总结可以让我们更好地认识自己,了解自己的长处与不足。写总结时要注意审视和总结自己的过程和成长,及时发现不足并进行改进。总结范文中的案例和观点,可以给我们提供总结的写作思路。
二年级下册数学应用题100道实用篇一
选择有关的条件和问题,组成一道两步计算的应用题.
老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?
比较下面一组题有什么是相同的,有什么是不同的,然后再解答.
(1)食堂里有15袋大米,又买来40袋,现在有多少袋大米?
(2)食堂里原有大米42袋,用去27袋,又买来40袋,现在有多少袋大米?
二(1)班有男同学27人,女同学21人,如果每排座8人能座几排?
小强有50元,买5包饼干,找回多少元?
谁买的便宜,每枝便宜多少元?
男孩:5枝铅笔15元,女孩:我的笔每枝4元,谁便宜?每支便宜多少?
小兔种了5行萝卜,每行9个。送给邻居兔奶奶15个,还剩多少个?
王师傅做了80个面包,第一次卖了17个,第二次卖了25个,还剩多少个?
妈妈买了15个苹果,买的橘子比苹果少6个,问一共买了多少个水果?
动物园有熊猫4只,有猴子是熊猫的3倍。问一共有熊猫和猴子多少只?
商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个?
小明有6套画片,每套3张,有买来4张,问现在有多少张?
学校买回3盒乒乓球,每盒8个,平均发给二年级4个班,每个班分得几个乒乓球?
小熊捡了9个玉米,小猴检的是小熊的4倍,他们一共捡了多少个玉米?
食品店有85听可乐,上午卖了46听,下午卖了30听,还剩多少听?
操场上原有16个同学,又来了14个。这些同学每5个一组做游戏,可以分成多少组?
体育室有60副羽毛球拍。小明借走了15副,小亮借走了26副,现在还剩多少副?
一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共需要多少钱?
一本故事书,小明每天看5页,看了9天,还剩28页,这本书共有多少页?
王老师在文具店买了5张绿卡纸,15张红卡纸。红卡纸是绿卡纸的多少倍?
二年级一班有20名男生,22名女生,平均分成6个小组,每组有几名同学?
一辆空调车上有42人,中途下车8人,又上来16人,现在车上有多少。
人?
新型电脑公司有87台电脑,上午卖出19台,下午卖出26台,还剩下多少台?(用两种方法解答)。
班级里有22张腊光纸,又买来27张。开联欢会时用去38张,还剩下多少张?
少年宫新购小提琴52把,中提琴比小提琴少20把,两种琴一共有多少把?
一辆公共汽车里有36位乘客,到福州路下去8位,又上来12位,这时车上有多少位?
甲数是20,乙数比甲数多5,乙数是多少?
有25个苹果,梨比苹果少7个,有多少个梨?
小青有28张画片,照片比画片多16张。小青有多少张照片?
男生有35人,男生比女生多2人,女生有多少人?
动物园有20只黑熊,黑熊比白熊多8只,白熊有多少只?
动物园有20只黑熊,白熊比黑熊多8只,白熊有多少只?
红领巾养鸡场有公鸡44只,母鸡比公鸡多16只。母鸡有多少只?
红领巾养鸡场有母鸡60只,母鸡比公鸡多14只,公鸡有多少只?
红领巾养鸡场有母鸡60只,公鸡比母鸡少14只,公鸡有多少只?
红领巾养鸡场有公鸡44只,公鸡比母鸡少16只。母鸡有多少只?
上手工课,一班节约了15张纸,二班比一班多节约了8张纸。二班节约了多少张纸?
小明的妈妈买回来一根16米长的绳子,截去一些做跳绳,还剩6米,做跳绳用去多少米?
一本应用题练习册,有应用题50道,红红每天做5道,几天做完?
学校买了6本科技书和36本故事书,故事书的本数是科技书的几倍?
二年级一班有5个红皮球,黄皮球的个数是红皮球的3倍,黄皮球比红皮球多几个?
超市里买4袋饼干要付8元,买8袋饼干要付多少元?
老师有8袋乒乓球,每袋6个,借给同学15个,还剩多少个?
老师拿70元去买书,买了7套故事书,每套9元,还剩多少元?
数学课上小朋友做游戏,每5人一组,分了6组,一共有多少个小朋友?
商店卖出5包白糖和2包红糖,平均每包3元钱,一共卖了多少钱?
老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?(写综合式)。
饲养员养了10只公鸡,14只母鸡,每4只放入一个笼子,需要多少个笼子?(写综合式)。
妈妈买来9个桃,爸爸买来15个桃,把这些桃平均放在4个盘里,每盘放几个桃?(写综合式)。
妈妈买一双皮鞋花52元,买一双布鞋花12元,付给售货员100元,应。
该找回多少元?(用两种方法解答)。
小白兔有72只,小狗有9只,小白兔的只数是小狗的几倍?
56个桃子平均分给7只小猴,每只小猴分几个?
商店有自行车60辆,卖了4天,每天卖8辆,还剩多少辆?
海印电器商场有彩电550台,又运来240台,卖了一些后还剩320台,卖了多少台?
有两群猴子,每群9只,现把它们平均分成3组,每组有几只猴子?
二小一班有32人,二班有40人,做游戏每8人一个组,可以分几组玩?
商店原来有25筐桔子,卖出18筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐?
商店上周运进童车50辆,这周又运进48辆,卖出17辆.现在商店有多。
少辆童车?
校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?
商店有7盒钢笔,每盒8支,卖了28支,还剩多少支?
二年级下册数学应用题100道实用篇二
1.王爷爷家养了32只母鸡和59只公鸡。上周卖了42只鸡。
(1)一共养了多少只鸡?(2)现在还剩多少只鸡?
3.小猫:我摘了12个苹果。小兔:我摘了34个苹果。小刺猬:我摘了30个苹果。
它们一共摘了多少个苹果?
4.小红:我收集了65枚邮票。小芳:我比小红少18枚。
小芳有多少枚邮票?
5.明明:我踢了45下。佳佳:我比明明少踢16下。军军:我比佳佳多踢18下。
(1)佳佳踢了几下?(2)军军踢了几下?
6.
小明小红小芳小军。
63下58下72下。
(1)小明比小红多跳多少下?(2)小军比小红多跳12下,小军跳了多少下?
二年级下册数学应用题100道实用篇三
【思路导航】根据“平均放在6个盘子里,每个盘子里放4个”,可以知道盘子里一共有梨4×6=24(个),再根据“盘子里24个,还余2个”,就可以求出妈妈一共买梨的个数。列式如下:
4×6+2=24+2=26(个)。
答:妈妈一共买了26个梨。
练习一。
3.小刚有50张纸订草稿本,每9张订1本,要订6本,还缺几张?
1.7×7+1=50(枝)。
2.15×10+15=165(本)。
3.9×6-50=4(张)。
【思路导航】因为8天中,有7天每天练4张纸,所以,我们可以用4×7=28(张)求出前7天练写的总张数。最后一天练了5张,再用28+5=33(张),就是8天一共练写的纸的张纸。列式如下:
4×7=28(张)。
28+5=33(张)。
答:田田8天一共练写了33张纸。
练习二。
1.12×5+20=80(页)。
2.25×4+60=160(个)。
【思路导航】由“全班55人每5人一组”这两个已知条件,就能算出全班一共有55÷5=11(个)小组。再根据“每组种4棵”,和刚求出的11个小组,就可以算出二(6)班同学这次一共能种多少棵树。列式如下:
55÷5=11(个)。
4×11=44(棵)。
答:二(6)班同学这次一共能种44棵树。
练习三。
1.36个同学做纸花,他们每3人一组,每组做6朵,这些同学一共能做多少朵纸花?
1.36÷3=12(组),6×12=72(朵)。
2.20÷2=10(组),6×10=60(本)。
3.10÷2=5(组),6×5=30(人)。
蓝气球有25个,红气球是蓝气球的5倍,一共有气球多少个?
【思路导航】从图中可以看出,如果把蓝气球个个数看作1份,红气球的个数应该就是这样的5份。蓝气球25个,红气球应该是5个25个,5×25=125(个)。红气球个数求出后,再把红、蓝气球的个数合起来,就是一共有气球的个数,列式如下:
5×25+25=125+25=150(个)。
或:把蓝气球作为1份,红气球就是5份,合起来是6份。
25×(5+1)=25×6=150(个)。
答:一共有气球150个。
练习四。
1.第一组做5个风筝,第二组做的是第一组的2倍,两组一共做了几个风筝?
2.果园里有梨树35棵,苹果树是梨树的2倍,两种树一共有多少棵?
1.5×2+5=15(个)。
2.35×2+35=105(棵)。
3.8×3-8=16(只)。
也可以把鸭的只数当作1份,鸡的只数就是这样的3份,鸭比鸡少2份,1份是10只,2份是20只,即还要买20只鸭。列式如下:
或:10×(3-1)=10×2=20(只)。
答:李奶奶家还要买20只鸭。
练习五。
3.芳芳有12本书,兵兵有18本书,要使两人的书同样多,兵兵要给芳芳几本书?
1.20×4-20=60(只)。
2.15×3-15=30(箱)。
二年级下册数学应用题100道实用篇四
分析与解答:由题意可知:圆珠笔的价钱是:(10-8)÷2=1元。墨水的价钱是(8-1×2)÷3=2元。
2、体育老师到商店买了5个足球和4个篮球,需付640元;买2个足球和3个篮球。
需付340元,那么买一个足球和一个篮球共付多少元?
分析与解答:由题意可知,共买了7个足球和7个篮球,所以一个足球和一个篮球共(340+640)÷7=140元。
3、甲买了3千克苹果,2千克梨;乙买了4千克苹果,3千克梨;丙买了3千克苹。
果,4千克梨,乙比甲多花5元钱,甲比丙少花了4元钱,问甲、乙、丙各花了多少元钱?
分析与解答:由题意可知,甲比丙多花4元,就是2千克的梨钱,所以一千克就是2元。又看到甲比乙多买了1千克苹果和1千克梨。所以乙比甲多花的5元就两种水果的单价和,所以一千克苹果就是5-2=3元。所以甲花3×3+2×2=13元。所以乙花了13+5=18元。丙花了13+4=17元。
例2。
1、有两个仓库存有相同数量的粮食,甲库运进300千克粮食,把乙仓的100千克粮。
食装入甲仓,这时甲仓存粮食是乙仓的5倍。原来两仓各存粮多少千克?
分析与解答:由题意可知,当最后甲是乙的5倍时,甲比乙一共多300+100+100=500千克。所以乙这时一共有500÷(5-1)=125千克。所以原来两个仓库原来各有125+100=225千克。
2、两组学生参加义务劳动,甲组学生人数是乙组的3倍,而乙组的学生人数比甲组。
的3倍少40人。参加义务劳动的学生共有多少人?
分析与解答:当乙组和甲组的3倍比时,就是和乙的9倍比,一共少40人,所以乙一共有40÷(9-1)=5人。所以一共有5×(3+1)=20人。
3、甲原有的钱是乙的5倍,现在两人各得100元,这时甲有的钱是乙的3倍,求两。
人原来各有多少元钱?
分析与解答:两个各得100元,两个现在的相差多少是不变的,开始差4倍,后来差2倍,所以一定是把原来的2小倍折成现在的1大倍。所以100元就是现在的1小倍。所以原来乙有100元。甲有500元。
例3、
1、甲、乙合伙买了一双冰鞋后,他俩带的钱还剩下300元;如果单独买这双冰鞋,
那么甲差270元,乙差306元,一双冰鞋多少元?
分析与解答:由题意可知,买一双多300元,买两双少270+306=576元,所以一双冰鞋是(300+576)÷(2-1)=876元。
行李超过的重量就要付行李费2元4角,问每人可以免费带行李多少千克?
分析与解答:
见右图,由题意。
可知,一个人比三个乙甲2角4角。
人多2元4角-(2丙6角。
+4+6)角=12角,应是两个免费重量交的钱,而一个应为12÷2=6角,所以如果150千克都超重则(6×3+2+4+6)÷150=0.2角,因此每人可免费带6÷0.2=30千克。
分析与解答:由题意可知,实际喝5瓶买4瓶,161÷4×5约等于129。
分析与解答:由题意可知,实验后发现可以。举一例。3、8、4、1、5、9、6、2、7按顺时针依次填入就可以。11个数就不可以,因变1、2、3、9、10、11一定不能相邻,要被其他数分开,这时至少有6个数,但现在就只有5个数了。所以不可能。
答疑信箱:weilanji@。
知识本身并没有告诉人们怎样运用它,运用的方法乃在书本之外。——培根。
二年级下册数学应用题100道实用篇五
4-1=3(个),8+1-3=6(个)弟弟最多。
2、第二中队有8名男同学,女同学的人数跟男同学同样多,第二中队共有多少名同学?
8+8=16(名)答:第二中队共有16名同学。
3、大华和小刚每人有10张画片,大华给小刚2张后,小刚比大华多几张?
10-2=8(张)10+2=12(张)12-8=4(张)答:小刚比大华多4张。
8-2=6(人)答:男生有6人。8+2=10(人)答:女生有10人。
30-1=29(次)。
28-1=27(次)。
45-1=44(张)。
18-6=12(元)。
9、教室里有15人,先走了6人,又走了几人,最后只剩下2人,问一共走了多少人?
15-2=13(人)。
20-5=15(个)。
11、张大爷家养了5只白鸭,养灰鸭和白鸭的只数同样多,张大爷家一共养了几只鸭?
5+5=10(只)。
二年级下册数学应用题100道实用篇六
资料共享平台。
《》()。红卡纸是绿卡纸的多少倍?
37、二年级一班有20名男生,22名女生,平均分成6个小组,每组有几名同学?
38、一辆空调车上有42人,中途下车8人,又上来16人,现在车上有多少人?
41、甲数是20,乙数比甲数多5,乙数是多少?
42、班级里有22张腊光纸,又买来27张。开联欢会时用去38张,还剩下多少张?
43、.少年宫新购进小提琴52把,中提琴比小提琴少20把,两种琴一共有多少把?
45、新型电脑公司有87台电脑,上午卖出19台,下午卖出26台,还剩下多少台?(用两种方法解答)。
46、有25个苹果,梨比苹果少7个,有多少个梨?
48、男生有35人,男生比女生多2人,女生有多少人?
49、男生有35人,男生比女生少2人,女生有多少人?
50、动物园有20只黑熊,黑熊比白熊多8只,白熊有多少只?
51、动物园有20只黑熊,白熊比黑熊多8只,白熊有多少只?
52、红领巾养鸡场有公鸡44只,母鸡比公鸡多16只。母鸡有多少只?
53、红领巾养鸡场有母鸡60只,母鸡比公鸡多14只,公鸡有多少只?
54、红领巾养鸡场有母鸡60只,公鸡比母鸡少14只,公鸡有多少只?
55、红领巾养鸡场有公鸡44只,公鸡比母鸡少16只。母鸡有多少只?
57、上手工课,一班节约了15张纸,比二班多节约了8张。二班节约了多少张纸?
二年级下册数学应用题100道实用篇七
11、小蜗牛有6只,蚂蚁是它的3倍少2只,蚂蚁有多少只?
12、梨有36箱,苹果有37箱,小货车一次能运70箱,这些梨和苹果能一次运完吗?
13、一条大毛巾38元,给售货员50元,应找回多少元?
14、小红家买了一箱红富士,吃了18个,还剩26个,一箱红富士原有多少个?
15、小兰买8本练习本,每本5角,一共用了多少元钱?
16、老师布置了80道口算,小新做了69道,大约还剩多少道?
17、小明每月存4元钱,半年共存了多少钱?
18、同学们做纸花,红纸、白纸、黄花各6朵,共做了多少朵花?
19、笼子里装了5只兔子,它们一共有多少只脚?
21、学校买了6袋皮球,每袋5个,共买了多少个皮球?
22、一件衣服钉5个扣子,3件衣服需要多少颗扣子?
23、二(1)班教室里每组有5张桌子,4组一共有多少张桌子?
24、有两个花瓶,一个花瓶里插6朵花,另一个花瓶插4朵花,两个花瓶一共插多少花?
25、学校操场上有两排杨树,每排6棵,一共有多少棵?
26、一支毛笔3元钱,小红买了4支,一共用了多少元钱?
27、一张桌子4条脚,8张桌子一共有多少条脚。
29、一个三角形纸片有3个角,6个三角形纸片共有多少个角?
30、一个正方体有6个面,每个面有4个角,一共有几个角?
35、花坛里前、后、左、右都种了8棵柳树,一共种了多少棵柳树?
36、妈妈买8个苹果,买的梨是苹果的3倍,问妈妈买了多少个梨?
37、小红看一本书90页,平均每天看8页,看了9天,还剩多少页?
38、小花有5袋糖,每袋6粒,还多了16粒,小花一共有多少粒糖?
39、有25名男生,21名女生,两位老师,50座的车够坐吗?
40.、妈妈买了4个蛋糕,每个蛋糕7元,、30元钱够吗?
二年级下册数学应用题100道实用篇八
22、张大爷打了700斤鱼,上午卖出523斤,下午比上午少卖出394斤。
(1)下午卖了多少斤?(2)这一天一共卖了多少斤?(3)还剩多少斤?
24、要给一幅长30厘米,宽26厘米的画做画框。画框的周长至少是多少厘米?
27、有学生31人,老师2人。每船限乘4人,至少要租多少条小船?
31、原来有30个同学,又走来15个。这些同学5人排一行,可以排几行?
32、用一根36厘米的`铁丝正好围成一个正方形。这个正方形的边长是多少厘米?
35、一根绳子的5倍是45米,一根铁丝是这根绳子的7倍。这根铁丝长多少米?
39、一辆汽车每小时行55千米,照这样计算,4小时可以行多少恰千米?
二年级下册数学应用题100道实用篇九
应用题是指将所学知识应用到实际生活实践的题目。下面是小编为大家整理的关于小学二年级下册数学的应用题,欢迎大家的阅读。
1、爸爸、妈妈和我分别掰了9个玉米,小弟弟掰了6个。
问我们全家一共掰了多少个玉米?
2、小兔种了5行萝卜,每行9个。送给邻居兔奶奶15个,还剩多少个?
3、王师傅做了80个面包,第一次卖了17个,第二次卖了25个,还剩多少个?
4、妈妈买了15个苹果,买的橘子比苹果少6个,问一共买了多少个水果?
5、动物园有熊猫4只,有猴子是熊猫的3倍。问一共有熊猫和猴子多少只?
6、图书馆有90本书。一年级借走20本,二年级借走17本。
问图书馆还有多少本书?
7、二(1)班有女生15人,男生比女生多11人,问二.一班有学生多少人?
8、小汽车每辆能坐4人,大客车能坐25人,有3辆小汽车和1辆大客车。
问一共能坐多少人?
9、商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个?
10、小明有6套画片,每套3张,有买来4张,问现在有多少张?
11、学校买回3盒乒乓球,每盒8个,平均发给二年级4个班,每个班分得几个乒乓球?
12、小熊捡了9个玉米,小猴检的是小熊的4倍,他们一共捡了多少个玉米?
13、食品店有85听可乐,上午卖了46听,下午卖了30听,还剩多少听?
18、一本故事书,小明每天看5页,看了9天,还剩28页,这本书共有多少页?
19、王老师在文具店买了5张绿卡纸,15张红卡纸。红卡纸是绿卡纸的多少倍?
20、二年级一班有20名男生,22名女生,平均分成6个小组,每组有几名同学?
21、一辆空调车上有42人,中途下车8人,又上来16人,现在车上有多少人?
24、新型电脑公司有87台电脑,上午卖出19台,下午卖出26台,还剩下多少台?(用两种方法解答)
25、班级里有22张腊光纸,又买来27张。开联欢会时用去38张,还剩下多少张?
26、少年宫新购小提琴52把,中提琴比小提琴少20把,两种琴一共有多少把?
28、甲数是20,乙数比甲数多5,乙数是多少?
29、有25个苹果,梨比苹果少7个,有多少个梨?
30、小青有28张画片,照片比画片多16张。小青有多少张照片?
31、男生有35人,男生比女生多2人,女生有多少人?
32、男生有35人,男生比女生少2人,女生有多少人?
33、动物园有20只黑熊,黑熊比白熊多8只,白熊有多少只?
34、动物园有20只黑熊,白熊比黑熊多8只,白熊有多少只?
35、红领巾养鸡场有公鸡44只,母鸡比公鸡多16只。母鸡有多少只?
36、红领巾养鸡场有母鸡60只,母鸡比公鸡多14只,公鸡有多少只?
37、红领巾养鸡场有母鸡60只,公鸡比母鸡少14只,公鸡有多少只?
38、红领巾养鸡场有公鸡44只,公鸡比母鸡少16只。母鸡有多少只?
40、上手工课,一班节约了15张纸,比二班多节约了8张。二班节约了多少张纸?
45、一一本应用题练习册,有应用题50道,红红每天做5道,几天做完?
46、学校买了6本科技书和36本故事书,故事书的本数是科技书的几倍?
(1)乙工程队一天修的路比甲工程队多修 米。
(2)乙工程队一天修的路比甲工程队多 。求乙工程队一天修路多少千米?(1)3+ (2)3(1+ )。
现代教育学家波利亚曾说过:学习任何知识最佳的途径都是由自己去发现,因为这种发现最深刻,也最容易掌握其中内在规律性质和联系。正确分析数量关系是正确解答应用题的关,是应用题教学过程的中心环节。在应用题教学中要特别注意训练学生分析应用题中已知量与未知量,已知量与未知量之间存在的相依关系,把数量关系从应用题中抽象出来。如:某饲养专业户养白兔800只,白兔的只数比黑兔只数的3 倍还多10只,这个饲养专业户共养兔多少只?这道题存在两个数量关系:
(1)专业户共养兔=白兔+黑兔;
(2)黑兔=白兔3+10。找出这两个数量关系,对号入座,题目就很容易解答了。
为了防止学生一遇到叙述稍有变化的题目时就发生错误,在教学中应发挥学生的发散思维能力,引导学生多角度,多侧面,多方位进行数量关系的分析。
教学不仅要使学生学到知识,还要重视学生获得知识的思维过程。所以在应用题教学中要以指导思考方法为重点,让学生掌握解答应用题的基本规律,形成正确的解题思路。如采用对应的思想方法、比较法、逆向思考、变式法、感知规律法等等。在教学中摸清学生对应用题的思维脉络,了解思维会从哪里起步,向哪个方向发展,将会在哪里受阻,以便点拨帮助学生克服障碍,及时引导学生向预定的目标前进。此外,多进行改变问题,改变条件的训练,使学生排除解题的固定摸式,以培养学生思维的灵活性。
苏霍姆林斯基指出:画线段图不仅是表象和概念加以具体化的手段,也是一种使学生进行自我智力教育的手段。线段具有一定的直观性,能够化抽象为具体,有效地揭露隐藏着的数量关系,掌握数量。例如在比多比少的应用题中,通过线段对比,结果就十分明显。
学生生活面窄,感性知识少,抽象思维能力差,在教学中利用电教手段是他们架起形象思维向抽象思维过渡的桥梁,帮助他们较为顺利地理解应用题中教学术语和数量关系。
运用投影手段讲应用题中的数量关系,可把应用题中所叙述的情境形象直观地演示在学生面前,如在行程应用题教学中,利用投影演示,从两地同时相向而行,已知相遇时间,求速度和,以及已知总路程及各自的.速度求相遇时间。这些题目均可用投影进行直观演示,通过演示,学生既理解了一些教学术语,又理解了应用题中的数量关系,掌握列式根据。
教育现代化的核心是观念的现代化,尤其是教育价值观的现代化,应用题教学不仅是使学生掌握应用题的结构特征,学会分析教量关系并进行形式解答,更重要的是培养学生能运用所学知识和方法,解决简单的实际问题的能力。例如《较复杂的百分数应用题》这部分教材就和日常生活许多事例相关联,如股票涨跌百分点,商店售价打折等等。采用呈现问题的教学方式,既注重了教学的应用价值,又能培养学生的教学意识,养成用数学眼光观察生活问题习惯,培养解决实际问题的能力。
总之,在教学中,要培养学生独立解答应用题的能力,就应该突破原有传统的应用题教学模式,更新教学观念,在教学实践中不断探索教学方法,调动学生学习的积极性与主动性,引导学生始终参与到学习的全过程中去.
二年级下册数学应用题100道实用篇十
7、一条河堤长60米,要在河堤的两边种树,每隔5米种一棵,从头到尾一共要种多少棵。
8、在一条长28米小路的一边种树,每隔4米种一棵,两头都要种,一共要种多少棵?
9、有4盆黄花、5盆红花,每盆都开6多花,一共开了几朵花?
二年级下册数学应用题100道实用篇十一
每个同学修几张?
3、红、黄、蓝三种花每种一样多,一共有18朵。黄花有多少朵?
4、草地上有白羊87只,黑羊的只数比白羊少39只,黑羊有多少只?
5、食堂运来一批大米,吃了56千克以后,还剩34千克,食堂原来有大米多少千克?
6、有49人坐车要使每辆车都坐满,至少要多少辆小客车和多少辆小轿车。
7、把这些铅笔平均分给2个小朋友,每个小朋友分到多少枝?
8、12个同学跳绳,每3人一组,可以分成几组?
9、学校举行跳高比赛。每人跳3次,6人一共跳多少次?
10、学校举行跳高比赛。每人跳3次,一共跳了6次。有几个人参加比赛?
二年级下册数学应用题100道实用篇十二
6、商店运进56台洗衣机,第一天卖掉了14台,第二天卖掉了21台,还剩下多少台?(用两种方法)。
7、一个足球9元,学校买了6个足球付了100元,应找回多少钱?
8、一本科技书81页,小明看了25页,剩下的平均每天看8页,还要多少天才看完?
9、红星小学有789人,比光华小学多189人,光华小学有多少人?
二年级下册数学应用题100道实用篇十三
检查应用题不要怕麻烦,首先要再看一看题目说了一件什么事情,告诉我们哪些信息,要让我们解决什么问题。如果没有问题,想一想自己提出的问题是不是合理。
在进一步理解了题意后,就要根据题意和已知的信息,分析一下自己列的算式是否正确。分析时,要按运算顺序一步一步地检查,想一想每一步算式各算的`是什么,看看最后一步算的是不是要解决的问题。
算的是一副中国象棋多少元?
9*6=54(元)。
算的是6副中国象棋多少元。
最后一步算的就是要解决的问题,这说明列的算式对了。
在确定了算式正确后,要再来算一算每一步的得数对不对。在算得数时,能口算的可以口算,如果数字较大时,不要怕麻烦,最好用竖式再算一遍或者进行验算,要保证每一步得数都正确。

一键复制