人的记忆力会随着岁月的流逝而衰退,写作可以弥补记忆的不足,将曾经的人生经历和感悟记录下来,也便于保存一份美好的回忆。范文书写有哪些要求呢?我们怎样才能写好一篇范文呢?以下是小编为大家收集的优秀范文,欢迎大家分享阅读。
写买年货的日记篇一
今天是腊月二十九,明天就要过年了,爸爸妈妈带我一起出去买年货,所以提前在家里列好清单就出发了。
走到街上,一眼就可以看见马路两旁的树上都挂上了红彤彤的大灯笼,大街上人山人海,每个人手里都提着沉甸甸的年货。孩子们手里拿着彩色的气球,蹦蹦跳跳的跟在大人后面。
我们来到了美道家商场,商场里可真热闹啊!商品琳琅满目,应有尽有,我们来到蔬菜区,挑了一些菜,又到肉类区,买了一些猪肉。然后又买了一些水果,小食品和饮料。随后,我们又挑了些奶啊,水果啊,食品之类的东西,准备送给亲戚朋友。
出了商场,我们的事情还没有完成,还剩一项,那就是买鞭炮了。
车开到卖鞭炮的地方就停了,我们进去买了一个一千响的鞭炮,然后买了一箱烟花,妈妈又让我挑了些炮子,回家放。
终于,年货买齐了,我和爸爸妈妈开开心心的提着年货回了家。
写买年货的日记篇二
新年快要到来了,妈妈准备带我去商场买些年货。一到新华超市,人流如潮,妈妈挤到了柜台前,看到核桃仁正在减价,妈妈想买3斤核桃仁,单价为50元,现在新华超市商品一律打九折出售。我看了看,想:货比三家。于是,拉着妈妈就往门外走。我们来到了第二个店,它那儿的打折方式是买100元送30元。我们继续往前走,就来到了第三个店,它那儿的核桃仁是买二斤送一斤。我想了又想,就决定让妈妈去第三个店买。
在回家的路上,妈妈问我:为什么要到第三个店去买?
我意味深长地说:第一个店应花50×3×0﹑9=135元
第二个店为50×3-30=120元
第三个店为50×2=100元
这样一算,当然是到第三个店去买合算了。妈妈听后,不禁向我伸出了大拇指。
我真高兴,数学真奇妙呀!
写买年货的日记篇三
今天,我和爸爸妈妈一起去“大润发”超市采购年货,想给家里增添点“年味”。
走进超市的大门,超市里面张灯结彩,火红的灯笼挂满超市;两个大门口贴着倒福,寓意“福到了”;门框上贴着两幅春联……浓浓的“年味”弥漫着整个超市。
首先到达的是三楼,各种各样的零食琳琅满目,应有尽有,看得我眼花缭乱,目不暇接。我挑了许多平常喜欢吃的东西。
随后我们乘自动扶梯下到二楼,来到“水果区”,哇!有黄灿灿的梨,有紫莹莹的葡萄,有红彤彤的苹果,还有圆溜溜的冬枣等等……我们买了苹果,因为它寓意“平平安安”,我们买了橘子,它寓意“吉祥如意”。
忽然,一阵香味扑鼻而来,我闻着香味向前走去,不知不觉走到了“熟食糕点区”。香喷喷的面包饭团,黄澄澄的烤鸡烤鸭等食品诱得我垂涎三尺,忙叫爸爸妈妈给我买了一个“紫菜饭团”。最后我们心满意足地带着年货满载而归了。
我喜欢过年,更喜欢过年的那种红红火火,欢乐和谐的气氛。

一键复制