人的记忆力会随着岁月的流逝而衰退,写作可以弥补记忆的不足,将曾经的人生经历和感悟记录下来,也便于保存一份美好的回忆。那么我们该如何写一篇较为完美的范文呢?接下来小编就给大家介绍一下优秀的范文该怎么写,我们一起来看一看吧。
有关数学周记汇编篇一
刘木头开了一家生产儿童玩具的工厂,最近很多商家都来这买货,生意蒸蒸日上,每天刘木头都忙不过来呢!
工厂里的管理人员是由刘木头、他的弟弟及刘木头的六个亲戚组成。工作人员是五个领工和10个工人组成的。工厂最近缺少人手,需要招聘一个新的工人。
刘木头来到了招聘中心,在重重选择下,找到了一个帅气、强壮的年轻人。年轻人接到电话之后就火速赶往招聘中心。
“你就是那个年轻人吧?怎么称呼?”“我就是你要找的那个年轻人,称呼我小齐就行!”“在我们工厂工作,一周的周薪平均是300元,一个月平均工资是1200元——1300元,还有年终奖品、奖金,一月5天休息日,享受公司福利。小齐,这样的待遇行不行?”
小齐细细思考了一下:“这样很行呀!一月还有5天休息日、享受福利,这样的好工作,在哪找啊?”小齐立马接受了这条件优厚的工作,心里觉得美滋滋的。
小齐工作了一个星期后,要求找刘木头谈话,谈谈这个工资问题,因为,这一周他只收到工资100元。
“喂!刘木头,你骗我!我已经找其他工人核对过了,一周的工资明明是100元!根本不是300元了!”
刘木头奸诈地一笑,“小齐,不要激动,激动伤身体!
平均工资明明是300元,怎么是100元呢!我来给你讲解一下!”
刘木头拿出一张“工资表”,来个小齐讲解。“我每周得2400元,我弟弟得1000元,我六个亲戚各得250元,五个领工得200元,10个工人每个人得100元。总共是每周6900元,要支付给23个人,6900÷23=300元,看,每个人每周平均工资是300元,对吧?”
“你说的是对的,但是实际根本不是这样的!我每周所得工资还是100元!”小齐彻底被激怒了。
“呦,你自己都说我说的是对的了,那你还有什么话可说的呢!赶紧去工作吧,不要耽误时间了!再说了,当时我说的是平——均。”
“算你狠!我不干了,你再去找其他工人吧!”小齐一跺脚,离开了这个邪恶的工厂,而刘木头则去寻找其他的工人了。
数学,对人们的生活造成极大的便利,但有时候,数学,也造成了不必要的麻烦。在这个故事里,刘木头利用了小齐错误的理解“平均”的真正的意思而让自己占了便宜。却给小齐造成了不必要的麻烦。所以,在数学中,不要被表面的意思所迷惑,要懂的真正的意思,从而节省不必要的麻烦!
有关数学周记汇编篇二
金秋九月,我们走进了平果城关初中,进行了为期六周的实习生涯,主要进行数学教学和班主任工作实习,以下是我的初中数学教育实习总结:
六周的教育实习虽短,却给我们每一位参加实习的同学留下了美好的回忆,通过实习,我们增强了自信,坚定了信念:就是成为一名合格的人民教师,为祖国的建设添砖加瓦!下面我就谈一下这次实习的收获和体会:
通过实习,使理论联系实际,使我们接触到与本专业相关的实际工作,培养和锻炼我们运用所学的知识,去独立分析和解决问题,并对学生有了更多的了解,对教师的工作有了更为真实的体验,这些都有利于今后更快地适应新的工作环境。
通过实习,同学们增强了教师的责任感和荣誉感。教师承担着“教书育人”重任,因而是光荣的。因此,备更好的课,讲更多的知识,并且教会学生做人的道理都是我们实习的共同愿望
通过实习,同学们增强了交际能力和表达能力。在和学校领导、指导老师和学生相处的过程中同学们提高了自身的交际与沟通能力,并学会了用诚信、谦虚、好学和负责的态度解决各种问题;而一节课45分钟讲下来,也极大地锻炼了同学们的口头表达能力。
通过实习,提高了我们的教学能力和综合素质。实习是全方位的实战训练,在艰苦的环境中锻炼了我们的身体素质;在教育教学中提高了我们的专业素质;在文明教育中完美了我们的人格素养.
通过这次实习,同学们普遍感到自己在很多方面都有了提高。直接参与教学工作,学到了实践知识,使理论与实践知识都有所提高,圆满地完成了本科教学的实践任务,提高了实际工作能力同时,可以检验教学效果,为进一步提高教学质量、培养合格人才积累经验,为将来就业取得宝贵的经验,并为自己能顺利与社会环境接轨做准备。
这次实习使我得到很大的锻炼,一方面,积极地进行学习和积累;另一方面,在为学生传道授业解惑中,领悟到了一名人民教师的责任和使命.六周里,同学们在教学认识、教学水平、教学技能以及为人处世等方面都受到了很好的锻炼,向社会展示了百院学子的良好素质,也为今后的工作打下了良好的基矗
教师,教书育人,既要教书,也要育人,在见习过程中,我首先熟悉初一年级的教材,在此基础上,再听指导教师和其他有经验的教师上课,学习好的教学方法和教学理念,感受优秀教师的教学风采,听完课后自己再将听课笔记整理成教案,使自己融会贯通;与此同时,我认真批改作业,并去熟悉初一10(10)班学生的基本情况。
经过了前两周的听课、试讲后,第三周便开始正式上课,第一次感觉自己所学的知识派上用常上一节课,看起来简单,可其中每个环节又有很多小细节。
初次教学时,应尽量把知识体系完完整整地写下来,即使是很小的,你自非常有把握的,你都应该把它写下来,以免到时候的紧张而遗忘知识,给你的课堂带来缺憾。
在实习中,我采取讲授法,一共上了八节课,课堂上若学生对我的提问有所反应,就是对我最大的回报。因此,在课堂上必须注意学生的反应,即时对他们的疑问作出解答,使上课内容能够按时完成。
近年来,我国数学课堂教学改革的浪潮此起彼伏,加强和指导学生之间的合作就是一个很有意义的问题.我的指导老师第一节课就把学生分成4-6人一组讨论,需要说明的是,并不是说建立起了学习小组,在课堂上进行了几次小组讨论学生就能进行真正意义上的合作学习,教师应对学生之间的合作学习作细致的组织工作,对学生的合作学习进行必要的指导,对小组之间的活动情况组织有效的交流,以此来提高小组活动的效率。
初中阶段学生数学学习成绩两极分化呈严重趋势,后进生所占的比例较大,这种状况直接影响着大面积提高数学教学质量。原因有:
(一)缺乏学习数学的兴趣和学习意志薄弱是造成分化的主要内在心理素。对于初中学生来说,学习的积极性主要取决于学习兴趣和克服学习困难的毅力。
(二)思维方式和学习方法不适应数学学习要求。主要是教师没有很好地根据学生的实际要求去组织、指导学生掌握有效的学习方法,促进学生抽象逻辑思维的发展,提高学习能力和学习适应性.
所以教学中要培养学生学习数学的兴趣、教会学生学习并建立和谐的师生关系。
(一)多找资料、趣事吸引学生注意力,引发他们的兴趣,这些都是有效的技巧,使学生对本课程产生兴趣。
(二)要多主动和学生进行沟通,了解学生掌握知识的情况,这样有利于针对性的对学生进行教育,只有沟通、了解,才能更好地解决问题。另外,有些学生基础较好,加强师生间的沟通就能更好地引导这些学生更好地学习。
(三)对于一些数学题,学生都不知如何入手去解,他们没有形成解题的思维习惯,为了让学生更好地解题,我把解题的方法进行总结,分为几个简单的解题步骤一步步地解题。
批改作业时,针对不同的练习错误,指出个性问题,集体订正共性问题。鼓励学生独立作业的习惯,增强学生的分析能力,对激发学习的兴趣有较好效果,最后分析错误的原因,改进教学,提高教学的针对性。
经历了一个半月的实习生活,让我体会一名教师的酸甜苦辣。回顾和学生们一起走过的日子,深感如今学生的能力一代比一代强,要求也越来越高。因此,要想在学生中树立起好老师的形象,还需要走一段不寻常的摸索之路。
本次实习进程顺利,取得了一定成绩,但仍有一些不足值得我们重视:
1、在讲课过程中,在对教材的挖掘深度不够,这反映出我们的理论水平还有待提高.
2、在把握课堂教学的环节中,尚需积累更多经验,去不断提升自身素质。
3、对新的课程理念显得有些生硬,应更好的处理教材和学生的关系,做到以学生为本。
4、同学间交流较少,也让我们感受到一些问题。
通过这次实习,检查和巩固了我们的教学理论、专业基础知识和基本技能,培养了我们独立从事教育和教学工作的能力。我认为本次实习,锻炼了自己,收获了许多,取得了一定的成绩,但仍要针对实习中反映出的问题不断充实自己,不断完善自己,不断改进教学方法、提高教学水平,提升理论水平。
总之,教师是一个崇高而神圣的职业,要当一名好的教师更不容易。在此次实习中,首先要感谢所有在实习中给予我们关心、帮助和耐心指导的领导和老师们,并感谢配合我实习工作的城关初中10(10)班的学生们。社会的不断进步,使学校对教师的要求越来越高,使我看到了自己的不足之处,我会把这次实习所取得的经验都用在我们以后的学习和工作中,把我们的学习和工作做得更好!以争取在不久的将来成为一名合格的人民教师!
有关数学周记汇编篇三
存钱罐已经沉甸甸的了。到底有多少钱呢?我和妈妈把存钱罐里的硬币哗哗啦啦地倒了出来。在桌子上堆得像小山一样。
我们先把它们分成三类:1元的堆一堆,5角的和1角的又分别堆一堆。然后妈妈数1元的,我数5角的,1角的由我们俩共同来数。不一会儿,就数好了。原来1元的有65枚,5角的有46枚,1角的有50枚。
到底多少钱呢?我开始计算了。65个1元就是65元,46个5角就是23元,50个1角就是5元。列式是:65+23+5。我想:可以先将65和5相加,等于70,再加上23,一共是93元。
不起眼的零钱,储存起来竟然有93元!这下,我就可以买到向往已久的《数学智斗记》了。节约用钱真好!
生活中的角
上学期,我们学了锐角和钝角,我们的世界上每个地方都有角,比如:我们的书角,我们的尺子特别是三角尺,它有三个角,有两个是锐角,有1个是直角。直角是正正方方的,像一棵棵挺拔的柏树,多么神气,多么骄傲啊!
在我们的生活中,经常能观察到角的存在,早晨我们在做广播体操的时候,我发现用人的四肢就能清楚地表示角。手臂伸直,两脚并拢,就是一个直角。身体不动,手臂往下斜那就是锐角,手臂上扬就是个大大的钝角。我和同学们用肢体来表示角可以互相学习,角的乐趣在于发现。
灯管知多少
今年寒假去了保定小姨家,看见她家附近新建的“步行街”竣工了。我和妈妈迫不及待地去逛逛。
步行街真美。大理石的地面亮晃晃的,照得见人影。两边的路灯造型别致,圆柱体蓝色的柱子上镶嵌着各色的彩色灯管。我正欣赏得津津有味,妈妈却说:“你数一数,看看这条街上一共有多少根灯管。”
一根一根地数过去,肯定是最笨的办法。我想了想,何不先数一根柱子上的灯管,然后看看一共有多少柱子,不就可以了?
想好了,我马上行动。原来,一根柱子上有7根灯管。街道的一边有10根柱子,也就是有10个7根灯管,用乘法计算:7×10=70(根)。街道两边一共有:70+70=140(根)。
妈妈听了我的解释,夸奖我说:“乘法用得很巧妙,计算很细致。真棒!”
生活中物体的重量
今天晚上,我和妈妈去超市买东西,因为刚学了“千克和克”,所以我专门看了每件商品的重量。
我们先去买吃的,一袋奶粉400克,一袋太谷饼260克,一袋脆枣118克,一盒健达巧克力100克,一袋榨菜60克,最轻的是绿箭薄荷糖23克??买了不少东西,重量全是多少克,都是比较轻的。我说:“怎么没有重千克的东西呢?”妈妈说:“当然有了。”然后带我到卖粮食的地方,我马上看到一大袋面粉10千克,这个太重了,得爸爸来才能买。买柠檬的时侯,我发现价签上写着500克和12.80元,这是什么意思呢?原来500克就是人们常说的1斤,所以1斤柠檬12元8角。
现在我不但知道1千克=1000克,还知道了500克=1斤,所以1千克=2斤。小猫的体重
一晃,小猫已经在我家呆了3个月了。我想小猫会有多重呢?于是我把小猫放到磅秤上去称。谁知,我刚把它放到秤上,它“喵”地一声就跑了。怎么办呢?我灵机一动,啊,有了!我抱着小猫站到秤上,称出来有45斤。然后把小猫放了,自己往秤上一站,有42斤。再用45减去42,就是小猫的体重了。
原来我家小猫只有3斤重,怪不得那么弱小。

一键复制