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企业纳税实务实训自我鉴定篇一
1.增值税一般纳税人的下列经济业务,即使取得了增值税专用发票,进项税额也不得抵扣的是( )。
a.厂办公室购置办公用品
b.外购钢材用于对外投资
c.外购食用油发放给职工
d.生产车间新添生产用机床
【答案】c
2.关于现行增值税一般纳税人进项税额抵扣的说法,正确的是()。
a.某公司进口货物,取得国外的运输发票计算的增值税进项税额准予抵扣
【答案】b
【解析】选项a:一般纳税人取得的国际货物运输代理业发票和国际货物运输发票,不得计算进项税额抵扣;选项b:自制设备器具自用于增值税应税项目的,对应的进项税额可以抵扣,不用做进项税额转出处理;选项c:用于非增值税应税项目的装饰材料的进项税额不能抵扣;选项d:办公室和车间共用的电表,发生电费的增值税进项税额准予抵扣。
3.某管道安装公司,主营管道安装业务,兼营管道配件的零星销售,在财务核算时,企业未分别核算安装劳务的营业额和货物的销售额。在代理流转税纳税申报时,应()。
a.全额申报缴纳增值税
b.全额申报缴纳营业税
【答案】d
【解析】营业税纳税人有兼营行为但未分别核算的,由主管税务机关核定其应税营业额,按货物的销售额征收增值税,按应税营业额征收营业税。
4.在确定营业税计征依据时,正确的是( )。
a.金融经纪业务在计算营业税应税营业额时要扣除工本费和邮寄费
b.一般贷款业务的营业额为贷款利息收入
d.金融商品的买入价只可按移动平均法核算
【答案】b
【解析】选项a:金融经纪业务在计算营业税应税营业额时,要以全部手续费收入为营业额,不可以扣除工本费和邮寄费;选项c:外汇转让的营业额为买卖外汇的价差收入,不得扣除卖出过程中和购进过程中支付的相关税费;选项d:金融商品的买入价,可以选定按加权平均法或移动平均法核算,选定后一年内不得变更。
5.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2009年1月将自产的化妆品与某商场进行商品交换,用5箱折价10万元(不含税)化妆品换进劳保用品一批。已知该化妆品本月最高不含税售价是每箱3万元,平均不含税售价是每箱2.5万元。则该批化妆品交换商品应缴纳消费税( )万元。(化妆品的消费税税率为30%)
a.0
b.3.00
c.3.75
d.4.50
【答案】d
6.某公司股东(自然人)将全部股权转让给第二方,财务人员认为此股权转让过程中涉及资产转让,应交纳流转税。关于该转让行为的性质及应纳税种,下列说法正确的是( )。
a.该转让行为属于股权转让行为,不征收营业税
b.该转让行为属于资产整体转让,应征收增值税
d.该转让行为属于股权转让行为,应征收营业税
【答案】a
【解析】股权转让,不征收增值税和营业税,个人股权转让,涉及个税,不涉及企业所得税。
1.关于建筑安装业应纳营业税代理审查的说法,正确的( )
b.建筑安装企业应税营业额应包括建设单位提供的设备价款
d.建筑企业向建设单位收取的提前竣工奖应计入应税营业额
e.建筑安装企业向发包单位收取的误工费不计人应税营业额
【答案】ad
2.关于增值税销售收入确认的说法,正确的有( )。
a.分期收款结算方式下,货物发出时确认销售
b.将销售代销货物的销售金额并入应税销售额
c.以旧换新方式销售货物时,一律按实际收到货款确认应税销售额
d.外汇结算销售额人民币折合率可选择当天或当月1日外汇牌价
e.采取还本销售方式,可从应税销售额中减除还本支出
【答案】bd
【解析】选项a:采取分期收款方式销售货物,增值税销售收入确认时间为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天;选项c:金银首饰以旧换新方式销售的,按实际收取的差价款确认应税销售额,其他货物以旧换新方式销售的,按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的`收购价格;选项e:采取还本销售方式销售货物的,其销售额为货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出。
3.下列业务的会计核算中,需要通过“应交税费—应交增值税(进项税额转出)”科目核算的有()。
a.一般纳税人将外购货物改变用途用于集体福利
b.一般纳税人将自产产品用于基建工程
c.一般纳税人将自产产品用于股东分配
d.一般纳税人的产成品发生了因管理不善造成的非正常损失
e.一般纳税人将委托加工收回货物用于个人消费
【答案】ad
【解析】选项bce属于增值税视同销售行为,进项税额可以抵扣,不用做进项税额转出处理。
4.关于营业税计算缴纳的说法,正确的有()。
b.单位和个人开设网吧取得的收入应按“娱乐业”税目缴纳营业税
d.企业受托提供林木管护取得的收入需要缴纳营业税
【答案】abd
【解析】选项c:企业的长期借款转借给其他企业,其利息收入按照全额计算营业税;选项e:企业内部非独立核算单位互供劳动收入不缴纳营业税。
5.注册税务师对某企业应纳消费税进行审查时,发现该企业向其关联企业转让产品时,价格明显偏低且无正当理由,注册税务师应建议该企业按照()进行调整。
a.税务机关核定消费税的最低计税价格
b.独立企业之间进行相同或类似业务活动的价格
c.销售给无关联关系的第三者的价格
d.成本加合理的费用和利润的方法
【答案】b, c, d
【解析】注册税务师对企业应纳消费税进行审查时,发现该企业向其关联企业转让产品时,如价格明显偏低又无正当理由的,按税法规定予以调整。具体方法为:①按独立企业之间进行相同或类似业务活动的价格;②按照销售给无关联关系的第三者的价格所应取得的收入和利润水平;③按成本加合理的费用和利润;④按照其他合理的方法。
6.下列收入,属于营业税征收范围的有( )。
a.邮政部门销售集邮商品所取得的收入
b.除邮政部门以外的其他单位和个人销售集邮商品所取得的收入
c.银行销售金银取得的收入
d.代销货物行为的受托方从委托方取得的手续费收入
e.个人转让专有技术所取得的收入
【答案】ade
【解析】选项b应纳增值税;选项c应纳增值税。
7.甲企业(系增值税一般纳税人)某月“库存商品”账户的贷方发生额大于当期结转的主营业务成本,则甲企业有可能发生了( )。
a.商业折扣行为
b.自产货物因管理不善被盗的行为
c.在建工程领用自产货物行为
e.将自产货物用于无偿赠送给敬老院行为
【答案】bce
【解析】商业折扣行为、将自产货物用于抵偿债务,均为正常结转成本,应将“库存商品”金额结转到“主营业务成本”科目;自产货物因管理不善被盗的行为,应将“库存商品”金额结转到“待处理财产损溢”科目;在建工程领用自产货物,应将“库存商品”金额结转到“在建工程”科目;将自产货物用于无偿赠送给敬老院,应将“库存商品”金额结转到“营业外支出”科目。所以选项b、c、e均有可能发生。
企业纳税实务实训自我鉴定篇二
1.根据账簿之间、生产环节等之间的必然联系,提供测算以证实账面数据是否正确的审查方法属于( )。(2002年)
a.核对法
b.比较分析法
c.控制计算法
d.查询法
【答案】c
借:银行存款 100000
贷:营业外收 100000
经审核确认为纳税人因购进钢材达到一定数额从销售方取得的返还资金(假定该纳税人2009年决算报表已编制).注册税务师作出的下列账务调整中,正确的是( )。(2010年)
a.借:以前年度损益调整 1
贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 17000
b.借:以前年度损益调整 17000
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 17000
c.借:以前年度损益调整 14529.91
贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 14529.91
d.借:以前年度损益调整 14529.91
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 14529.91
【答案】d
1.注册税务师在2008年5月对某工业企业2007年度年终结账后的纳税情况进行审核时发现,该企业2007年8月将用于职工福利支出的300000元记入到“长期待摊费用”,该项“长期待摊费用”项目已于2007年10月开始摊销计入“生产成本”。该企业各月份无在产品余额,但有一定的完工产品库存和完工产品出售情况,注册税务师进行账务调整时,应借记“应付职工薪酬”账户,贷记( )账户。(2008年)
a.生产成本
b.长期待摊费用
c.库存商品
d.本年利润
e.以前年度损益调整
【答案】bce
【解析】
借:长期待摊费用
贷:相关科目
借:生产成本
贷:长期待摊费用
借:库存商品
贷:生产成本
借:主营业务成本
贷:库存商品
借:生产成本 23400
贷:原材料 20000
应交税费——增(进转) 3400
注册税务师按照“比例分摊法”计算调整额。在调账处理时计入贷方调整的科目有( )。(2006年)
a.原材料
b.生产成本
c.库存商品
d.本年利润
e.以前年度损益调整
【答案】bce
某企业位于某市市区,为增值税一般纳税人,2010年税务机关对其上一年度纳税情况检查中发现如下问题:(2011年)
(1)所属某仓库多提折旧100000元:
(2)7月为本企业基建工程购入材料234000元,其会计处理为:
借:在建工程 200000
应交税费——应交增值税(进项税额) 34000
贷:银行存款 234000
借:营业外支出 120000
贷:库存商品 120000
问题:
1.分别指出上述处理对企业相关税费的影响。
2.作出相应的调账分录。
【答案】
1.上述处理对企业相关税费的影响
(1)业务1中,仓库多提折旧100000元,企业的应纳税所得额减少100000元,企业少缴纳企业所得税100000×25%=25000(元)。
(2)业务2中,企业外购材料用于基建工程,进项税额不能抵扣,企业需要转出进项税额34000元,需要补缴增值税,同时需要补缴城建税与教育费附加,申请退还企业所得税。
(3)业务3中,将自产的货物用于对外捐赠,属于增值税的视同销售,需要补交增值税120000×17%=20400(元),需要补缴城建税与教育费附加。同时由于自产货物的所有权发生转移,因此在企业所得税中应该视同销售,需要补缴企业所得税,同时该捐赠为直接捐赠,不能在企业所得税前扣除。
2.调账
(1)业务1的调账分录为:
借:累计折旧 100000
贷:以前年度损益调整 75000
应交税费——应交企业所得税 25000
(2)业务2中的调整分录为:
借:在建工程 34000
贷:应交税费——增值税检查调整 34000
借:以前年度损益调整 3400
贷:应交税费——应交城建税 2380
应交教育费附加 1020
借:应交税费——应交企业所得税 850
贷:以前年度损益调整 850
(3)业务3中的调整分录为:
借:库存商品 35000
贷:应交税费——增值税检查调整 20400
——应交城市维护建设税 1428
——应交教育费附加 612
——应交企业所得税 3140
以前年度损益调整 9420
补交企业所得税=12560×25%=3140(元)
企业纳税实务实训自我鉴定篇三
(1)一般规定:销售货物或者应税劳务,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。
(2)具体规定:
③采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天;(重点掌握)
【例题简答题】甲采取赊销方式向乙销售货物,合同约定货物发出后的第二个月结算货款,并开具相关发票,账务如何处理。
发货时:
借:发出商品
贷:库存商品
第二个月结算货款,开具发票
借:银行存款等
贷:主营业务收入
应交税费——应交增值税(销项税额)
同时结转成本(略)
【注意】如果双方没有书面合同或书面合同没有约定收款日期,则:
借:应收账款——应收增值税
贷:应交税费——应交增值税(销项税额)
⑦纳税人发生视同销售货物行为(委托代销和受托代销除外),为货物移送的当天。
企业纳税实务实训自我鉴定篇四
;【摘 要】 企业所得税是国内企业从事经营并合法获取到收入时被国家合理征收的一种税务类型,而企业所得税与增值税的缴纳占据着企业整体收入中较大的占比。正确进行的企业所得税的缴纳能够极为有效地提高企业经济效益的落实与企业内部资金的使用效率,但目前多数企业在进行企业所得税的筹划时存在着一定的不足且这些不足的存在将会极大的影响企业的正常经营与后续的发展,为此有效地对企业内部纳税筹划环节进行有针对性的问题的解决将是不可避免,同时要尽量杜绝企业纳税的筹划工作未有效开展、企业对于与税务相关的法律法规存在认识不到位等情况的发生,而为了做好企业纳税的筹划并在此基础上有效提升企业的经济效益,本文将就此展开讨论。
【关键词】 所得税 纳税 筹划
一、企业所得税纳税筹划概述
企业所得税是国内各企业需缴纳的主要税种之一,其依法征收的判断基准主要是根据企业的生产、经营获取收益和其他合法收益为主来进行衡量与计算;纳税筹划是指企业内部根据自身开展业务中将涉及需纳税的业务进行合法的纳税规划并在企业内部制定并完善出一套合法的纳税操作流程与方案,从而达到在合法的前提下降低纳税金额。
正确且有效的纳税筹划能够有效地稳定国内市场经济的发展,更能够有效地激励企业提升自身的生产力。若以目前国内各企业正开展的企业所得税纳税筹划来看,现阶段国内各企业在进行纳税筹划时存在有极大的问题,而问题存在的根本原因离不开企业内部进行纳税筹划的工作人员对于纳税筹划的理解与认识存在不足,进而导致纳税筹划工作的开展存在不合理的情况。不合理的纳税筹划会极大的影响企业的健康发展并且给企业的运作带去纳税层面资金浪费的情况。为了更好地激励与维护企业对于企业所得税的缴纳及解决企业在此方面存在的问题,国家不断地从国家层面对此进行扶持。虽国家层面的把控让现阶段企业在进行企业所得税的纳税筹划环节时能够以更为合理的办法去进行,但是也造成了企业开展自主把控纳税筹划工作方向上的“混乱”。
二、对企业所得税进行纳税筹划的重要意义
1.减轻企业税收负担,提升企业经济效益。
正如上一大点中所提到的,企业所得税的缴纳对于企业而言并非如经营收益一般既有支出又有收入且收入部分定会高于指出部分,这样一种企业单方面指出的资金流出对于企业的正常经营而言是一笔不小的负担,所以若是没有正确且资金使用率提升到最大欸进行企业所得税的纳税筹划,那么将会在一定程度上影响企业的正常经营。
基于此,企业进行纳税筹划的重要意义之一便得到了呈现,即减轻企业税收负担。而在现阶段通过纳税筹划来有效地控制企业在税收方面的支出是多数企业都会选择进行的一张管理工作,因为此项管理工作的开展能够让企业不进行偷税、漏税等违法操作的前提下结合于政府所给予企业的税收优惠、争取政府的支持来在符合法律要求的基础上减轻纳税所给企业带去的经济负担,最终保障企业的后续稳定发展。
2.降低企业税收风险。
针对于符合国家要求的纳税业务进行合法的税收缴纳是国内各企业应该且必须要做到的义务,同时这也是企业在日常的运营过程中无可忽视的重要工作内容之一。但缴纳法定税收对于企业而言往往是一个比较沉重的压力与负担,若在进行纳税时有着一些不当的操作那么将极有可能影响企业经济效益的落实与后续的稳定生产与发展。而企业在符合法律要求的基础上针对于税收一定筹划来降低企业因税收所承担的压力也是企业自身可使用的权利。
针对于企业所得税,企业进行相关的纳税筹划除了能够减轻企业的税收负担、提升企业的经济效益外,正确的纳税筹划还能够让进行对于税收制度有着更为深层次的“挖掘”,更为全面的对于税收制度的掌握与理解能够有效地降低企业在进行纳税时因对制度的不了解而出现違反制度的情况的发生,进行降低企业的税收风险,最终让企业在纳税层面所存在的隐形威胁得到防范。
三、企业所得税纳税筹划方法
1.销售收入的纳税筹划。
企业在运营过程中所取得的销售收入占据着企业合法收益中极大的占比,为此针对于企业销售收入,企业可考虑结合于国家制定的税收优惠政策来将对应的业务收入确认金额与金额收入时间进行详细记录与具体调整,以此来保障在相关税务制度中确认与允许的免税收入部分能够得到划分,从而来给企业整体纳税筹划奠定基础;针对于需纳税的业务部分,若企业运营者适用的税率相比于其名下相关企业而言有着明显的增高,企业可以通过较低的销售价格来进行企业收入的转移。针对于需纳税项目中主要成本费用的需缴税金额,企业在确定成本规模时就应将纳税款项纳入考量当中,同时结合于项目收入款项从而做到此方面的统筹安排,最终让需纳税所得额与预期相近。
2.固定资产折旧方式纳税筹划。
资本性支出与收益性支出这两者存在有极大的不同且应当在进行纳税筹划时根据对应政策进行相对应的划分,而资产税务处理的规定也正是为了区分这两者而被制定。当资本性支出与收益性支出被基于规定而有效地划分后,相关税务处理工作人员则可基于此来对可扣除的项目、不可扣除的项目进行确定,而也正基于此,企业需缴纳的税收金额才能够得到合理确定。
但在固定资产的折旧中有着三大重要环节需要进行处理,即:折旧方法的确定、折旧年限的估计、净残值的确定。这在这三大环节的处理上,企业定要基于自身现有条件与优势来进行选择,进而通过企业的合理处理来在最大限度上延迟企业的纳税活动。
3.利用税收优惠政策进行纳税筹划。
国家所出台的税收优惠政策能够极为有效地减轻企业在缴纳税收方面的负担,而目前税收优惠政策包括有小微企业税收优惠、高新技术企业税收优惠、西部大开发税收优惠、环境保护税收优惠、节能减排、大学生创业等等主要内容。而针对于此企业应以自身出发,结合于纳税人在地域方面、产业方面、行业方面等拥有的身份与资质来直接性地享受税收方面因优惠政策而有的减免。
因税收优惠政策所涉及到的领域与范围是多维度且较为广泛的,以此在享受税收优惠政策时同一企业甚至是同一纳税人有机会同时享受到多项税收优惠政策。
四、结语
随着国内社会的发展与国内经济的建设,现各行各业中各企业所需面对的市场竞争有着日益激烈的变化趋势,而各企业如何在此现状下保障企业自身市场竞争力与企业内部各资金流的稳定运转是非常重要的。纳稅作为企业内部资金流中体量较大的一项纯粹性支出,企业做好企业所得税的纳税筹划工作对于企业的发展而言有着重大意义,纳税筹划工作的开展有着很多种方式,而如何在多种方式中选择出最为适合于企业自身且能够解决企业的实际问题的方式是现阶段多数企业还需不断探索的。
【参考文献】
[7] 邓中华. 矿业企业税务会计研究[d].中南大学,2010.
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投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的'部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。
被投资企业发生的经营亏损,由被投资企业按规定结转弥补;投资企业不得调整减低其投资成本,也不得将其确认为投资损失(针对会计权益法)。
企业纳税实务实训自我鉴定篇六
完成财务工作以后,我们往往能够从中收获不少经验,因此我们要做好财务工作。作为一名财务,你在工作中一定有许多的感悟,快写一篇财务心得和我们分享。你是否在找正准备撰写“企业财务决策实务实训心得”,下面小编收集了相关的素材,供大家写文参考!
所谓的财务报表分析是指一定的财务报表分析主体,以财务报表为主要依据,采用一定的标准,运用科学系统方法,对企业的财务状况、经营成果、现金流量表进行分析和评价,为财务报表分析为主体的决策者提供依据。本次的课程主要是以财务报表(资产负债表、利润表、现金流量表和报表附注)为载体,对企业的偿债能力,营运能力,获利能力和发展能力进行分析,从而得出企业的营运状况和经营成果,最后分析出企业的发展前景。通过本次对《财务报表分析》这一课程的学习,对财务报表分析进一步的了解。
利润指标一直以来都是投资者投资决策时所参考、甚至直接依据的主要财务指标。投资者更应该关注一个公司资产和负债未来的现金流入和流出情况即未来的获利能力,而不应该过于重视没有太大信息含量的综合性的利润指标,其实净利润指标还不如毛利率或者营业利润率指标对决策有用。而在现金流量表中应重视经营活动现金净流量,忽视投资活动现金净流量。
通过培训,使参训财务人员学会怎样去分析财务报表,为决策者提供更有效的参考依据,及时调整策略和化解风险提供保障。
务报表的分析首先要知道会计做账的原理,会计的原理就是将收入和支出按不同种类分类,比如:收入分主营业务收入、投资收益、其他业务收入,支出有费用支出、主营业务支出、其他业务支出,会计按照业务性质,依照权责发生制原理,对各种收入费用分门别类,有利于最后核算。期末编制会计报表是进一步将相似相类的科目归类为同一个项目上,这样对于分析报表来说,就是编制的逆过程,不断从报表的各项信息中分析各明细帐户的收支状况。
财务报表的分析比率分析法是比较常用的,比率的计算有一个基本的原则:分母选择一项性质单一的项目,分子选择内涵不同的项目,通过比率将复杂的大额数字简单化,可比化。比较的范围有同时期不同项目的比较、不同时期同一项目的比较、不同行业的比较、同行业不同营销运作模式的比较。
财务报表的分析主要目的是看盈利的多少及真实性。盈利的比较主要在如下几个方面:1、收入情况,2、支出情况、3、收入与支出的比较。一般企业的收入分为:主营业务收入、其他业务收入与投资收益。主营业务收入正常占收入的较大份额,投资收益与其他业务收入是容易有关联交易、制造利润的嫌疑,关联交易可能会以不公允的交易来转移利润,这些详细的情况需要通过各明细科目及报表附注加以甄别。就支出项目而言,主营业务支出的大小通常与主营业务相关,当支出与收入的比例与同行业的比率不同时,如果不是运营营销状况的差异,就一定要查看明细帐户。收支比率同时也要与以往的收支比率比较。费用的核算数目较大者要检查明细帐户。同样其他业务支出与其他业务收入是要甄别的。
关联方交易中公允是主要的考察点。
这个学期开设了财务报表分析这门课程,一开始对这门课程很不重视,因为是大课,所以抱着玩乐的心态在上课,几乎没有好好听讲。但是越到后来越开始了解财务报表分析的重要性,对于会计工作者来说财务报表分析是必须掌握了解的东西。
《财务报表分析》课程是财务报表分析的理论概括和时间总结,它是建立在会计,财务管理等相关学科基础上的一门理论性和应用性相结合的课程。是以企业编制的财务报表及相关资料为基本依据,运用一定的分析方法和技术,对企业财务状况和经营成果进行评价,为企业未来的决策、规划和控制提供财务信息的方法。
财务分析在企业财务管理工作中,具有重要的作用。通过财务分析,可以评价企业一定时期的财务状况及经营成果,揭示生产经营活动中存在的问题,总结财务管理工作的经验教训,为企业生产经营决策和财务决策提供重要的依据;可以为投资者、债权人和其他有关部门提供系统、完整的财务分析资料,便于他们深入了解企业的财务状况、经营成果和现金流量情况,为他们作出经济决策提供依据;可以检查企业内部各职能部门和单位完成财务计划指标的情况,考核各部门、单位的工作业绩,以便揭示管理中存在的问题,总结经验教训,提高管理水平。
就学习这门课程而言,我认为学好的方法有如下几点:
一、明确目的,把握方向。现行《会计法》要求上市公司披露的财务报告内容包括资产负债表、利润表、现金流量表和会计报表附注等,各会计报表间的钩稽关系是财务会计中重点研究的内容,而面对繁杂庞大的财务数据,如何运用这些数据有效评价公司经营业绩和财务状况,则是财务报表分析课程所关注的。 分析财务报表之前首先要明确分析的目的是什么,针对不同的目的选择不同的衡量标准,从而形成评价结论。例如:要基于剩余收益增长的价值分析剩余收益对公司价值增长的贡献,判断公司是否有增值能力,是否是一个能够增加股东剩余收益的增长型公司,为股东评价公司业绩和潜在投资者衡量公司增值能力提供依据。如果不明了方向,不知道判断公司是否有增值能力属于哪一方面的指标,无法将其与剩余收益变化联系起来,也就无法计算出相关变化因素,在众多的数据中只能是不知从何下手,毫无头绪。因此我认为明确目标,把握方向是在分析开始前首先要做出的最重要的判断,它为庞大的计算过程指明了方向,而不是盲目算出一堆没有任何作用的数据,白耗费时间。
二、夯实基础,熟练技巧
在明确计算方向后,第二步便是要挑出合适的计算公式或方法,来得出结论。财务报表分析课程最常用的方法是比较法,横向比较和纵向比较是最基础的也是最有效的,而比较的内容除了金额数量上的绝对值之外,最常见的是比率分析,这就要求学生必须具备扎实的基本功,对财务比率原理和计算方法烂熟于心。
三、 丰富知识,开拓思维
这里所指的丰富知识不仅指财务知识,也包括了审计、金融、法律等其他方面知识。经济交易的复杂性和多样性对会计从业人员,提出了更高的要求——需要涉猎各方面知识,将微观知识与宏观经济相结合。这一点反映在财务报表分析中也是很重要的。
四、 联系实际、关注实事
证监会要求上市公司每年在4月15日之前披露会计年报,每一张会计年报背后披露的都是一家公司在过去一年或几年间的经营情况,是经济活动和现实财务状况的反映,因此分析财务报表切不能脱离实际。
五、 培养良好专业素质和商业伦理素养
培养良好专业素质和商业伦理素养。专业会计人员的良好素质培养在以上几点解释中都已初步涉及,但以上所主要关注的仅局限在财务报表分析中需要培养的业务能力。在分析财务报表中,我们不能仅局限在业务能力的培养,还需要重点关注商业伦理和职业道德。
由于审计风险的客观存在性和审计过程中人为因素,财务报表所反映的不一定就是完全正确的,这要求我们在分析财务报表时要有职业敏感度和职业道德。 通过以上分析,我个人认为,财务报表学习这门课程在会计专业里是一门集大成的课程,它对学生综合素质提出了很高要求。它是对财务会计知识的整合,其反映出的会计思想和会计方法是对学生专业知识的综合反映和全面检验。因此,学习这门课学习的不仅是基本方法和常规技巧,更重要的是学习其渗透出来的会计理念和职业技能,是从课本到实际的有效跳板。
一、学习科学发展观,必须充分认识和把握科学发展观的精神和内涵,财务人员工作体会。科学发展观,第一要义是发展,核心是以人为本,基本要求是全面协调可持续,根本方法是统筹兼顾。深入学习领会科学发展观的科学内涵、精神实质和根本要求,对于我们增强贯彻落实科学发展观的自觉性和坚定性,自觉把科学发展观的要求转化为工作中的实际能力具有非常重要的意义,真正做到符合科学发展观要求的事就要去做,不符合的就要毫不含糊地去改。
二、落实科学发展观,必须坚持以人为本,从人民利益出发,谋发展、促发展。我们要把坚持以人为本,作为一切工作的出发点和落脚点,始终把群众利益放在第一位,带着责任,带着感情,关心群众安危冷暖,着力解决好关系他们切身利益的具体问题。通过全社会的共同努力,使全社会的各个阶层、各类群体的每一个人都能共享改革开放的成果,在社会经济发展的基础上迎来小康生活。
三、把学习践行科学发展观与当前实际工作结合起来,着力提升职业道德水平和专业素质。
一要提高学习能力。古人云:“非学无以广才,非学无以明智,非学无以立德。”在学习内容上求“广”,在学习方法上求“活”,在学习态度上求“严”,从而加快知识更新和理念更新。要以此次学习科学发展观为契机,认真学习和深刻理解科学发展观的科学内涵、精神实质、根本要求,努力学深学透,联系工作实际,不断地学习,不断地应用,并且在应用中检验学习效果,在应用中转化学习成果,不断提高自身的理论水平、政治素养和工作能力。
二要提高工作能力。新形势下我们尤其要具有综合分析研究的能力,能够在复杂的人物和事件中透过现象看本质,抓住主要矛盾和矛盾的主要方面,并根据事物的发展趋势,预测未来可能出现的问题,超前采取防范措施,把工作做在前面,掌握工作的主动权。
三要提高创新能力,顺应形势进行不断总结、巩固、升华。创新不意味着否定过去,而是要以科学发展观的眼光区分对待。创新的关键在于依托现有条件、整合现有资源、发挥现有优势,借鉴以往的经验、条件的同时,发挥主、客观能动性,客观查找存在的问题,用科学发展的眼光去分析问题,总结有效的做法,找出新思路、新方法。
四要提高自律能力,进一步树立财务工作者在员工中的形象。我们的一言一行,不仅代表着个人,而且代表着党的形象。我们一定要珍惜党的政治声誉,堂堂正正做人,走好人生之路,树立良好的形象。要正确认识自我,培养高尚的人格。做人要谦虚,始终保持谦虚谨慎、戒骄戒躁的良好作风。
总之,作为财务队伍的一员,我将以深入学习实践科学发展观为契机,认真反思不足,积极对照整改,努力弥补差距,以更加饱满的热情、更加敬业的态度、更加踏实的作风,把工作做得再深入一些、再细致一些、再贴近实际一些,为推动我们的事业又好又快发展做出自己应有的贡献。
企业纳税实务实训自我鉴定篇七
(一)纳税义务人
房产税的纳税义务人是在征税范围内的房屋的产权所有人。
具体包括:
1. 产权属国家所有的,由经营管理单位纳税;产权属集体和个人所有的.,由集体单位和个人纳税。
2. 产权出典的,由承典人纳税。
3. 产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税。
4. 产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人纳税。
5. 无租使用其他单位房产的应纳税单位和个人,依照房产余值代缴纳房产税。
6. 外商投资企业、外国企业和组织以及外籍个人,依照《中华人民共和国房产税暂行条例》缴纳房产税。
【提示】
(1)以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,也属于房屋不可分割的一部分,应一并征收房产税。
(2)独立于房屋之外的建筑物(如水塔、围墙等)不属于房屋,不征房产税。
(3)房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。
(二)征税范围:房产税的征税范围不包括农村。
企业纳税实务实训自我鉴定篇八
日月交替,短短三个月的时间不过是几十天的忙碌而已。在充实的工作和学习中,这是我感受过时间过去的最快的三个月。在这次的实习中,我作为一名实习的会计,在工作中努力的提升自己,体验工作、生活和社会。尽管还有很多不足的地方,但是我也有了不少的进步。这都是多亏了能有这次切身的体验,以及同事领导们的关心和关照。我相信,自己这次的收获一定能给自己带来更多的回报!
这三个月来,我在工作方面的进步是最大也是最明显的。在这份工作中,我认真、努力,热爱自学和向领导请教。但是最重要的还是对的工作的仔细。
作为一名会计,我在工作中仔细认真,从不让自己的工作出现错误。但尽管我保持着仔细和认真,但也并不是一点问题都没有。但每次出现问题的时候我都会仔细的反省,仔细的检讨自己。经过这段时间的反省,我认识到自己犯下错误的最大问题就是——经验的缺乏!
尽管自己通过领导的培训和教导学到了好的工作习惯和完成工作的必要知识技巧。但是,毕竟三个月的时间并不足以让我对这份工作完全熟悉,经验的不足偶尔会导致我在工作中犯一些小问题,可作为会计,这样的问题也是不能忽视的!
通过了这次的工作,我在抗压方面也有了很大的进步。毕竟作为会计,错误是绝对不能允许的,这就意味着我们需要花很多的精力去保持正确性。这段时间的工作下来,我不仅仅在工作中学到了工作经验。同时,我也加强了自己的思想建设,树立了自己的工作目标。
并且,通过对公司文化以及集体精神的学习,我进一步的提高了自己的思想水平,并且还学会了在工作中的协作。
通过分析我这三个月来的情况,我认识到自己确实有了一定的进步。但是,进步的同时,问题也在随之出现。在接下来的时间里,我要进一步的去优化自己,打好自己的基础,改正自己的错误,让自己之后的进步之路更加的稳固!
企业纳税实务实训自我鉴定篇九
(一)纳税申报的概念
(二)纳税申报的方式
1. 自行申报
2. 邮寄申报(需经税务机关批准方可采用)
3. 电文方式
数据电文方式是指税务机关确定的电话语音、电子数据交换和网络传输等电子方式。纳税人采用电子方式办理纳税申报的,要按规定的.期限和要求保存有关资料,并定期书面报送主管税务机关。
4. 代理申报(如:委托注册税务师代为办理)
(三)纳税申报的具体要求(掌握)
1. 纳税人、扣缴义务人,不论当期是否发生纳税义务,除经税务机关批准外,均应按规定办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表。
2. 实行定期定额方式(双定)缴纳税款的纳税人,可以实行简易申报、简并征期(双简)等申报纳税方式。
3. 纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。
机关核准,在核准的期限内办理。
纳税人、扣缴义务人因不可抗力,不能按期办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表的,可以延期办理;但是,应当在不可抗力情形消除后立即向税务机关报告。
经核准延期申报的,应当在纳税期内按照上期实际缴纳的税额或者税务机关核定的税额预缴税款,并在核准的延期内办理税款结算。

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