随笔是一种以记叙、描写等手法,自由而灵活地表达作者个人思想、感情的一种文学作品。如何用恰当的措辞写一封道歉信?如果你正在写总结而感到困惑,那么不妨看看下面这些总结范文,说不定能给你一些想法。
小学四年级数学日记篇一
有一个周末,我院子里的好朋友来我家玩。我准备捉弄一下她,就说:“我们来玩个游戏吧!咱们每人只能喊出1、2、3、4,4个数,谁先喊道32谁赢,我来计数。你输了要接受惩罚哦!我先喊,2!”她想了想,说“不对!你已经知道了规律,我怎样都会输的!”
因为32-2=30,30=5×6,5=1+4=2+3,所以我只要第一个喊出2并与她喊的数字之和是5我就能赢。本来我想利用这一规律,没想到竟然被她识破了!
看来我还得再加强数学知识才行呀!
小学四年级数学日记篇二
今天和妈妈一起来到了菜场,我和们买了许多菜,如:买了二斤西红柿,每斤二元;冬瓜买了三斤,每斤一元;长豆角买了三斤,每斤二元;黄豆芽买了二斤,每斤一元。这时妈妈给我提出个问题,鑫鑫你用所学的数学知识把今天买菜需要花多少钱算一算。我笑了笑告诉妈妈,一共支出十五元。其算式如下:
(2x2)(3x1)(3x2)(2x1)=15(元)。
小学四年级数学日记篇三
曾听一位奥数老师说过这么一句话:学数学,就犹如鱼与网;会解一道题,就犹如捕捉到了一条鱼,掌握了一种解题方法,就犹如拥有了一张网;所以,“学数学”与“学好数学”的区别就在与你是拥有了一条鱼,还是拥有了一张网。
数学,是一门非常讲究思考的课程,逻辑性很强,所以,总会让人产生错觉。
数学中的几何图形是很有趣的,每一个图形都互相依存,但也各有千秋。例如圆。计算圆的面积的公式是因为半径不同,所以我们经常会犯一些错。例如,“一个半径为9厘米和一个半径为6厘米的比萨饼等于一个半径为15厘米的比萨饼”,在命题上,这道题目先迷惑大家,让人产生错觉,巧妙地运用了圆的面积公式,让人产生了一个错误的天平。
其实,半径为9厘米和一个半径为6厘米的比萨饼并不等于一个半径为15厘米的比萨饼,因为半径为9厘米和一个半径为6厘米的比萨饼的面积是而半径为15厘米的比萨饼的面积是所以,半径为9厘米和一个半径为6厘米的比萨饼是不等于一个半径为15厘米的比萨饼的。
数学,就像一座高峰,直插云霄,刚刚开始攀登时,感觉很轻松,但我们爬得越高,山峰就变得越陡,让人感到恐惧,这时候,只有真正喜爱数学的人才会有勇气继续攀登下去,所以,站在数学的高峰上的人,都是发自内心喜欢数学的。
记住,站在峰脚的人是望不到峰顶的。
小学四年级数学日记篇四
放暑假了,妈妈爸爸与我去游泳馆游泳,爸爸买了两张成人票与一张儿童票,买门票共花费了55元。当我游完泳出来时,看见售票的牌子上写着营业时间:
上午9:30—12:00成人单价15元儿童10元。
下午2:30—5:00成人单价20元儿童15元。
晚上7:30—10:00成人单价20元儿童15元。
妈妈问我:“咱们买晚上的三人票比买上午的三人票要贵多少元?”
7月份买一个月的晚上票比买上午票要贵多少元?我算了起来。
买晚上的.三人票要比买上午的三人票贵15元。
15ⅹ31=15ⅹ30+15=465元。
啊!原来一个月的门票要贵465元。
妈妈又问我:“游泳馆一天的营业时间是多少?”
9:30—10:30—11:30—12:002个小时30分。
2:30—3:30—4:30—5:002小时30分。
7:30—8:30—9:30—10:002小时30分。
营业时间共就是7小时30分。
小学四年级数学日记篇五
无论在生活中还是工作中,数学就像空气一样无处不在。有些问题用我们目前所学的知识很容易解决。这里我举个例子。
星期天早上,我和妈妈去菜市场买菜。水产区的黑鱼活的新鲜,我让妈妈买了两条,刚三斤重。我妈妈说,“郑铮,我来测试你。八元一磅。三斤要多少钱?”我会用我学过的知识在脑子里算,8+8+8=?24元!我第一时间回答了我妈,她开心的'笑了。然后我妈给我老板付了30块钱。老板,请给我六块钱!老板还没反应过来,我就脱口而出了,我妈和老板收了六块钱都笑了。
我妈跟我说,我学乘法的时候,遇到这样的问题会更容易。我迫不及待地想知道什么是乘法。经过我的经历学完了以为自己什么都懂,却不知道自己开了个天大的玩笑。妈妈,我会乘法。我好开心,想让妈妈夸夸我。我不信。我来测试你。鸡有两只脚。五年有多少?我毫不犹豫地说:十个。听了我的回答,家里人都笑了。你见过十英尺高的鸡吗?我恍然大悟,羞愧地低下了头。原来我还有很多东西要学。不要以为我懂一点皮毛就什么都懂了。有些问题要多方面考虑。相信只要我们善于观察,勤于思考,就一定能够体会到数学带来的乐趣!
小学四年级数学日记篇六
在一个春光明媚的早晨,我和我的三个姐姐一同登上公交车。
我满怀欢喜,因为我将与三个姐姐在金华玩个够!正当这是,公交车开来啦!我连忙跑上了公交车抢了个位子坐了下来!”卖票啦!卖票啦”一阵阵清脆的喊声直冲入我的耳中,一位和蔼可亲的阿姨一步步向我走来。我掏出钱,说:”四个人一起付,到浙中图书!”也不知是这位阿姨算错了!还是怎么了,只收了8元钱!并收完了钱就身走了!于是,我大喊一声:”阿姨,你少拿了两元钱!”阿姨立马过身来!只见他一脸羞涩,走过来对我说:”小姑娘,我一年到头还没几次会算错钱,那都是少有的,而算的几次也都不会跟我说一声!你呀,还是头一个会和我说的!”说完,她又向我拿了2块钱,并夸道:”小姑娘,你呀!还真的是挺诚实的呀!”说完她说的话,我心里喜滋滋的!
看来,我学的小数乘法,在我们的生活中还是挺有用的.!当然啦,我们人也要诚实才行!
小学四年级数学日记篇七
今天,我在《趣味数学》这本书上看到一道数学题:数学金字塔。书上列了三个算式:
1*8+1=9。
12*8+2=98。
123*8+3=987。
要我们找出规律,继续把金字塔填完,我稍微一想就列出来了:
1234*8+4=9876。
12345*8+5=98765。
123456*8+6=987654。
1234567*8+7=9876543。
12345678*8+8=98765432。
123456789*8+9=987654321。
经过这件事,我不由地赞叹:“数学真神奇啊!”
小学四年级数学日记篇八
数学是一门奇妙的学科,它看中的更多是数据的处理,手动的实践,我们写数学日记也可以从这方面入手。为大家整理了四年级数学日记逛商场,供同学们参考学习。
周六,妈妈带着我去逛商场,给我买了好多美味的零食和一套最时尚的运动服,我们才高高兴兴地回到了家。
“老爸,我们回来了。”我一边喊,一边把运动服往沙发上一扔,躺了下来,“真是累死我了!”
“今天买运动服用了多少钱呢?”爸爸笑着问。
“那就考考你吧!”我自信地说。
“对,答不出来今天晚上就请我们吃自助餐。”妈妈说。
“太好了,我最爱吃自助餐了,我出的题一定能难倒你的。”我开心的.说。
“好,请听题。今天,我买的运动服,裤子128元,上衣比裤子的2倍少78元,一双运动鞋的价钱比一件运动上衣价钱的3倍还多53元,请老爸算一算,我今天买运动服和运动鞋一共花了多少元?”
爸爸听了以后,想了一会,头都大了,有点不好意思地说:“什么2倍、3倍,绕来绕去的,还是你来算吧,算对了请你们吃自助餐。”
“好,裤子价钱已知为128元,上衣比裤子的2倍少78元。设上衣价钱x元,x+78=2×128,x=256-78,x=178,所以上衣就是178元。鞋的价钱比上衣的3倍还多53元,上衣已求出为178元,就再设鞋的价钱为y元,y-53=3×178,y=534+53,y=587,鞋的价钱就是587元。128+178+587=893〔元〕,所以我的运动服和运动鞋一共花了893元。”
“还是女儿聪明,请吃自助餐去吧!”妈妈高兴地对爸爸说。
今天是我最开心的日子,学好数学知识真好呀!
希望为大家提供的四年级数学日记,能够对大家有用,更多相关内容,请及时关注我们!
小学四年级数学日记篇九
老妈说:“傻女儿,怎么会不用钱呢?”
我说:“因为上面写着买100送100,就是100—100=0,所以就不用钱啦!”
老妈说:“原来你是这样算的,如果是这样,那么商场的东西就不用钱了,就会来很多客人,这商场就会亏本很大了。”
老妈又说买100送100只是要50元就可以了,你知道吗?
听了老妈的解析,我还是似懂非懂,到底为什么呢?看来我还要再去商场认真调查或去请教曾老师了,看看她有什么高招,因为我知道这里还有很多我还未明白的数学知识。
我带着愉快的心情,来到学校问曾老师数学问题,曾老师说:“其实有些都是满过100的,比如:满100的`有109、200、189……”
老师又说:“满100元的是送100元的券,顾客还是要先拿出钱用够100元后,才有得送赠券的,并不是象你说的那样不用钱。”曾老师对我这种有问题肯问的做法给予表扬,也欢迎我今后多问问题。
小学四年级数学日记篇十
今天,我统计了《自由自在游泰国》这本书的页数和字数。
我觉得这本书的字数很不好统计,因为这本书的每一页都有至少一张图片,而且有些还是整页都是图片呢。我大致翻了一下全本书,估计平均一页有500字。
我随便数了10页,然后按照10页的厚度估计出50页的厚度,再估计全本书约有3个多50页的厚度,应该是150页多一些,就算是多20页吧,那么,这本书的总共页数应该是50×3+20=170页,总共字数大约是170×500=85000个字。
页数和字数我都估算出来了。我翻到最后一页,果然,这本书是160页,我算的还是比较准确的。
小学四年级数学日记篇十一
妈妈说:“傻女儿,怎么会不用钱呢?”
妈妈说:“原来你是这样算的,如果是这样,那么商场的东西就不用钱了,就会来很多客人,这商场就会亏本很大了。”
妈妈又说买100送100只是要50元就可以了,你知道吗?
听了妈妈的解析,我还是似懂非懂,到底为什么呢?看来我还要再去商场认真调查或去请教曾老师了,看看她有什么高招,因为我知道这里还有很多我还未明白的数学知识。
小学四年级数学日记篇十二
杂货店有个规定:买3瓶矿泉水可以换一瓶矿泉水,一瓶矿泉水卖价1元钱,爸爸见了掏出10元钱给杂货店老板,说:“老板买10瓶水”,水拿到了,我如饥似渴的喝了起来,一会儿就喝掉了二瓶。还没等我回过神,已经有好几个空瓶了。爸爸问我:“灵灵,我们用10元钱能换多少瓶矿泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9个空瓶子换了3瓶矿泉水,3个空瓶又换了1瓶矿泉水……还剩下两个空瓶子。我高兴地对爸爸说:“爸爸,我算出来了,是14瓶矿泉水,还余下2个空瓶子。”爸爸笑了,说:“你再想一想!”我若有所思:“我们可以再向杂货店老板借一个空瓶子,喝完后再把空瓶还给老板,噢!我们可以喝15瓶矿泉水。”
小学四年级数学日记篇十三
数字游戏是一种非常好玩的游戏。最常见的有九宫格。
今天爸爸就让我玩了一组九宫格游戏,他给了我几个数字,是从1到9的9个数字中抽取的,放在一个九宫格里,横纵相加和斜着两条线上的数字相加都是同样的得数,然后让我思考解题思路。我想了半天,想不出来,于是爸爸给我提示,横着的一行和斜着的一行相等,就是最巧妙的解题方法,果然,我找到空格最少的两行,把第一个数字解出来了,接着我又算出平均值,把剩下的数字填上。填完后的答案是这样的,第一行2,9,4,第二行7,5,3,第三行6,1,8。
于是我们又玩了一组二位数的九宫格,这次的平均值是45,有了上次的经验,这次我解出了一部分,最后在爸爸的'帮助下,把所有数字算出来了。
感觉数学真是一门奇妙的学科,10个基本的阿拉伯数字,通过加减乘除,在我们的生活中变幻莫测地存在于各个方方面面。我们玩数字游戏玩得不亦乐乎,后来爸爸还让我做了几道趣味数学题,我有的能做对,有的不能做对。
所以说数字游戏嘛,就是学习数学的起步阶梯,它让你做一些好玩的游戏,然后又必须用到10进制的运算,这样不知不觉地,你学会了计算。在大脑的跑路中,我深感数学的乐趣。
小学四年级数学日记篇十四
周末,我去外婆家,一进门就看见了一堆土豆!这是外婆辛苦地从田野上摘回来的。
“外婆,你在哪里?”我大声地喊道。“我在这里。”外婆一边大声应着,一边从土豆堆里走了出来,身上沾满了泥土,“涛涛,你过来一下,帮我个忙。”我赶紧跑了过去,听到外婆说:“你看,土豆这么多,我准备卖掉。一共可以卖多少钱呀?”我一看,土豆被分成四堆,便问道:“外婆,这四堆土豆依次为多少千克?”外婆说:“从第一堆开始,分别为:70千克、80千克、90千克和100千克。”我一听,便把这些数据记录下来,现在数量已经有了,就差单价了。我又问外婆:“土豆的单价是多少钱?”外婆回答道:“2元一斤。”我接着外婆的.话:“是每千克4元吗?”“对!”外婆咧着嘴笑道。我很快便用笔在白纸上计算了起来:(70+80+90+100)×4=1360(元)。我拿着本子奔到外婆面前说:“外婆,这些土豆一共可以卖1360元。”外婆听了后,哈哈大笑地说:“对了,对了,我们家涛涛不愧是数学小学霸,真是太厉害了!”

一键复制