通过总结,我们可以更好地总结经验,提高工作和学习的效果。切记总结不是简单的复述,而是要进行思考和分析。请大家参考以下总结范文,从中找到适合自己的写作思路和表达方式。
小学四年级数学日记100字篇一
曾听一位奥数老师说过这么一句话:学数学,就犹如鱼与网;会解一道题,就犹如捕捉到了一条鱼,掌握了一种解题方法,就犹如拥有了一张网;所以,“学数学”与“学好数学”的区别就在与你是拥有了一条鱼,还是拥有了一张网。
数学,是一门非常讲究思考的课程,逻辑性很强,所以,总会让人产生错觉。
数学中的几何图形是很有趣的,每一个图形都互相依存,但也各有千秋。例如圆。计算圆的面积的公式是因为半径不同,所以我们经常会犯一些错。例如,“一个半径为9厘米和一个半径为6厘米的比萨饼等于一个半径为15厘米的比萨饼”,在命题上,这道题目先迷惑大家,让人产生错觉,巧妙地运用了圆的面积公式,让人产生了一个错误的天平。
其实,半径为9厘米和一个半径为6厘米的比萨饼并不等于一个半径为15厘米的比萨饼,因为半径为9厘米和一个半径为6厘米的比萨饼的面积是而半径为15厘米的比萨饼的面积是所以,半径为9厘米和一个半径为6厘米的比萨饼是不等于一个半径为15厘米的比萨饼的。
数学,就像一座高峰,直插云霄,刚刚开始攀登时,感觉很轻松,但我们爬得越高,山峰就变得越陡,让人感到恐惧,这时候,只有真正喜爱数学的人才会有勇气继续攀登下去,所以,站在数学的高峰上的人,都是发自内心喜欢数学的。
记住,站在峰脚的人是望不到峰顶的。
小学四年级数学日记100字篇二
妈妈说:“傻女儿,怎么会不用钱呢?”
妈妈说:“原来你是这样算的,如果是这样,那么商场的东西就不用钱了,就会来很多客人,这商场就会亏本很大了。”
妈妈又说买100送100只是要50元就可以了,你知道吗?
听了妈妈的解析,我还是似懂非懂,到底为什么呢?看来我还要再去商场认真调查或去请教曾老师了,看看她有什么高招,因为我知道这里还有很多我还未明白的数学知识。
小学四年级数学日记100字篇三
在一个春光明媚的早晨,我和我的三个姐姐一同登上公交车。
我满怀欢喜,因为我将与三个姐姐在金华玩个够!正当这是,公交车开来啦!我连忙跑上了公交车抢了个位子坐了下来!”卖票啦!卖票啦”一阵阵清脆的喊声直冲入我的耳中,一位和蔼可亲的阿姨一步步向我走来。我掏出钱,说:”四个人一起付,到浙中图书!”也不知是这位阿姨算错了!还是怎么了,只收了8元钱!并收完了钱就身走了!于是,我大喊一声:”阿姨,你少拿了两元钱!”阿姨立马过身来!只见他一脸羞涩,走过来对我说:”小姑娘,我一年到头还没几次会算错钱,那都是少有的,而算的几次也都不会跟我说一声!你呀,还是头一个会和我说的!”说完,她又向我拿了2块钱,并夸道:”小姑娘,你呀!还真的是挺诚实的呀!”说完她说的话,我心里喜滋滋的!
看来,我学的小数乘法,在我们的生活中还是挺有用的.!当然啦,我们人也要诚实才行!
小学四年级数学日记100字篇四
数学是一门奇妙的学科,它看中的更多是数据的处理,手动的实践,我们写数学日记也可以从这方面入手。为大家整理了四年级数学日记逛商场,供同学们参考学习。
周六,妈妈带着我去逛商场,给我买了好多美味的零食和一套最时尚的运动服,我们才高高兴兴地回到了家。
“老爸,我们回来了。”我一边喊,一边把运动服往沙发上一扔,躺了下来,“真是累死我了!”
“今天买运动服用了多少钱呢?”爸爸笑着问。
“那就考考你吧!”我自信地说。
“对,答不出来今天晚上就请我们吃自助餐。”妈妈说。
“太好了,我最爱吃自助餐了,我出的题一定能难倒你的。”我开心的.说。
“好,请听题。今天,我买的运动服,裤子128元,上衣比裤子的2倍少78元,一双运动鞋的价钱比一件运动上衣价钱的3倍还多53元,请老爸算一算,我今天买运动服和运动鞋一共花了多少元?”
爸爸听了以后,想了一会,头都大了,有点不好意思地说:“什么2倍、3倍,绕来绕去的,还是你来算吧,算对了请你们吃自助餐。”
“好,裤子价钱已知为128元,上衣比裤子的2倍少78元。设上衣价钱x元,x+78=2×128,x=256-78,x=178,所以上衣就是178元。鞋的价钱比上衣的3倍还多53元,上衣已求出为178元,就再设鞋的价钱为y元,y-53=3×178,y=534+53,y=587,鞋的价钱就是587元。128+178+587=893〔元〕,所以我的运动服和运动鞋一共花了893元。”
“还是女儿聪明,请吃自助餐去吧!”妈妈高兴地对爸爸说。
今天是我最开心的日子,学好数学知识真好呀!
希望为大家提供的四年级数学日记,能够对大家有用,更多相关内容,请及时关注我们!
小学四年级数学日记100字篇五
两盒药一共44元,一盒22元,爷爷付给她一张50元,营业员找给爷爷6元。
找好钱后,我用小数加、减法核算了一下。爷爷还可以这样付:
1.先给营业员40元,再付5元,找1元。
2.如果爷爷有零钱,可以先付40元,再付4元。
通过这次陪爷爷买药,我知道了数学与我们的生活息息相关。
小学四年级学生数学日记5
我的数学测验常常得100分,其他同学问我有没有什么窍门,我告诉他们,我有一个“改错本”,它帮了我的大忙。
过去,作业本或测验试卷发下来的时候,我只看老师打的等级或分数,从来不考虑错在哪里,为什么错,怎么改正?结果每次测验,不是这儿错点儿,就是那儿错点儿,总是得不到满分。有一次,我的数学老师对我说:“我们学习知识要真正学懂知识,不能只看等级和分数,题目做错了,应该认真分析错误原因,建议你们每人都准备一个改错本,把错题的类型抄下来,找出错误的原因,并且认真订正。”从此以后,我就准备了一个小本子,只有掌心那么大,在小本子上面端端正正地写上三个字“改错本”。
每当作业本和试卷发下来时,我总是认真分析,并把错题抄在“改错本”上,仔细分析错误原因,在错的地方用红笔标上记号,并认真订正。例如,我在学习解方程这部分内容时,我的“改错本”上是这样记录的。
小学四年级数学日记100字篇六
我每天都在学校里吃中饭,每天都会看到别的同学把只吃了一两口的饭菜倒掉,每天都会看见剩饭桶里面塞得满满的。我看着这些剩饭,非常的`心痛。
回家之后,我上网查了一查,一粒米的重量是0.02克,如果我们每个人每天节约一粒米的话,我国大约有13亿人口,全国人民就可以节约13亿粒米,也就是:1300000000×0.02=26000000克的米,换算成公斤数就是:26000000÷1000=26000公斤。哇,不算不知道,一算吓一跳,如果我们每人节约一粒米,一天竟然可以省下这么多粮食!要知道,现在地球上还有许多国家还非常贫困,比如像非洲地区的一些国家,那里的人民连温饱问题都还没解决,他们非常需要食物。按照他们也是每人每天吃250克食物来算的话:26000000÷250=104000(人),我们浪费的粮食就足够让他们104000人吃一天。
“谁知盘中餐,粒粒皆辛苦”,这首诗我们从小就开始背诵,但是我们并没有真正理解里面的含义。在经过这些计算后,我真想号召所有的人都能珍惜每一粒粮食,从自己做起,让节约的意识深入人心,相信我们将再也不会看到饥荒、挨饿这些词。
小学四年级数学日记100字篇七
四年级下学期又到了开家长会的时候。这一天,我在家里坐立不安,心里像揣着小免子似的仟悍乱跳。生怕上次的情况又重演。终于盼到妈妈回来了,只见她满脸堆笑,眼睛乐得眯成了一条缝,不停地夸奖我:“孩子,你真争气i你得了全班第一名,可给我争先了[许多家长还向我讨教教子经验吸!”看着妈妈得意洋洋的样子,我一点也高兴不起来,家长们把分数看得太重了,分数好像就是我们的.命根,是家长心情的显示器,是家长惩罚我们约法宝。
这学期又快要到开家长会的时候了,我真不知道等待我的将是何种命运家长啊!什么时候才不舍把分数的高低看得那么重要我真希望有一天家长们不界总盯着我们的分数不放,能让我们过一个快乐的童年!
小学四年级数学日记100字篇八
星期天早上,我和爷爷去荷塘药店买了两盒药丸——胃二舒,两盒44元,一盒22元。爷爷给了她50块钱,售货员给了爷爷6块钱。找到钱后,我用十进制加减算了一下。
爷爷也可以这样付钱:。
1.先付售货员40元,再付5元找1元。
2.如果爷爷有零钱,可以先交40元,再交4元。
通过这次和爷爷买药,我知道数学和我们的生活息息相关。
还有一次,我和姐姐去超市买东西。买了一包牛肉干,一瓶牛奶,一瓶汽水,花了我10块钱。赵霖买了一盒饼干和一瓶汽水,总共9元钱。我们给了店主20元钱。
店主给了我们2元钱。当我们准备回家时,赵霖说:“我想买10个泡泡糖。”我拿出钱,发现店主从1块钱给我的钱多了。我们回去把1块钱多找给他。店主称赞我们是诚实的孩子,这让我们感到甜蜜。
小学四年级数学日记100字篇九
有一个周末,我院子里的好朋友来我家玩。我准备捉弄一下她,就说:“我们来玩个游戏吧!咱们每人只能喊出1、2、3、4,4个数,谁先喊道32谁赢,我来计数。你输了要接受惩罚哦!我先喊,2!”她想了想,说“不对!你已经知道了规律,我怎样都会输的!”
因为32-2=30,30=5×6,5=1+4=2+3,所以我只要第一个喊出2并与她喊的数字之和是5我就能赢。本来我想利用这一规律,没想到竟然被她识破了!
看来我还得再加强数学知识才行呀!
小学四年级数学日记100字篇十
放暑假了,妈妈爸爸与我去游泳馆游泳,爸爸买了两张成人票与一张儿童票,买门票共花费了55元。当我游完泳出来时,看见售票的牌子上写着营业时间:
上午9:30—12:00成人单价15元儿童10元。
下午2:30—5:00成人单价20元儿童15元。
晚上7:30—10:00成人单价20元儿童15元。
妈妈问我:“咱们买晚上的三人票比买上午的三人票要贵多少元?”
7月份买一个月的晚上票比买上午票要贵多少元?我算了起来。
买晚上的.三人票要比买上午的三人票贵15元。
15ⅹ31=15ⅹ30+15=465元。
啊!原来一个月的门票要贵465元。
妈妈又问我:“游泳馆一天的营业时间是多少?”
9:30—10:30—11:30—12:002个小时30分。
2:30—3:30—4:30—5:002小时30分。
7:30—8:30—9:30—10:002小时30分。
营业时间共就是7小时30分。
小学四年级数学日记100字篇十一
今天,我在《趣味数学》这本书上看到一道数学题:数学金字塔。书上列了三个算式:
1*8+1=9。
12*8+2=98。
123*8+3=987。
要我们找出规律,继续把金字塔填完,我稍微一想就列出来了:
1234*8+4=9876。
12345*8+5=98765。
123456*8+6=987654。
1234567*8+7=9876543。
12345678*8+8=98765432。
123456789*8+9=987654321。
经过这件事,我不由地赞叹:“数学真神奇啊!”
小学四年级数学日记100字篇十二
周末,我去外婆家,一进门就看见了一堆土豆!这是外婆辛苦地从田野上摘回来的。
“外婆,你在哪里?”我大声地喊道。“我在这里。”外婆一边大声应着,一边从土豆堆里走了出来,身上沾满了泥土,“涛涛,你过来一下,帮我个忙。”我赶紧跑了过去,听到外婆说:“你看,土豆这么多,我准备卖掉。一共可以卖多少钱呀?”我一看,土豆被分成四堆,便问道:“外婆,这四堆土豆依次为多少千克?”外婆说:“从第一堆开始,分别为:70千克、80千克、90千克和100千克。”我一听,便把这些数据记录下来,现在数量已经有了,就差单价了。我又问外婆:“土豆的单价是多少钱?”外婆回答道:“2元一斤。”我接着外婆的.话:“是每千克4元吗?”“对!”外婆咧着嘴笑道。我很快便用笔在白纸上计算了起来:(70+80+90+100)×4=1360(元)。我拿着本子奔到外婆面前说:“外婆,这些土豆一共可以卖1360元。”外婆听了后,哈哈大笑地说:“对了,对了,我们家涛涛不愧是数学小学霸,真是太厉害了!”

一键复制