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注册会计师审计期末考试题注册会计师审计科目考试题型篇一
1.【题干】下列不属于注册会计师的专家的是( )。
【选项】
a.受雇于会计师事务所,帮助评估投资性房地产的资产评估师
b.复杂会计问题提供咨询的会计师事务所技术部门人员
c.保险合同提供精算的会计师事务所精算部门人员
d.复杂涉税交易提供税务咨询的会计师事务所税务部门成员
【答案】d
【解析】选项abc均属于注册会计师的专家;选项d,归根结底没有逃出会计这个圈子,因此不属于注册会计师的专家。
【考点】
2.【题干】下列有关审计证据的说法中,正确的是( )。
【选项】
a.外部证据有内部证据矛盾时,注册会计师应当采用外部证据
【答案】c
【解析】外部证据与内部证据矛盾时,表明某项审计证据可能不可靠,注册会计师应当追加必要的审计程序。选项a错误;会计师事务所接受与保持客户或业务时实施质量控制程序获取的信息属于审计证据,选项b错误;审计工作通常不涉及鉴定文件记录的真伪,但注册会计师应当考虑用作审计证据信息的可靠性,并考虑与这些信息生成和维护相关控制的有效性。选项d错误。
【考点】
3.【题干】下列与会计审计相关的程序中,注册会计师应当在风险评估阶段实施的是( )。
【选项】
a.确定管理层是否恰当运用与会计估计相关的财务报告编制基础
b.复核上期财务报表中会计估计的结果
c.评价会计估计的合理性
d.确定管理层作出会计估计的方法是否恰当
【答案】d
【解析】注册会计师应当复核上期财务报表中会计估计的结果。其他三个选项均是风险应对阶段实施的。
【考点】
4.【题干】下列各项中,注册会计师评价内部审计的客观性时通常不需要考虑的是( )。
【选项】
a.内部审计人员是否不承担任何相互冲突的责任
b.被审计单位是否存在有关内部审计人员培训的既定政策
c.管理层是否根据内部审计人员的建议采取行动
d.治理层是否监督与内部审计相关的人事政策
【答案】b
【解析】内部审计应当具有与其履行职责相应的组织地位,选项d需要考虑;内部审计理想的状态是内部审计不负有任何执行责任,选项a需要考虑;注册会计师还应当关注被审计的治理层和管理层是否重视内部审计的意见和建议,是否建立有关内部审计意见的反馈机制,内部审计意见是否能够得以落实,选项c需要考虑,所以选项b正确。
【考点】
5.【题干】下列与会计估计审计相关的程序中,注册会计师应当在风险评估阶段实施的是( )。
【选项】
a.确定管理层是否恰当运用与会计估计相关的账务报告编制基础
b.复核上期账务报表中会计估计的结果
c.评估会计估计的合理性
d.确定管理层做出会计估计的方法是否恰当
【答案】b
【解析】选项b复核上期账务报表中会计估计的结果是为了了解管理层如何作出会计估计,属于风险评估阶段实施的;选项acd属于应对评估的重大错报风险阶段实施的。
【考点】
6.【题干】下列有关书面声明的说法中,正确的是( )。
【选项】
【答案】d
【解析】选项a,书面声明的日期不一定与审计报告日为同一天,书面声明的日期不能晚于审计报告日;选项b,尽管书面声明提供了必要的审计证据,但是其本身并不为所涉及的任何事物提供充分、适当的审计证据。而且,管理层已提供可靠书面声明的事实,并不影响注册会计师就管理层责任履行情况或具体认定获取的其他审计证据的性质和范围;选项c,首先应该调查原因,之后再确定修改哪些审计证据。
【考点】
7.【题干】下列有关存货监盘的说法中,正确的是( )。
【选项】
a.注册会计师主要用采用观察程序实施存货监盘
b.注册会计师在实施存货监盘过程中不应协助被审计单位的盘点工作
【答案】b
【解析】选项a,存货监盘程序不只观察程序一种;选项c,如果由于不可预见的情况无法再存货盘点现场实施监盘,注册会计师应当另择日期实施监盘,并对间隔期内发生的交易实施审计程序;选项d,存货监盘主要验证存货的存在认定和完整性认定,存货监盘本身不足以提供注册会计师确定存货的所有权,注册会计师可能需要执行其他实质性审计程序以应对所有权认定的相关风险。
【考点】
8.【题干】下列抽样方法中,适用于控制测试的是( )。
【选项】
a.变量抽样
抽样
c.属性抽样
d.差额估计抽样
【答案】c
【解析】选项abd属于统计抽样在细节测试中的应用。
【考点】
9.【题干】下列有关职业怀疑的说法中,错误的是( )。
【选项】
a.职业怀疑与所有职业道德基本原则均密切相关
b.职业怀疑是保证审计质量的关键要素
c.保持职业怀疑可以提高审计程序设计和执行的有效性
【答案】a
【解析】职业怀疑与保持客观和公正、独立性两项职业道德基本原则密切相关。
【考点】
10.【题干】下列有关审计证据充分性的说法中,错误的是( )。
【选项】
a.初步评估的控制风险越低,需要通过控制测试获取的审计证据可能越少
c.审计证据质量越高,需要的审计证据可能越少
d.评估的重大错报风险越高,需要的审计证据可能越多
【答案】a
【解析】选项a,评估的控制风险越低,说明预期信赖内部控制,则通过实施控制测试获取的审计证据可能越多。
【考点】
11.【题干】下列有关在审计报告中提及相关人员的说法中,错误的是( )。
【选项】
【答案】a
【解析】如果上期财务报表已由前任注册会计师审计,注册会计师在审计报告中可以提及前任注册会计师对对应数据出具的审计报告。当注册会计师决定提及是,应当在审计报告的其他事项段中说明:(1)上期财务报表已由前任注册会计师审计;(2)前任注册会计师发表的意见的类型(如果是非无保留意见,还应当说明发表非无保留意见的理由);(3)前任注册会计师出具的审计报告的日期。
【考点】
12.【题干】下列前后任注册会计师沟通的说法中,错误的是( )。
【选项】
【答案】b
【解析】选项b,应该考虑是否接受委托,而不是一定拒绝接受委托。
【考点】
13.【题干】下列有关注册会计师实施进一步审计程序的时间的说法中,错误的是( )。
【选项】
【答案】c
【解析】对于被审计单位发生的重大交易,注册会计师应当在期末或接近期末实施实质性程序。
【考点】
14.【题干】注册会计师识别出超出正常经营过程的重大关联方交易导致的舞弊风险,下列过程中,有效的审计程序是( )。
【选项】
a.检查交易是否经过适当的管理层审批
b.评价交易是否具有合理的商业理由
c.就交易事项关联方函证
d.检查交易是否按照适时的财务报表编制基础进行会计处理和披露
【答案】b
【解析】交易的商业理由是否表明被审计单位从事交易的目的可能是为了对财务信息作出虚假报告或为了隐瞒侵占资产的行为。
【考点】
15.【题干】下列有关特别风险中,正确的是( )。
【选项】
d.注册会计师应当了解并测试与特别风险相关的控制
【答案】b
【解析】管理层凌驾于控制之上的风险属于特别风险。
【考点】
16.【题干】下列有关注册会计师对错报进行沟通的.说法中,错误的是( )。
【选项】
d.除非法律法规禁止,注册会计师应当与治理层沟通未更正错报
【答案】d
【解析】并不是所有的未更正错报均需要与治理层进行沟通的。
【考点】
17.【题干】下列有关审计程序不可预见性的说法中,正确的是( )。
【选项】
【答案】b
【解析】审计业务约定书没有强制要求明确提出拟在审计过程中实施具有不可预见性的审计方案。
【考点】
18.【题干】下列有关注册会计师执行的业务提供的保证程度的说法中,正确的是( )。
【选项】
a.鉴定业务提供高水平保证
b.代编财务信息提供合理保证
c.对财务信息执行商定程序提供低水平保证
d.财务报表审阅提供的有限保证
【答案】d
【解析】选项a,鉴证业务也包括审计业务,审阅提供的是有限保证;选项bc不属于鉴证业务,没有保证程度这一说。
【考点】
19.【题干】在抽样中影响样本规模的因素,正确的是( )。
【选项】
a.可接受的抽样风险高,样本规模越大
b.可容忍偏差越高,样本规模越大
c.在既定的可容忍误差下,预计总体误差越大,样本规模越大
d.总体规模越大,样本规模越大
【答案】a
【解析】选项a可接受的抽样风险高,样本规模越小;选项b可容忍偏差越高,样本规模越小;选项d,总体规模对样本的影响几乎为零。
【考点】
20.【题干】注册会计师通产采用的评估舞弊风险的程序不包括( )。
【选项】
a.询问治理层、管理层和内部审计人员
b.实施分析程序
c.组织项目组讨论
d.
【答案】d
【考点】
21.【题干】关于业务保证程度的说法,正确的是( )。
【选项】
a.鉴证是高水平的保证
b.执行商定程序是低水平的保证
c.编制财务信息是合理保证
d.财务报表审阅业务提供有限保证
【答案】d
【解析】合理保证是高水平的保证,所以a错误,执行商定程序是相关服务,不涉及保证,选项b错误,财务报表审阅业务提供有限保证,选项d正确。
【考点】
22.【题干】针对识别出以前未识别出或未向注册会计师披露的关联方关系或重大关联方交易,不恰当的是( )。
【选项】
a.将识别出的关联方关系或重大关联方交易评估为特别风险
b.立即将相关信息向项目组其他成员通报
c.对新识别出的关联方或重大关联方交易实施前党的实质性程序
d.
【答案】a
【解析】针对识别出以前未识别或未向注册会计师披露的关联方关系或重大关联方交易注册会计师应:(1)立即将相关信息向项目组其他成员通报;(2)在适用的财务报告编制基础对关联方作出规定的情况下,要求管理层识别与新识别出的关联方之间发生的所有交易,以便注册会计师作出进一步评价,并询问与关联方关系及其交易相关的控制为何未能识别或披露该关联方关系或交易;(3)对新识别出的关联方或重大关联方交易实施恰当的实质性程序;(4)重新考虑可能存在管理层以前未识别出或未向注册会计师披露的其他关系方或重大关联方交易的风险,如有必要,实施追加的审计程序;(5)如果管理层不披露关联方关系或交易看似是有意的,因而显示可能存在由于舞弊导致的重大错报风险,评价这一情况对审计的影响。注册会计师因此还可能考虑是否有必要重新评价管理层对询问的答复以及管理层声明的可靠性。
【考点】
23.【题干】下列对审计计划说法正确的是( )。
【选项】
a.总体审计策略一般在具体审计计划前制定
b.具体审计计划应当在实施进一步审计程序前完成
c.具体审计计划对总体审计策略不产生影响
d.
【答案】a
【解析】
【考点】
24.【题干】下列情况通过参与组成部分审计工作可以消除疑虑的( )。
【选项】
a.对组成部分注册会计师的独立性的重大疑虑
b.对组成部分注册会计师专业胜任能力的重大疑虑
c.组成部分注册会计师未处于积极有效的监督环境
d.对组成注册会计师对监督环境的重大疑虑
【答案】c
【解析】如果组成部分注册会计师不符合与集团审计相关的独立性要求,或集团项目组对组成部分注册会计师职业道德、专业胜任能力和所处的监管环境存有重大疑虑,集团项目组应当就组成部分财务信息获取充分、适当的审计证据,而不应要求组成部分注册会计师对组成部分财务信息执行相关工作,abd错误。集团项目组可以通过参与组成部分注册会计师的工作、实施追加的风险评估程序或对组成部分财务信息实施进一步审计程序,消除对组成部分注册会计师专业胜任能力的并非重大的疑虑(如认为其缺乏行业专门知识),或消除组成部分注册会计师未处于积极有效的监管环境中的影响。c正确。
【考点】
.【题干】
【选项】
a.
b.
c.
d.
【答案】
【解析】
【考点】
1.【题干】关于鉴证业务标准的说法,正确的有( )。
【选项】
b.签证业务是适当的
c.签证业务应当能够获取充分适当的审计证据
d.适当的标准具有相关性、完整新、可靠性、中立性和可理解性的特征
【答案】bcd
【解析】注册会计师基于自身的预期、判断和个人经验对鉴证对象进行评价和计量,不构成适当的标准。
【考点】
2.【题干】如果注意到与识别出的或怀疑存在违反法律法规的行为,注册会计师应当( )。
【选项】
a.了解违反法律法规行为的性质及其发生的环境
c.
d.
【答案】ab
【解析】
【考点】
3.【题干】在应对会计估计导致的重大错报风险时,应对措施包括( )。
【选项】
b.测试管理层如何作出会计估计以及会计估计所依据的数据
【答案】abcd
【考点】
4.【题干】集团项目组应当确定的有( )。
【选项】
a.集团明显微小错报临界值
b.集团整体重要性
c.组成部分重要性
d.组成部分实际执行重要性
【答案】abc
【解析】组成部分实际执行的重要性应当由集团项目组或组成部分注册会计师确定。
【考点】
5.【题干】下列舞弊风险因素中,与编制虚拟财务报告相关的有( )。
【选项】
a.利用商业中介进行交易,但缺乏明显的商业理由
c.会计系统和信息系统无效
d.对高级管理人员支出的监督不足
【答案】abc
【解析】选项d属于与侵占资产导致的错报相关的舞弊风险因素—机会。
【考点】
6.【题干】注册会计师与治理层之间的双向沟通不充分,并且这种情况得不到解决,下列措施中,注册会计师可以( )。
【选项】
a.根据范围受到的限制发表非无保留意见
c.采取不同措施的后果征询法律意见
d.法律法规允许的情况下接触业务约定
【答案】abcd
【解析】
【考点】
7.【题干】识别出被审计单位违法法律法规的行为。下列各项程序中,注册会计师应当实施的有( )。
【选项】
a.了解违反法律法规行为的性质及其发生的环境
c.就识别出的所有违法法律法规行为与治理层进行沟通
d.评价被审计单位书面声明的可靠性
【答案】abcd
【解析】
【考点】
8.【题干】有关注册会计师首次接受委托时就初期余额获取审计证据的说法中,正确的是( )。
【选项】
【答案】abcd
【解析】
【考点】
9.【题干】注册会计师识别出管理层未向会计师披露的重大关联方交易,下列各项措施中,注册会计师应当采取的是( )。
【选项】
a.立即将相关信息向项目组成全通报
b.将与新识别的重大关联方交易相关的风险评估为特别风险
c.针对新识别的重大关联方交易实施恰当的实质性程序
【答案】acd
【解析】
【考点】
①a在实施会计分录测试时,将甲集团公司全年的标准会计分录和非标准会计分录作为待测试总体。在测试其完整性后,对选取的样本实施了细节测试,未发现异常。
②a认为甲集团公司存在低估负债的特别风险,在了解相关控制后,未信赖这些控制,直接实施了细节测试。
③甲使用存货库龄等信息测算产成品的可变现净值。a拟信赖与库龄记录相关的内部控制,通过穿行测试确定了相关内部控制运行有效。
④甲的存货存放在多个地点,a基于管理层提供的存货存放地点清点单,并根据不同的地点,存放存货的重要性及评估的重大错报风险确定了盘点地点。
【题干】指出所列审计证据是否恰当
【答案】事项1,恰当。
事项2,恰当。
事项3,不恰当,在控制测试中通常不运用穿行测试。
事项4,不恰当,注册会计师应考虑存货存放地点清单的完整性,然后再基于此确定盘点地点。
注册会计师审计期末考试题注册会计师审计科目考试题型篇二
做题能够提高自身的答题能力,但是前提是要有基础知识。下面是应届毕业生小编为大家搜集整理出来的有关于2017年注册会计师《审计》巩固试题,想了解更多相关资讯请继续关注考试网!
第1题
政府有关部门限定某国有企业的工资薪金为人均3000元;在计算该企业所得税时,可以扣除的工资薪金是( )。
a.计税工资
b.合理的工资薪金
c.实际的工资薪金
d.不得超过人均3000元
正确答案:d
第2题
关于企业所得税收入的确定,说法正确的是( )。
a.利息收入,应以实际收到的利息的日期,确认收入的实现
正确答案:d
答案解析:
选项a,利息收入按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现;选项b,纳税人自建商品房转为自用,是内部处置资产,不视同销售确认收入;选项c,外购的货物用于交际应酬,属于视同销售,可按购入时的价格确定销售收入。
第3题
下列关于企业所得税政策的表述中,正确的是( )。
正确答案:b
答案解析:
选项a,非经济适用房开发项目,位于省、自治区、直辖市和计划单列市人民政府所在地城区和郊区的,预计利润率不得低于20%;选项c,居民企业从直接或间接持有股权之和达到100%的关联方取得的技术转让所得,不享受技术转让减免企业所得税优惠政策;选项d,被取消公益性捐赠税前扣除资格的公益性群众团体,3年内不得重新申请公益性捐赠税前扣除资格。
第4题
在中国境内未设立机构、场所的外国企业,取得的下列所得中,应按照我国税法缴纳企业所得税的有()。
a.将财产出租给中国境内使用者取得的租金
b.转让在境外的房产取得的收益
c.从中国银行境外分行取得的利息
d.从中国企业境外分公司取得的投资收益
正确答案:a
第5题
企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起( ),进行纳税调整。
a.3年内
b.5年内
c.10年内
d.15年内
正确答案:c
第6题
以下按折扣后的金额确认收入的是( )。
a.现金折扣
b.销售折让
c.商业折扣
d.销售退回
正确答案:c
第7题
某居民纳税人,2011年财务资料如下:收入合计30万元,成本合计28万元,经税务机关核实,企业未能正确核算收入,税务机关对企业核定征收企业所得税,应税所得率为20%,2011年应纳企业所得税为( )万元。
a.0.75
b.1.75
c.2
d.3
正确答案:b
答案解析:
应纳税所得额=成本(费用)支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=28÷(1-20%)×20%=7(万元)
应纳所得税额=7×25%=1.75(万元)
第8题
资产损失确认证据的外部证据不包括( )。
a.法院判决
b.工商局注销证明
c.资产盘点表
d.企业清偿文件
正确答案:c
第9题
综合利用资源,是指企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按( )计入收入总额。
a.60%
b.70%
c.80%
d.90%
正确答案:d
第10题
以下计算公式中正确的是( )。
正确答案:d
第11题
某从事股权投资业务的企业在2010年取得收入如下:转让使用过的作为固定资产的办公电器取得收入5万元;取得被投资企业分回的股息20万元;取得股权转让收入100万元。该企业当期发生业务招待费8万元,则昕得税前可扣除的业务招待费是( )万元。
a.0
b.0.6
c.0.85
d.4.8
正确答案:b
答案解析:
对从事股权投资业务的企业(包括集团公司总部、创业投资企业等),其从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,可以按规定的.比例计算业务招待费扣除限额。转让固定资产收入计入固定资产清理最终影响营业外损益,不得作为计算业务招待费的基数。标准:8×60%=4.8(万元);限度:(20+100)×5‰=0.6(万元),所得税前可扣除的业务招待费为0.6万元。
第12题
企业在一个纳税年度的中间开业,或者由于合并、关闭等原因终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其( )为1个纳税年度。
a.历年制
b.生产期
c.实际经营期
d.经营期
正确答案:c
第13题
既不缴纳增值税,也不缴纳营业税的企业,其企业所得税暂由()地税局管理。
a.国税局
b.地税局
c.财政局
d.税务总局
正确答案:b
第14题
北京市某国有企业2011年度境内经营应纳税所得额为3000万元,该企业在a、b两国分别设有分支机构,a国分支机构当年应纳税所得额600万元,其中生产经营所得500万元,a国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,a国规定的税率为30%;8国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中生产经营所得300万元,b国规定的税率为30%,租金所得100万元,b国规定的税率为20%。则下列说法正确的有( )。
a.来源于ab两国的所得应当汇总计算抵免限额
b.a国所得的抵免限额是130万元
c.b国所得的抵免限额是100万元
d.境内外所得汇总缴纳的企业所得税790万元
正确答案:c
答案解析:
企业所得税实行分国不分项计算,因此来源于ab两国的所得应当分别计算抵免限额。
该企业当年境内外应纳税所得额=3000+600+400=4000(万元)
境内外所得按照我国税法应纳税额=4000×25%=1000(万元)
a国分支机构在境外实际缴纳的税额=500×20%+100×30%=130(万元),在a国的分支机构境外所得的抵免限额=1000×600÷4000=150(万元),按照实际缴纳的130万元抵扣。
b国分支机构在境外实际缴纳的税额=300×30%+100×20%=110(万元),在b国的分支机构境外所得的抵免限额=1000×400÷4000=100(万元),按照限额扣除。
a、b两国分支机构境外所得可从应纳税额中扣除的税额分别为130万元和100万元。
第15题
甲企业为创业投资企业,于2010年1月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资100万元、股权持有到2011年12月31日。甲企业2011年所得额为150万,2010年经认定亏损为30万,则2011年度应纳所得税额为( )万元。
a.42.5
b.40
c.30
d.12.5
正确答案:d
答案解析:
注册会计师审计期末考试题注册会计师审计科目考试题型篇三
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1 在信息技术环境下,传统的人工控制越来越多地被自动控制所替代,概括地讲,自动控制能为企业带来的好处有( )。
b.自动信息系统可以提高管理层对企业业务活动及相关政策的监督水平
c.自动控制容易被绕过
d.自动信息系统可以提高信息的及时性、准确性,并使信息变得更易获取
参考答案: a,b,d
答案解析:
选项c,正确的表述应该是自动控制比较不容易被绕过。
2 下列有关各相关关系的说法中正确的有( )。
a.面临的审计风险越低,重要性水平越高
b.重要性水平越低,应当获取的审计证据越多
c.样本量越大,抽样风险越大
d.可容忍误差越小,需选取的样本量越大
参考答案: a,b,d
答案解析:
样本量越大.抽样风险越小。
3在下列抽样风险的种类中,属于注册会计师审计中主要关注的风险有( )。
a.信赖不足风险
b.信赖过度风险
c.误受风险
d.误拒风险
参考答案: b,c
答案解析:
从性质上讲,选项bc均属于“轻信”内部控制或相关实质性程序有效性而减少了必要的审计程序的情况,均影响审计的效果;选项ad均属于“不相信”内部控制或相关实质性程序有效性而增加了不必要的审计程序的情况,它们仅降低了审计的效率,并不影响审计效果。
4 注册会计师了解到被审计单位与付款交易相关的下列内部控制内容中,符合内部控制规范要求的有( )。
参考答案: a,b,d
答案解析:
应付账款和应付票据的管理,由专人按照约定的付款日期、折扣条件等管理应付款项,已到期的应付款项须经有关授权人员审批后方可办理结算与支付。
5 注册会计师在计划审计工作前需要开展初步业务活动,下列活动中属于初步业务活动的有( )。
a.评价遵守职业道德规范的情况
b.详细了解被审计单位及其环境
c.就审计业务约定条款达成一致意见
d.针对保持客户关系和具体审计业务实施相应的质量控制程序
参考答案: a,c,d
答案解析:
详细了解被审计单位及其环境是在审计开始后、实施风险评估程序时进行的,不属于计划审计工作前需要开展的初步业务活动的内容。
6 比较信息包括对应数据和比较财务报表,下列关于比较信息的叙述正确的有( )。
a.财务报表中列报的比较信息的性质取决于适用的财务报告框架的要求
d.如果对应数据不存在重大错报,则审计意见不应提及对应数据
参考答案: a,c,d
答案解析:
如果财务报表中包括对应数据,则审计意见应仅提及本期。
7 b注册会计师在对丙公司2013年度财务报表审计时,遇到有关比较信息的问题,下列表述中不正确的有( )。
参考答案: a,c,d
答案解析:
注册会计师针对比较信息实施的`审计程序的范围小于针对本期数据实施的审计程序的范围,通常限于评价比较信息是否正确列报和适当分类,所以选项a错误;如果导致上期出具非无保留意见的事项仍未解决,仅对比较信息产生重大影响,而对本期数据没有重大影响,则注册会计师应当对本期财务报表整体发表非无保留意见,在说明段中说明未解决事项对比较信息的重大影响,所以选项c错误;如果上期财务报表已经前任注册会计师审计,后任注册会计师应当按照准则的规定对本期期初余额实施审计程序,在审计报告中可以提及前任注册会计师,不是“必须”提及,所以选项d错误。
8 在整个审计过程中,项目组成员应当持续交换可能影响舞弊导致的重大错报的风险评估及其应对程序的信息,项目组讨论的内容通常包括( )。
b.已知悉的对被审计单位产生影响的外部和内部因素
c.对接触现金或其他易被侵占资产的员工,管理层对其实施监督的情况
d.管理层凌驾于控制之上的风险
参考答案: a,b,c,d
9 注册会计师在对y公司的审计过程中,获知其即将开发出一种高附加值的h产品,并从原材料账户中了解到了其购进的品种和比例,注册会计师的下列行为不符合注册会计师职业道德基本原则的有( )。
a.将该h产品的原料成分告知其弟进行科学研究
b.在家庭聚会上谈及h产品的性能及价值
c.审计报告公布后随即购买了y公司的股票
参考答案: a,b,c,d
答案解析:
注册会计师应对因职业关系和商业关系而获知的信息予以保密,在未经客户授权或法律法规允许的情况下.不得向会计师事务所以外的第三方披露其所获知的涉密信息;不得利用所获知的涉密信息为自己或第三方谋取利益。注册会计师还应当警惕无意泄密的可能性,特别是向主要近亲属和其他近亲属以及关系密切的商业伙伴无意泄密的可能性。
10 根据实际情况,注册会计师选择以下方法对应付账款执行审计,属于实质性分析程序的有( )。
a.将期末应付账款余额与期初余额进行比较,分析波动原因
b.检查与应付账款有关的供应商发票、验收报告或入库单到账簿记录
参考答案: a,c,d
答案解析:
选项b是检查应付账款是否存在未及时入账,确认应付账款期末余额的完整性所用的程序,不属于应付账款的分析程序。
1.注册会计师考试《审计》模拟测试题
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注册会计师审计期末考试题注册会计师审计科目考试题型篇四
注册会计师作为向社会提供审计、咨询等专业服务的执业人员,应适应的专业知识与职业技能。下文是为大家精选的注册会计师考试审计科目试题,欢迎大家阅读。
1.保密不仅仅涉及信息披露,还要求注册会计师不能出于个人或第三方的利益使用或被合理认为使用了在执业过程中获得的信息。在( )情形下,注册会计师透露被审计单位的商业信息不视为违反保密的职业道德。
a.对因商业信息而导致的财务报表重大不公允情况在审计报告中进行说明
d.被审计单位的职员因与管理层的纠纷而要求查阅本单位的有关情况
2.下列选项中,会计师事务所违反保密义务的是( )。
c.未经被审计单位授权,向监管机构报告发现的违反法规行为
会计师事务所委派a注册会计师担任甲股份有限公司2009年度财务报表审计的项目负责人,在执业过程中发现自己不熟悉甲股份有限公司的会计电算化系统,以致无法对所形成的会计信息进行正确的判断,则a注册会计师的下列做法中正确的是( )。(假设abc会计师事务所中有熟悉会计电算化系统的其他注册会计师)
a.聘请相关专家协助工作
b.请求会计师事务所改派其他胜任的注册会计师
c.解除业务约定
d.出具无法表示意见的审计报告
4.以下属于具体业务层面的防范措施的是( )。
a.轮换鉴证业务项目组合伙人和高级员工
b.建立惩戒机制,保障相关政策和程序得到遵守
c.指定高级管理人员负责监督质量控制系统是否有效运行
d.制定有关政策和程序,防止项目组以外的人员对业务结果施加不当影响
5.下列描述中,正确的是( )。
a.注册会计师只要考取了注册会计师证书,就说明其具备了专业胜任能力
b.会计师事务所推介审计客户的股份将产生外界压力导致的不利影响
6.如果会计师事务所坚持不同意审计客户对某项交易的会计处理,审计客户可能不将计划中的非鉴证服务合同提供给该会计师事务所,该情形将因( )因素导致对职业道德基本原则产生不利影响。
a.密切关系
b.自身利益
c.自我评价
d.外在压力
7.下列描述中,属于自我评价导致对职业道德基本原则产生不利影响的情况是( )。
a.被审计单位财务经理曾经是事务所审计项目组成员
b.审计项目组成员曾经是被审计单位的出纳
c.审计小组成员的妻子是被审计单位的独立董事
d.审计小组成员担任被审计单位的辩护人
8.根据《中国注册会计师职业道德守则》,下列说法中正确的是( )。
b.注册会计师可以夸大宣传提供的服务、拥有的资质或获得的经验
c.会计师事务所任何情况下都不得以或有收费的形式为客户提供鉴证服务
9.注册会计师的下列行为中,违反职业道德守则的是( )。
a.注册会计师应按照业务约定和专业准则的要求完成委托业务
10.下列情形中,没有违背注册会计师职业道德的相关规定的是( )。
a.鉴证业务项目组成员与鉴证客户存在重要的密切商业关系
b.注册会计师采用或有收费的方式向客户提供鉴证服务
注册会计师审计期末考试题注册会计师审计科目考试题型篇五
一、单项选择题(本题型共15题。从每题的备选答案中选出正确的一个答案,在答题卡相应位置上用2b铅笔填涂你认为正确的答案代码。答案写在试题卷上无效。答案正确的,每题得1分。本题型共15分。)
1.注册会计师提供的会计咨询和会计服务业务的范围,不包括 ( )。
a.管理咨询、投资咨询 b.代理记账、税务代理
c.资产评估 d.验资
2.下列认定中,与损益表组成要素无关的是( )。
a.“存在或发生”认定 b.“权利和义务”认定
c.“估价或分摊”认定 d.“表达与披露”认定
3.注册会计师在出具保留意见、否定意见或拒绝表示意见的审计报告时,应在意见段前增加说明段,明确说明理由,并在可能情况下,指出其( )。
a.对审计意见的影响 b.对会计报表反映的影响程度
4.注册会计师在编制盈利预测审核报告时,如与被审核单位在审核意见方面存在异议且无法协商一致,应当( )。
c.在意见段之前增加说明段予以反映 d.修改范围段和意见段
5.下列各项中,不属于应收票据实质性测试的审计目标的是( )。
a.确定应收票据的内部控制是否存在、有效且得到一贯遵循
b.确定应收票据是否存在、完整和归被审计单位所有
c.确定应收票据年末余额是否正确
d.确定应收票据在会计报表上的披露是否恰当
6.在会计报表审计中,注册会计师必须使用分析性复核程序的阶段是( )。
a. 是 是 是 b. 是 否 是
c. 否 否 是 d. 否 是 否
7.注册会计师审查无形资产的增减及计价时,不应专门审查的是( )。
a.每项无形资产增减的授权批准文件
b.不同来源的无形资产的计价方法,特别是商誉的计价处理
c.无形资产转让业务是否正确区分不同性质,并进行了适当处理
d.无形资产在资产负债表上的披露
8.注册会计师在会计报表审计中充分了解控制程序的目的,是为了 ( )。
a.合理制定具体审计计划
d.评价相关内部控制的设计是否合理,运行是否有效
9.固定资产折旧审计的主要目标不应包括( )。
a.确定固定资产的增加、减少是否符合预算和经过授权批准
b.确定折旧政策和方法是否符合国家有关财会法规的规定
c.确定适当的折旧政策和方法是否得到一贯遵守
d.确定折旧额的计算是否正确
10.下列各项中,属于注册会计师总体审计计划审核事项的是 ( )。
b.审计程序能否适合各审计项目的具体情况
d.重点审计程序的制定是否恰当
11.注册会计师在特殊编制基础会计报表的审计报告中,应在意见段说明( )。
b.会计处理方法的选用是否遵循了一贯性原则
12.有关审计抽样的下列表述中,正确的是( )。
c.统计抽样和非统计抽样方法的选用,影响运用于样本的审计程序的选择
d.信赖过度风险和误受风险影响审计效率
13.有关审计证据的下列表述中,正确的是( )。
a.注册会计师获取的环境证据一般属于基本证据
14.有关法规、合同遵循情况审计的下列表述中,不正确的是 ( )。
15.下列各项中,属于注册会计师违反职业道德规范行为的是 ( )。
a.注册会计师应按照业务约定和专业准则的要求完成委托业务
d.注册会计师可以对其能力进行广告宣传,但不得抵毁同行
二、多项选择题(本题型共14题。从每题的备选答案中选出正确的多个答案,在答题卡相应位置上用2b铅笔填涂你认为正确的答案代码。答案写在试题卷上无效。不答、错答、漏答均不得分。答案正确的,每题得1.5分。本题型共21分。)
1.会计师事务所在签订审计业务约定书之前应做的工作,包括 ( )。
a.明确被审计单位应协助的工作 b.商定审计收费
2.注册会计师运用专业判断确定已获取的审计证据是否充分、适当时,应当考虑的主要因素包括( )。
a.审计的成本与效益 b.审计风险及具体审计项目的重要性
c.审计经验 d.审计证据的类型与获取途径
3.下列情况中,注册会计师应当合理运用重要性原则的有( )。
a.确定是否接受委托 b.确定审计程序的性质、时间和范围
c.执行审计程序 d.评价审计结果
4.下列情况中,注册会计师应当将重要账户或交易类别相关认定的控制风险,评估为高水平的有( )。
a.被审计单位相关内部控制失效
b.注册会计师难以评价相关内部控制的有效性
c.注册会计师不拟进行符合性测试
d.注册会计师审计小规模企业会计报表
5.下列各项中,与注册会计师设计样本时所确定的样本量存在反向变动关系的有( )。
6.在进行符合性测试时,注册会计师如认为抽样结果无法达到其对所测试的内部控制的'预期信赖程度,应当考虑( )。
a.增加样本量 b.执行替代审计程序
c.修改实质性测试程序 d.发表保留意见或否定意见
7.下列审计程序中,属于证实银行存款存在的重要程序有( )。
a.盘点库存现金 b.审查银行存款余额调节表
c.函证银行存款余额 d.审查银行存款收支截止的正确性
8.下列情况中,注册会计师应当发表保留意见或拒绝表示意见的有 ( )。
9.注册会计师确定长期投资是否已在资产负债表上恰当披露时,应当( )。
a.检查资产负债表上长期投资项目的数额与审定数是否相符
b.检查长期投资超过净资产的50%时,是否已在附注中恰当披露
c.盘点股票、债券数量,并审查其账实是否相符
d.检查一年内到期的长期投资项目的数额与审定数是否相符
10.注册会计师对固定资产取得和处置实施符合性测试的重点包括 ( )。
a.审查固定资产的取得是否与预算相符,有无重大差异
b.审查固定资产的取得和处置是否经过授权批准
c.审查是否正确划分资本性支出和收益性支出
11.注册会计师对长期借款进行实质性测试时,一般应获取的审计证据包括( )。
a.长期借款明细表
b.长期借款的合同和授权批准文件
c.相关抵押资产的所有权证明文件
d.重大长期借款的函证回函和逾期长期借款的展期协议
12.有关收入和费用审计的下列表述中,正确的有( )。
a.资产负债表项目的审计要结合审查收入与费用项目
c.收入和费用审计较多地运用分析性复核程序
d.收入和费用审计是资产负债表审计的附带工作
13.关于会计报表组成部分的审计报告的下列表述中,正确的有 ( )。
14.有关会计报表审计的下列表述中,正确的有( )。
a.注册会计师在进行符合性测试和实质性测试时,应当采用抽样审计方法
三、判断题(本题型共14题。在答题卡相应位置上用2b铅笔填涂你认为正确的答案代码。答案写在试题卷上无效。答案正确的,每题得 1.5分;答案错误的,每题倒扣1分。本题型扣至零分为止。不答题既 不得分,也不扣分。本题型共21分。)
1.对通过注册会计师考试全科成绩合格的申请注册人员,只要其加入了会计师事务所,具有两年的审计工作经验,并符合其他规定条 件,就应当批准注册。( )
2.凡与被审计单位会计报表及注册会计师审计意见有关的资料,均应属于会计报表的审计范围。( )
3.注册会计师承办审计业务应当遵守独立审计准则和会计准则,并合理运用国家其他相关技术规范。( )
4.注册会计师对直接和严重影响会计报表的违反法规行为,应当在编制和实施审计计划时予以充分关注,以合理确信能发现此类违反法规行为。( )
5.当期档案是指那些记录内容经常变化,只供当期审计使用的审计 档案。( )
6.不论固有风险和控制风险的评估结果如何,注册会计师均应对各重要账户或交易类别进行符合性测试和实质性测试。( )
7.在评价审计结果时,如果尚未调整的错报、漏报的汇总数超过重要性水平,注册会计师应当考虑扩大实质性测试范围或提请被审计单位调整会计报表。( )
8.注册会计师实施有关审计程序后,如仍认为某一重要账户或交易类别认定的检查风险不能降低至可接受的水平,应当发表保留意见或否定意见。( )
9.注册会计师将从被审计单位或其他第三者获取的资料形成审计工作底稿时,除应注明资料来源外,还应实施必要的审计程序,形成相 应的审计记录。( )
10.对会计报表审计过程中注意到的内部控制重大缺陷,注册会计师应在审计报告意见段之后增加说明段予以说明。( )
11.当被审计单位委托注册会计师对依据已审计会计报表编制的简要会计报表进行审计时,该注册会计师如未对已审计会计报表发表审计 意见,则不应对该简要会计报表出具审计报告。( )
12.注册会计师评价相关内部控制的控制风险为低水平时,应在审计工作底稿中记录该评价结论及其依据。( )
13.注册会计师法律责任的种类有违约责任、过失责任和欺诈责任。 ( )
14.应付账款通常不需函证,如函证,最好采用否定式函证。( )
abc有限公司系由甲公司(合资中方,国有企业)、乙公司(合资 中方,非国有企业)和丙公司(合资外方)共同出资组建的外商投资 企业。合同、协议和章程规定,bc有限公司的注册资本币别为人民 币;甲公司以房屋及建筑物、土地使用权出资;乙公司以国内机器设 备出资;丙公司以货币资金(美元)、进口机器设备(以美元计价) 出资,按出资日中国人民银行公布的市场汇率(中间价)折算为人民币。甲、乙、丙公司按照合同、协议和章程办理了出资事宜,并委托北京东方会计师事务所进行验资。请分别简要说明注册会计师验证甲、乙、丙公司出资额时所认可的作价依据。注册会计师审计期末考试题注册会计师审计科目考试题型篇六
注册会计师考试划分为专业阶段考试和综合阶段考试。考生在通过专业阶段考试的全部科目后,才能参加综合阶段考试。下面梳理了注册会计师考试《审计》精选练习试题,供大家参考借鉴。
1.在下列( )情形中,需要注册会计师在验资报告的意见段后增加说明段予以说明。
d.全体股东首次出资额和出资比例不符合国家有关规定
2.注册会计师发现前期出资不实或有明显抽逃出资迹象,应采取的措施是( )。
a.拒绝接受验资委托
b.拒绝出具验资报告并解除业务约定
c.注册会计师应在验资报告的说明段中予以说明
d.发表无法表示意见的验资报告
3.在编写验资报告时,对于验资报告的用途、使用责任及注册会计师认为应当说明的其他重要事项应该在( )段中说明。
a.引言
b.范围
c.意见
d.说明
4.当被审验单位由于严重亏损而导致增资前的净资产小于注册资本及实收资本时,注册会计师应( )。
a.出具保留意见的验资报告
b.在验资报告意见段后增列说明段,说明理由
c.在验资报告意见段前增列说明段说明理由
d.拒绝出具验资报告
5.对于设立验资的首次验资,注册会计师应当关注有限责任公司全体股东的首次出资额是否不低于公司注册资本的( ),且不低于法定的注册资本最低限额。
a.10%
b.20%
c.50%
d.100%
6.对于设立的有限责任公司,注册会计师应当关注出资者是否按照规定的期限缴纳注册资本,并关注出资者首次出资后,其余部分是否由出资者自公司成立之日起( )内缴足。
a.5年
b.2年
c.3年
d.4年
7.审验华清公司的专利技术出资时,注册会计师无须实施的审验程序是( )。
a.检查出资时该专利技术是否以整体作价
c.检查华清公司出资的该无形资产是否已经办理了产权转移手续
d.索取华清公司的专利技术证书,以证实该专利技术出资前属于华清公司
8.下面有关对简要财务报表的审计的提法中,不正确的是( )。
b.对简要财务报表发表审计意见时,不应使用“公允反映”等术语
9.关于财务报表组成部分的审计报告的下列表述中,不正确的是( )。
10.注册会计师在对财务报表组成部分出具审计报告时,下列表述中不正确的是( )。
d.审计意见应当说明财务报表组成部分是否按照指定的编制基础编制

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