各种各样的工作和学习经历都需要进行总结。在写总结之前,我们需要先梳理一下所要总结的事物的背景和过程。以下是小编为大家选择的旅游景点,希望大家能在旅途中留下美好回忆。
小学二年级数学日记篇一
这几天,钱老师为了让我们更快一步算出一些题目的结果,教我们除、乘法的`简便算法。我心想:竖式计算我也很快。难道还有别的方法可以让计算更快捷吗?我带着满脑子的疑问认真听钱老师讲课,终于明白了其中的道理。原来,要简便运算还要先弄懂乘除法的根据。乘法根据是:
三个数相乘,可以先把后面两个数相乘,再和第一个数相乘,结果不变。除法根据是:一个数连续用两个数除,每次都能除尽的时候,可以先把这两个数相乘,用它们的积去除这个数,结果不变。
我来举一个例子说吧:25×16=25×4×4,=100×4,=400。怎么样?这个算式如果用竖式计算还要花大约一分钟的时间,可这个算式如果用简便算法来做的话,很快就可以算出结果来了。在我简便计算刚学不久时,爸爸给我出了一道题,我一下子就回答出来了,我是这样计算的:35×12=35×2×6=70×6=420,爸爸听了我的回答,表扬了我。我告诉你们一个小知识:后面带有5的数,最好找一个和这个数相乘得整十或整百的数来相乘。
简便算法很容易吧!
点评:“学数学、用数学”是新课程所追求的。小作者以自己的亲身经历,体验数学知识的广泛应用,感受到成功的愉悦。
小学二年级数学日记篇二
油费:700÷100×7×6=294(元)。
住宿费:(50×4+20×2)×2=480(元)。
门票:50×14+50×0.5×2=750(元)。
总共花费:294+480+750=1524(元)。
8月2日,我们要去长寿村玩一玩了。
早晨,我们6:00起了床,7:00上车去武安。从邯郸到武安30公里,从武安到长寿村60公里,我们共行了2时30分。到了长寿村我们找了个“好再来”饭店住下了,我们共7个人,3个小孩,4个大人,共住了2个房间,一个是2个间,一个3人间,每个房间40元/天。
第二天,我们6:00起床,7:00爬山,11:20分下山,共用了4时20分,我们爬到了最高峰摩天岭,海拔1747m.回到山下,我们都累的气喘嘘嘘,大汗淋漓了。
小学二年级数学日记篇三
今天是我最开心的一天了!因为这个星期,徐老师教我们认识了人民币,所以妈妈给了我10元钱,让我自己去超市买东西。
我去了三家超市,逛来逛去,却只买了一袋修正贴。这是为什么呢?平时我和妈妈去超市的时候,看到喜欢的东西我都想要,可是今天买东西的时候,一想到这是自己的10元钱,我就舍不得用了!
修正贴是1元2角钱,去排队交钱的时候,我在心里想阿姨应该找我多少钱呢?我算了算,先用10元减去1元,得到9元;再用9元减去2角,得到的.结果是8元8角钱。收银员阿姨找了我一张5元,三张1元,一个5角,三个1角,加起来正好是8元8角钱。我心里想学习数学可真有用呀!
小学二年级数学日记篇四
今天,我们来学镜面对称。
镜面对称是什么呢?我们得出的结论是:照镜子时,物体的形状大小不变,上下前后也不变,左右却变反了。你伸出左手时,镜子里的你却伸出了右手。
你懂了吗?比如:2,在镜子里变成了“s”。
镜面对称真奇妙!
小学二年级数学日记篇五
老师在复习时间单位,提到了平年闰年,闰年就是每四年才有一次的年份。在那一年,二月就会有29天,全年就有366天。我先把5时46秒转化为20926秒,一天则有86400秒,用20926÷86400≈0.2422(天),这就是人们每年少计算的天数,所以把这个数乘4等于0.9688天,人们为了简便,就看成一天,而这样就多算了1-0.9688=0.032(天)=46分4.8秒,再用46分4.8秒×(100÷4)=19时12分,就是每一百年中多算出的时间,人们就把这些时间看作一天不贴在其他99(100-1)个年份上,而这样,就又多算了24-19.2=4.8小时,就这样,每四百年就多了4.8×(400÷100)=19.2天,又将近一天,所以,四百年又一闰,即100-3=97(个),所以每四百年中只有97个闰年。
小学二年级数学日记篇六
今天,我和爸爸、妈妈去丽丰的“启路”买文具用品,里面的东西琳琅满目,我挑来挑去,看中了一些比较漂亮的圆珠笔和荧光笔,仔细一看,原来圆珠笔上的红色标签有一个向下的箭头,我问妈妈:“这是什么意思呀?”妈妈回答说:“有这个箭头证明这件商品在降价,这时候购买比较合算。”我一听高兴地说:“妈妈,那太好了,我们多买几支吧!”妈妈同意了,但是却对我说:“我只能给你钱,你自己去银业员阿姨那里结帐。”我犹豫再三还是去了,拿了三支圆珠笔,又拿了一支荧光笔,然后分别看了它们的单价,一支圆珠笔2元,一支荧光笔3元。小脑瓜赶紧转了起来,那应该是2*3+3=9元,妈妈给了我10元,我结帐时,收银阿姨问我:“小朋友我要找你多少钱呢?算不出来我可是不找零的呦。”我立刻回答,应该找1元。阿姨笑着给了我一元硬币。
最后,我和爸爸妈妈买完东西,高兴地回家了。真是一次愉快的购物,因为这是我第一次自己付的`钱。
小学二年级数学日记篇七
今天天气晴朗,吃完中饭妈妈说带我去超市买东西,我们先来到图书区我选了一本图画书,标价是6元,妈妈说马上新学期开始了要发新书了,我又挑了一卷包书纸是11元,最后我们来到了食品区,我又拿了一包彩虹糖,上面标价是3元,我告诉妈妈我的东西选好了,妈妈问我:“你知道你选的三样物品是多少钱啊?”
我看了每件物品上面的标价,在心里一算大声告诉妈妈:“是20元。”妈妈点点头开心的笑了。
小学二年级数学日记篇八
“哇!明天就要语文数学考试啦,我好紧张呀!”我张大嘴小声地念着。我又一想,脑子里冒出一连串的问题:数学难吗?语文的作文是什么呢?我用手挠啦挠脑袋。
考试终于就要到啦,我即紧张又兴奋,一下子心中好像有好几面小鼓在“咚咚咚”地敲着,一下子又好像有好几个小精灵在喊着:“加油!加油!”这时,调皮的汗娃娃“跑”到啦我的手心里。
试卷很顺利地答完啦,心里松啦一口气,但时间还早。我拿出一张草稿纸,开始仔细地检查。呀!一题写错啦,我连忙从铅笔盒里取出橡皮,把错题擦啦,并写上正确答案,心里直侥幸:“幸好我认真检查啦!”
数学考完啦,发语文试卷啦,我首先匆匆地看啦一下作文,作文内容是续编故事。心想,这是我拿手的呀!心里不免松啦一大截!
我一下子就把前面的题目写完啦。终于写到作文啦,我边想边写,手中的笔就像一个会跳舞的小人似的。我读啦读作文,还挺有趣的,我心里甜甜的,讨厌的紧张大婶也被赶走啦。
现在,我终于明白啦,如释重负的含义啦!
小学二年级数学日记篇九
今天我们去买菜,我们买了2斤黄瓜、1斤西红柿,还有2斤我最爱吃的`土豆。回来的路上爸爸问我:“黄瓜正好有4只,我们一家三口,妈妈不吃黄瓜,我们两个人每人吃几只?我想起了以前学的除法,我说:“4÷2=2,每人吃两只。”爸爸点了点头,笑着说:“你算得真对。”
我今天很高兴,不仅跟着爸爸去买了菜,而且还会算数了,真是太好了。
小学二年级数学日记篇十
昨天爸爸妈妈带我去超市。买了5块面包,爸爸说我问,你1块面包5元5块面包几元?我用5+5+5+5+5=25(元)我就给爸爸说一共25元钱,爸爸的微笑地说我长大了。
到了家里妈妈问我咱们有5块面包咱们3人每人吃了一个,还剩几个?我用5-3=2(个)妈妈也说我长大了。
最后我们开开心心的过了一个国庆节!

一键复制