阴下午放学时,班主任老师给我们布置了一道家庭作业,要求大家想办法测算一次性筷子的体积,并用数学日记的形式将测算过程记录下来。这道家庭作业,表面上是一次数学实践活动,实际可能寓意更深,因为一次性筷子的使用与环保有关。一回到家,我就静静地坐在书桌前思考这个问题。
一次性筷子的形状是一个不规则的立体图形,怎样才能测算出它的体积呢?我思来想去,一会儿抓耳挠腮,一会儿摇摇头……,终于,有了一点眉目。我可以将一次性筷子放入装满水的容器中,这样容器中的水就会溢出来,溢出水的多少不就是筷子的体积吗?可是筷子比水轻,会浮在水面上,又该怎么办呢?可不可以用石头或胶布之类的东西将筷子固定住呢?我想应该是可以的,但这些办法测定起来又都太麻烦了,要是有更简便的方法该多好啊!经过冥思苦想,我终于自豪的笑了。
6月10日星期二晴。
今天中午,我去餐馆买了一份盒饭,并特意要了几双一次性筷子准备做实验。一回到家,想到可以做实验了,心情真有点激动,但又夹杂着几丝恐慌,我可不想让第一个方案刚一出炉就遭到淘汰。为了验证实验方案是否正确,我专门测量了筷子的长度(20厘米)、厚度(0.35厘米)和两端的宽度(分别为1.6厘米、0.8厘米)。由于一次性筷子近似于梯形体,我便利用梯形体的体积计算公式来计算筷子的体积,由计算结果可知,一次性筷子体积大约为8.4立方厘米。如果实验测得的结果和我所计算的结果近似的话,那么就说明我的实验是成功的,否则,我就得另想办法。刚准备动手实验,一看实验用具还不够,所以只好等到明天了。
6月11日星期三晴。
盼望的时刻总算到了,一放学,一路小跑地回到家里,放下书包后,我就迫不及待地拿起爸爸从单位借来的烧杯。接满水后,小心翼翼地将烧杯放在盆子里,确保烧杯中的水不漏撒。接着,我用小刀在筷子上刻了一道痕迹,把筷子分成了两部分,这一道痕迹就是筷子两部分的分界线,我准备分两次来测量筷子的体积。
6月12日星期四晴。
自从第一次实验失败后,我就捉摸改进的方法,可是就是想不到一种简单可行的办法。这天中午,爸爸,妈妈有事没有做饭,于是我们决定到外面吃饭。到餐馆点了菜后,妈妈为了不让我等烦,特地点了一杯果汁。
果汁一上来,我就大口吸了几下,妈妈害怕我将果汁喝完,没有胃口吃饭,便叫我少喝果汁。菜还没有上,我觉得自己无所事事,便想到了吹泡泡,于是我就把果汁瓶里的吸管拿起来,对准水面吹了几口气,水面就起了几个泡泡,瞬间,我想到刚才我拿杯子里的吸管时,水面下降了一点,我突然有了办法,快乐极了,食欲大增,今天吃了好几碗米饭,还嫌不够。
数学小学日记篇八
爷爷带回来一个玻璃的体重秤,只要一站在上面就能显示出我的体重.我迫不及待的站在秤上一称,上面显示24.3,我大声说:“爷爷,我有24.3斤了!”爷爷听了笑着说:“傻孩子,这个秤显示的是公斤,你应该是24.3公斤,如果折算成斤就是24.3x2=48.6斤,知道吗?”
哦,原来是这样!1公斤=2斤,还好爷爷告诉我,要不然我就要被同学们笑话了。
我还想知道我的宝贝小狗的体重,我就把它放在的玻璃秤上去称,可是小狗很调皮,我一放上去,它就跳下来,怎么也称不到它的.体重。这可怎么办呢?我垂头丧气的坐在地上,突然一个念头从我的脑子里冒出来,接着,我把小狗抱起来,一起站在秤上称出我们的体重,然后,减去我的体重,这样小狗的重量就出来了。
看来我们的生活中处处都有数学,学数学不但可以在书本中学习,还可以在生活中学习。
数学小学日记篇九
今天,我和爸爸妈妈一起去河边玩,爸爸捡到了一块奇形怪状的石头对我说:“你们刚刚学了正方体和长方体,现在正好学以致用,你能告诉我这块石头的体积是多少?”“老爸,你真是摸不清状况,我们学的是长方体和正方体的体积,这块石头又不是长方体或是正方体,我怎么算它的体积啊。”“难道就没有办法了吗?”爸爸一本正经地说。
看着爸爸的眼神,我知道肯定有好办法。可办法是什么呢?问老爸吧,怕他笑话我,为了不让老爸小瞧我,我只得静下心来仔细思考。
我的目光不由地停留在家里的鱼缸上。“有了。”我起身向卫生间跑去,拿出一个大盆子和一个渔网来,用盆子盛满水,把鱼一条条都舀了进去,只剩下一个装了三分之二的水的空鱼缸。
“干嘛呀你?叫你求体积,不是玩金鱼。”爸爸不解地看着我。“我不正在求吗?最多5分钟就可以搞定了。”我神秘地笑了笑,继续动起手来。
“喏,爸爸,你看。这个鱼缸长6分米,宽4分米,是一个长方体,现在里面水深2分米,也就是6×4×2=48平方分米。我现在把这块石头放进去。”说着,我拿起那块石头放进去。
“看,现在水位上升了0。2分米。”我一边拿着直尺量着水位,一边得意地说。
“那又怎么样?”爸爸故作镇定。
“那就说明这石头的体积是6×4×0.2=4.8平方分米呀。”我骄傲地说。
我又滔滔不绝地讲起来:“因为把石头完全浸在鱼缸中,鱼缸的体积就等于浸入水里所排开的体积,也就等于石头沉入水中而使水面上升所增加的鱼缸里面的水的体积。这其实就是等积转换。”
数学小学日记篇十
昨天晚上,天比较热,我拿出了一只西瓜准备切时,被爸爸拦住了。他给我出了一道题,题目是:把这个西瓜切成九份,并且要切出十块皮,看你这么切?这时,我想,这个吗,很简单。于是,我去拿来一把水果刀,在把西瓜放在桌子上,切了起来。
等爸爸切完后,我数了数,也只有九块皮,但他切的是“井”字形呀。我望了望爸爸说:“爸爸,你切的还不是九块吗?”爸爸见我疑惑不解的样子,就说出了第十块皮的“藏身之地。”
原来第十块皮藏在“井”字中间那个“口”的下面。到这时,我才恍来大悟。
这时,爸爸看着我因势利导:“生活中处处有数,只要你细心观察,就一定有所收获,就像这次切西瓜一样。”我听了点了点头。
数学小学日记篇十一
家里没奶了我和妈妈便去超市买奶。在超市卖奶区,我们看到这样一个招牌“三个空瓶可换一瓶”。什么意思,又搞啥活动?我边想招牌边看各种各样的牛奶。
这时,妈妈来到我身边,低声地问我:“看好了吗?买哪箱奶?”
“就买它吧。”我指着安慕希回答妈妈。
妈妈说:“好,就买它吧。不过,得过关,过关后,买两箱都可以。”
为了我的牛奶,为了我的安慕希,我当然答应了。
一听妈妈的过关题,我有点呆,哎!喝个奶还得费这么大的劲,以后不喝了!再一想,没奶喝多不好。算了,还是想想怎么过关吧。
我左想右想终于想出了答案。
3个空瓶还可以再换1瓶汽水,这时就能喝14瓶了;
再喝完之前剩余的那1瓶汽水一共还有2个空瓶再问老板要1个空瓶还可以再喝1瓶汽水。一共可以喝15瓶。
当我把答案告诉妈妈时,妈妈笑着说:“老板会给你那个空瓶吗?”
我想不没想答:“会,会给的。”
“为什么?”
“因为老板善良啊,我们学校门口的老板以前对我们可好了!”
妈妈听后,呵呵地笑了起来,当然我得到了奶,还是两箱哟!
数学小学日记篇十二
最近,我在一本书上看到了这样不可思议的数据:一张厚度为0.01厘米的纸对折30次的厚度竟然比珠穆朗玛峰还要高!
这个数据无论怎么听都觉得太荒唐了一点。毕竟是一张薄薄的纸,通过对折真能超过珠穆朗玛峰吗?但很多意想不到的事情都有可能发生,所以只有通过计算,谜底才能揭晓。
随即,我便把0.01厘米连续乘以2,一共30次,得到10737418.24厘米。接着,我又把珠穆朗玛峰的.高度8848.13米转化为884813厘米,通过比较,能够很明显地看出对折30次之后的纸张厚度的确胜过了珠穆朗玛峰的高度。
其实,像这样惊人的数据在平常的生活中处处存在,只要你有一双善于发现的眼睛。
数学小学日记篇十三
新课改下的数学课堂教学往往注重数学知识的扎实掌握,但由于课堂教学时间和空间的限制,学生的数学思考、数学发现的意识和能力没能得到充分的培养。数学日记恰恰能打破这些限制,让数学和生活紧密联系起来,促使他们更好地学习数学。
一、数学日记,让数学与生活紧密联系。
生活是一个巨大的数学课堂,蕴含着许多有趣的数学问题:买、卖东西,家用电器的形状、面积、体积,房屋的占地面积等等。在平时的教学中如果我们没有重视指导学生用数学的思想方法去观察和思考生活中的数学,学生就很难把数学知识和生活经验联系起来。学生通过写数学日记可以更好地感受生活中的数学,理解数学在生活中的应用,学会从数学的度去观察和体验生活。
二、数学日记,让学生与老师更加亲近。
数学日记,可以让学生畅所欲言,平时因害怕老师或碍于面子不敢说的话均可以写到日记里,让老师能够及时地发现学生的需要与困难,以便通过各种形式解决学生在学习、生活上出现的问题。同时,教师也能从中了解学生的喜恶、不足与闪光点,在学生的反馈中找出自己的不足,适时地、及时地加以完善自我,做学生喜欢的老师。
三、数学日记,让课堂教学得到延伸和创新。
数学日记能把课堂教学延伸到课外,拓展学生创新思维的时空领域。由于课堂时间的限制,学生的好多想法未能表达,教师可以让学生把好的想法、好的解法写到日记中去,我们适时给予鼓励、表扬,激励学生的思维在课堂之外继续延伸、创新。
四、数学日记,让学生在自我反思中前进。
重视学生参与,尤其是学生的自我评价和反思,是当前评价改革的主要方向之一。在写数学日记特别是反思型日记的时候,学生需要对自己的失误进行分析,那么在边反思边写作的过程当中,他们的思路就会更加清晰,主动反思的程度也将更加深刻。同时把所学习的知识精加工一遍,形成长时间记忆,对于数学知识的学习是极为有益的。
数学日记,为我的数学教学注入了一股新鲜血液,提供了一条崭新的思路,成为数学学习中一道新的风景线。

一键复制