学习经验的总结对于提高学习效果和方法的调整非常重要,我们应该及时总结学习的经验和教训。怎样选择适合自己的阅读材料是提高阅读能力的关键。总结范文的主题和内容丰富多样,可以帮助我们开拓思路,提高写作水平。
数学日记三年级篇一
我非常的讨厌数学,看到数学题就想睡觉,听到数学也想晕。反正我是放弃了数学,永远的放弃了,不想被数学欺负了,我站了起来,打击数学。
我的心情是满腔的怒火和恼火,我要打到数学,来放出我心中的怒火。呀,如果全世界的人都对数学都非常怒火的话,那么受难的人就要少10倍,喜欢文学的就要多100倍。这能说是一个想法而已,在现实中是没有的,如果真的有,那么我信我是在做梦。
我讨厌数学是因为数学是一种解不开是什么的一种东西。所以我非常讨厌数学,不是一般地讨厌,讨厌到对数学不是喜好,而是满腔的怒火。这就是我讨厌数学的原因。
我讨厌数学。
我对数学只有满腔怒火。
数学日记三年级篇二
今天我们认识了四边形,老师教给了我们很多知识点。
比如,四边形的特点:
(1)有四条边;
(2)有四个角;
(3)是封闭图形;
(4)长方形是特殊的四边形,对边相等;
(5)正方形是四边形,四个角都相等,并且四个角都是直角。
还有:平行四边形的特征,对边相等并且平行,对角相等;特征是容易变形。
有一次我坐公交车,那门一开,人就出来了,门就是按平行四边形容易变形的特征做的。
晚上,我和妈妈去体育场跑步。体育场的周长是400米,妈妈围着操场跑了十圈,问一共跑了多少米。400个10就是4000米,妈妈一共跑了4000米,可厉害了!
我们家冬天烤火的桌子也是按平行四边形容易变形的原理设计的,平时不用时可以折叠,收放自如。桌子的边长是75厘米,那么它的周长就是75乘以4,是300厘米。
生活中处处离不开数学,所以我们要认真学好数学,用好数学。
数学日记三年级篇三
数学课上,老师笑着对我们说:“今天我们进行一次数学小练习,比一比谁做得又对又快。”
拿到试卷,我可紧张了。还好,只有8道题,我赶紧拿起笔,认真计算起来。
“老师,我考好了。”坐在我前面的陆羽站了起来。
“怎么可能?一道还没算完呢。”
“这也太快了吧。”
大家议论纷纷,都不敢相信的望着陆羽。陆羽自信地走向讲台,将试卷展示给我们看,咦,他的试卷上只有名字,一题也没做啊!
陆羽说:“请大家看试卷的.最后一题。”
大家一齐读出声来:“本次考试只要写上姓名就完成了!”
“啊,原来如此。”我们恍然大悟。
数学老师说:“这次考试,就是提醒同学们要认真读题,学会认真审题。”
通过这次考试,我明白了审题在数学学习的重要性。例如:我们做过的1×2×3×4×5×6×7×8×9×0。认真看题的同学都知道,这道题很简单,等于0。而不看题的同学就会觉得很难很复杂,会去计算半天,也算不出来。
同学们,你们知道审题的重要性了吗?
数学日记三年级篇四
这学期开始学十位数的乘法了,我一看到乘法就脑袋发胀,搞得我晕头转向。但今天的经历让我暗下决心,一定要学好数学。
“stop”!看见爸爸正麻利地拿起油壶要往锅子里倒油,我急忙喊道。今天居委的阿姨刚发了控油瓶,控制烹调用油可降低疾病风险,特别可以降低富贵病产生的可能性。在我的强烈要求下,爸爸只好采用控油瓶往锅子里倒油。爸爸显然不能适应用控油瓶做菜,才炒了一份青菜,就用掉了近50克油。
数学日记三年级篇五
一天下午,我想玩哥哥的电脑,哥哥想考考我,说:“我给你一把20厘米的尺子,用5分钟把客厅的周长量出来,我就给你玩。”我听后想,这么简单的题也来考我,真是小菜一碟,但看着这么大的客厅,只用20厘米的尺子量,那要量多久啊!
我想起老师教我们的估量法--用步子量。长我走了28步,我用尺子量了我的.步子,一步是20厘米,长大约是:28×20=560厘米。我再走宽,走了20步,宽大约是:20×20=400厘米,那么客厅的周长大约是:(560+400)×2=20xx厘米。
我把方法和答案告诉哥哥,哥哥说:“不错,你这种方法很好,答案基本也算对了”。
数学日记三年级篇六
阳光明媚的一天,宋宇韬的表叔带着我和栩力、赵林泽、宋宇韬以及我们的'妈妈们在霍尔果斯口岸在哈萨克斯坦的商店里去购物,到了商店后,我看见了各种各样的饼干和糖。我一看东西上的价目表都是标得人民币的价,妈妈个了我100元让我自己买,“这是在给我出数学题吗?”我心想。接过妈妈手里的钱我便选了起来,我拿了5包果仁糖和2包饼干。果仁糖的标价是10元一个,饼干的标价是15元一个。
到了收银台,妈妈说:“你先算一下,这些要花多少钱啊?”我数了数:“5×10+2×15,嗯。50+30=80元!”妈妈笑着点了点头,我很自信的把100元递给了售货员阿姨:“阿姨找20。”
数学日记三年级篇七
数学,不只是看懂书上生硬的数学符号,不只是学会书上千篇一律的问题,更重要的是在生活这个大教室里学习实践,懂得如何运用那些书本上的知识。
一天,妈妈开着车带我去她的单位。阳光明媚,天空蔚蓝,彩旗飘扬。无意间我发现了道路两旁插满了五彩缤纷的旗子,妈妈说原来是为了迎接国庆的到来才这样装扮的。忽然妈妈狡黠一笑,说要考考我。"咳咳,请问这条锦绣路共长30米,每隔两米插一面旗,一共要插几面呢?"这可难不倒我,我想到了我们老师教过的植树问题。我刚看到彩旗是路的两端都插的,那就得加1,30÷2+1等于16面。"16面""回答正确!"。
不一会儿妈妈就把车子开到了地下室,我们准备坐电梯上楼。在电梯里我忽然想到一个问题,如果我和妈妈比赛爬楼梯,肯定妈妈爬到三楼的时候我才爬到二楼,再转念一想,如果妈妈爬到五楼,我该爬到几楼呢?妈妈爬到三楼,她爬了两层,那我爬到二楼爬了一层,是两倍关系。妈妈爬到五楼就爬了四层,4÷2+1等于3楼,哈哈,这个问题又被我轻松解决啦!
"叮咚!五楼到了!",电梯门一打开,我就看到有好几个叔叔阿姨在那里忙得不可开交,我赶紧小跑过去一探究竟,原来他们是在装新的人脸识别设备。这时有一个工作人员问我:“小朋友我来考考你,今天我们来装这个人脸识别仪,每两米装一个,一个窗口周长为20米,请问一个窗口要装几个呢?”我小脑袋瓜一转,心想这不是环形植树问题吗?间隔数与个数相等,20÷2等于10。“叔叔,我知道,是十个。"我信心十足地回答。“小朋友你真棒,谢谢你帮我解决了一个难题!"。
今天我真开心,我发现原来数学这么的妙趣横生,可以解决生活中的许多难题,我一定要好好学数学。
数学日记三年级篇八
最近,我们又学了新知识——搭配。
今天,傅老师给我们看了幻灯片,大屏幕上显示着3件上衣和3条裙子,接着傅老师问我们:“一次只能穿一件上衣和一条裙子,一共有几种不同的搭配方法?”
傅老师刚说完,我便开口了:“一件上衣有3种不同的`搭配方法,一共有3件上衣,就是3×3=9(种)。”“那么再增加一件上衣,会有几种不同的搭配方法呢?”傅老师又问。“增加一件上衣就是4件上衣,那么就是4×3=12(种)。”傅老师听了,就在黑板上给我们又出了一道题。
这道题就是:一个人的早餐饮料有豆浆、牛奶和绿豆汤,而点心则有蛋糕、油条、炒饭和饼干,他只能点一样饮料跟一样点心,一共有几种不同的搭配?这道题简单的很,一看就能算出来:一种饮料跟一种点心,豆浆就能和蛋糕、油条、炒饭和饼干搭配,一共有4种,后面牛奶和绿豆汤也是一样,一共有3种饮料、4种点心,所以3×4=12(种)。
今天学了搭配这种新知识,我的知识又增长了,真高兴啊!
数学日记三年级篇九
这让大家很担心,但是老师笑着说:“我给你五分钟时间思考。”
天啊,才过了五分钟,心算不可能这么快!看到有同学列出了公式;有些人很快就用电脑来计算。我呢,直接用高斯算法,我的回答被老师否决了。
五分钟过去了,还是没有学生来算。
老师不慌不忙的走上讲台,小心翼翼的说话:“同学们,我们来分析一下这道题的规律,依次增加了4。刚才有同学直接用了高斯算法。为什么不对?我们来看看。高斯的算法是:(第一项和最后一项)项数2,为什么这个公式不能直接应用于这个问题?”老师讲得越慢,越能引起学生对关键问题的兴趣。这就是梁先生的班风。“本来,问题就在于这个物品的数量(人们把一个号码叫做一个号码),从‘5913.80.
“那你怎么问?”学生们异口同声地问。
”后来,人们总结出一个计算项目数的公式,(第一项-最后一项)4(即公差)1=项目数。最后放入数据,即:(581)[(81-5)41]2=860。老师用电脑算了一下,答案是一样的。
这真是一个有趣的计算问题,同学们,你们明白吗?
数学日记三年级篇十
一天下午,我想玩哥哥的电脑,哥哥想考考我,说:“我给你一把20厘米的.尺子,用5分钟把客厅的周长量出来,我就给你玩。”我听后想,这么简单的题也来考我,真是小菜一碟,但看着这么大的客厅,只用20厘米的尺子量,那要量多久啊!
我想起老师教我们的估量法--用步子量。长我走了28步,我用尺子量了我的步子,一步是20厘米,长大约是:28×20=560厘米。我再走宽,走了20步,宽大约是:20×20=400厘米,那么客厅的周长大约是:(560+400)×2=2000厘米。
我把方法和答案告诉哥哥,哥哥说:“不错,你这种方法很好,答案基本也算对了”。
数学日记三年级篇十一
x月x日是爸爸的生日,我和妈妈都忘了,所以今天来补。
晚上,我和妈妈一起去蛋糕店订蛋糕。我选了一个大蛋糕,要50元钱。妈妈又想到蛋糕要在半个小时之后才能做好,所以又买了3杯小蛋糕给爸爸、我和王姐姐。每杯2元,总共要56元。妈妈要阿姨便宜点,就只花了55元。妈妈又看到橱窗里只剩下最后一杯了,妈妈说:“我们经常在你家订蛋糕,干脆把那杯也送给我们吧!”阿姨同意了。就这样,我们就有了4杯,相当于每杯只花了1元2角5分。这些都是我自愿用压岁钱为爸爸买的。
订好了蛋糕,我们就高高兴兴地到姑姑家吃晚饭了,爷爷奶奶还在那里等着呢!
数学日记三年级篇十二
在十一长假,大家几乎都要出去游玩,在途中或碰到不少数学问题,比如买门票,车费等等问题。我们当然也不例外喽。
从二号去四号回来,我们一共花了四千四百元,里面包含了租船费、房间费、用餐费等等等等,一共去了十一个人,用除法一除元,你会问为什么会少一个人,因为爸爸把我的钱去掉了。
我疑惑不解地问爸爸:“为什么不自己单独付,要用“aa”制来付款?”爸爸回答:“如果是爸爸请客吃饭,那那些客人就不敢点一些很贵,但是他有很想吃却不敢点,等回去之后就会说“xx菜真的很好吃,就是我没敢去点,太遗憾了!”所以我们才说要执行“aa制”,这可是外国人很时尚的自驾游方式呢!”。“原来是这样!那我白吃白喝不是也该觉得不好意思了?”我吐了吐舌头。爸爸说“小孩子要什么紧,反正吃得也不多,如果我又交四百四十元不是亏了嘛!”“恩恩!”我赞同爸爸的观点。
希望“aa制”可以让个多人知道,也让更多人享受里面的乐趣!用自己的,多用了赚,少用了亏,自己看着办!
数学日记三年级篇十三
下午放学时,班主任老师给我们布置了一道家庭作业,要求大家想办法测算一次性筷子的体积,并用数学日记的形式将测算过程记录下来。这道家庭作业,表面上是一次数学实践活动,实际可能寓意更深,因为一次性筷子的使用与环保有关。
终于,有了一点眉目。我可以将一次性筷子放入装满水的容器中,这样容器中的水就会溢出来,溢出水的多少不就是筷子的`体积吗?可是筷子比水轻,会浮在水面上,又该怎么办呢?可不可以用石头或胶布之类的东西将筷子固定住呢?我想应该是可以的,但这些办法测定起来又都太麻烦了,要是有更简便的方法该多好呀!经过冥思苦想,我终于自豪的笑了。

一键复制