在日常学习、工作或生活中,大家总少不了接触作文或者范文吧,通过文章可以把我们那些零零散散的思想,聚集在一块。那么我们该如何写一篇较为完美的范文呢?这里我整理了一些优秀的范文,希望对大家有所帮助,下面我们就来了解一下吧。
行测直言命题技巧篇一
题目特征:这类题目一般表现为在题干中给出若干个条件且给出真假话的数量。
解题技巧:第一步熟练运用知识点找出互为矛盾的两个命题作为突破口;第二步绕开矛盾命题,结合真假话的数量判断其它命题的真假;第三步利用获得的信息回到矛盾命题,判断它们的真假。总结来说,就是“一找,二绕,三回”。
【例1】教师节有人给李老师送了花,老师在问是谁送的花时,
甲回答:是乙送的花。
乙回答:是丁和我一起送的花。
丙回答:是丁送的花。
丁回答:不是我送的花。
已知四个人只有一人没有说实话。由此可以推出( )
a.说假话的是甲,送花的是丙
b.说假话的是丙,送花的是乙
c.说假话的是丁,送花的是乙和丁
d.说假话的是乙,送花的是乙
【解析】c。从题干可知这是一道有真有假型的题目。第一步找出互为矛盾的两个命题,分析题干可知丙丁的话互为矛盾,则丙丁一真一假;第二步结合题干“只有一人没有说实话”可知只有一人说假话,绕开丙丁判断出甲乙均为真,可知乙和丁送的花。丁说不是丁送的花;第三步,回到矛盾命题,可知丁在说假话。因此正确答案为c。
a.乙和丁说的真话
b.丙和丁说的真话
c.甲和乙说的真话
d.甲和丙说的真话
【解析】d。从题干可知这是一道有真有假型的题目。第一步找出互为矛盾的两个命题,分析题干可知甲乙的话互为矛盾,则甲乙一真一假;第二步结合题干“两个人说了假话”可知丙丁也是一真一假,绕开甲乙来判断丙丁的真假,其中丁的话包含信息相对确定,可以丁为突破口,分情况讨论,假设丁的话为真,则丙的话也为真,不符合一真一假,因此丁的话为假、丙的话为真,可知丁旷工;第三步回到矛盾命题,可知乙的话为假、甲的话为真,即甲、丙说真话。因此正确答案为d。
行测直言命题技巧篇二
在公务员考试行测判断推理中,有一类非常高频并且较难的考点,就是假言命题的矛盾命题。今天就来给大家分享一下,假言命题的矛盾命题在考试中如何体现又如何解。
如果明天天下雨,那无我们就放假。在什么情况下你会觉得我骗了你?
答案:明天天下雨了,我却没给你们放假。题干信息可以写成 明天天下雨→我们放假(p→q),觉得我欺骗你们的情况应该是:天下雨这件事情发生了,也就是放假的条件满足了,我却不给你们放假,即明天天下雨且我们不放假(p且非q)
规则:p→q的矛盾命题是p且非q
能力训练
1、判断下列命题间是否具有矛盾关系
1、直接考察
例:在接受了阻击敌人的任务后,连长斩钉截铁地说:只要我还活着,鬼子就休想跨过昆仑关。
以下哪项如果为真,则上述断定不成立?
①连长还在,鬼子跨过了昆仑关
②连长牺牲了,但鬼子没能跨过昆仑关
③连长牺牲了,鬼子跨过了昆仑关
a.只有① b.只有② c. ①和② d.①和③
2、真假话问题
以下哪项一定为真?
a.① b.② c.③ d.④
答案:a。【解析】整理题干信息:①周√→吴√ ②郑√ ③周√且吴× ④周√或王√ 并且一直四句话中只有一句是真的。观察四个信息发现①和③是一对矛盾命题,即一真一假,而又已知只有一个只真的,所以可以知道②和④是假的。有②假→郑×,有④假→周×且王×,由这两个已知信息可以判断①和③的真假,即①为真、③为假,所以答案选择a。
注:真假话问题的解题步骤:
①找矛盾
②绕开矛盾。得到一些已知信息
③回到矛盾。根据得到的已知信息回到矛盾去判断真假
行测直言命题技巧篇三
在行测考试中逻辑推理是一个必考考点,在这板块特别注重考查逻辑思维以及相关规则的应用,因而难度相对较大。其中必然性中命题的推理就是侧重规则的运用,而直言命题又是所有命题的基础,因而了解了直言命题的考察形式,基本就等价于了解了其他命题的考察,今天就以直言命题的推出关系为切入点,和大家一起来揭开其神秘的面纱。
首先我们得知道什么推出关系,其含义是:若a命题成立,则b命题一定成立,那么ab两个命题就是推出关系(记作aèb)。也就是说有a的情况下一定有b,一个命题为真时,另一个命题也一定为真时就是推出关系。
所有是è某个是è有些是
所有非è某个非è有些非
举个例子来理解:当全班同学都(所有)考上了的情况下,一定可以得出班上的小王(某个)同学考上了;同时也可以得出班上有同学考上了(有些)。小王考上了(某个)就可以说有人(有些)考上。所以所有是推出某个是,某个是推出有些是,所有是推出有些是。同理,所有非推出某个非,某个非推出有些非,所有非推出有些非。注意:是非一致,也就是说是推是,非推非,是(肯定式)不能推非(否定式),例如:某个是不能推出有些非。
1.如果上述为真,以下哪项也为真/由此可以推出/由此可以得出
2.如果上述为真,以下哪项能/不能确定真假
由此两类问法特征可以确定是推出关系,再结合题干和选项特征,若是描述直言命题的,则是考察直言命题的推出关系。所以确定考点要结合问法和题干和选项的特征综合决定。
【例1】“小苹果”这首歌很受广场舞爱好者欢迎。
如果上述为真,则以下哪项一定为真
a.“小苹果”这首歌很适合广场舞
b.“小苹果这首歌很受男同胞欢迎
c.所有歌曲都很受广场舞爱好者的喜爱
d.有些歌曲很受广场舞爱好者的喜爱
【解析】答案d。题干问法已知真求真首先想到是推出关系,观察题干和选项是描述直言命题的句子,确定是直言命题推出关系。小苹果是受欢迎的相当于某个是,可以推出有些是,所以d当选;c所有是,无法推出,排除;a是否适合,b是否是男同胞喜爱不得而知,排除。故答案选d。
如果这个断定为真,不能由此断定真假的是:
如李娜为中国运动员争了光,她获得了法网冠军
‚有的中国运动员不能获得法网冠军
ƒ网球在中国不够普及,中国运动员都不能获得法网冠军
a.和‚ b.、‚和ƒ c.和ƒ d.只有
【解析】答案a.首先观察题干特征,根据问法判定是推出,在结合题干和选项描述,可以确定是考察直言的推出关系。题干有人获得法网冠军相当于有些是,某个是,‚有些非,均不能得出,ƒ所有非,虽然推不出来,但是与题干是矛盾关系,可以确定必然为假。所以不确定的是和‚。故答案选择a。
思路点拨:对于直言命题推出关系的题目,要熟练运用六种分类互相之间的推出关系。特别注意第二种考察形式(问是否能够确定真假时),除了推出还得考虑矛盾。
小编提醒各位考生:直言命题的推出关系是一个重点题型,对于这类型的题目首先得根据问法、题干和选项的特征判断题型,然后再利用推出关系做题。所以对于直言间的推出形式两种类别一定要熟知,这样可以更加顺利解题。
行测直言命题技巧篇四
(一)上反对关系含义:上反对关系是指对于同一事物的描述,除了a、b之外,还存在其他情况,且a、b是不相交的,此时a、b为上反对关系。
【例】一个班里有50个人,对于班里同学的性别判断,有以下几种情况:这个班全是男生,这个班全是女生,这个班既有男生又有女生。这时候,大家就会发现,当这个班全是男生为真的时候,这个班全是女生必然为假;当这个班全班是女生为真的时候,这个班全是男生必然为假;当这个班有男有女为真时,那全班是男生和全班是女生都是假的。所以,无论是哪一种情况,全班是男生和全班是女生中,必然会有一个是假的,并且当这个班既有男生又有女生时,全班是男生和全班是女生都会为假。
推理规则:必有一假,可以同假
直言命题上反对关系:所有...是与所有...非为一组上反对关系
【实战演练】
英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:
(1)所有职员都是英国国籍。
(2)所有职员都不是英国国籍。
(3)行长或助理是英国国籍。
上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的?
a.有些职员是中国国籍 b.所有职员都不是英国国籍
c.有些职员不是英国国籍 d.有些职员是英国国籍
【解析】答案:d。(1)和(2)是上反对关系,必有一假。已知结论只有一个是假的,所以(3)一定为真,进而可以推知(2)为假,(1)为真,通过所有职员是英国国籍,可推知d项的有些职员是英国国籍为真。
(二)下反对关系含义:下反对关系是指对于同一事物的描述,只分a、b两种情况,且a、b有交集,此时a、b为下反对关系。
【例】现在一个班里有100个人进行公考测试,并且这次考试没有并列名次。这时候,对于班长的考试名次有两种猜测:1、班长是前60名;2、班长是后60名。
我们分析后就知道,前60名是1到60名,后60名是41名到100名,中间是有重合部分,即41名到60名。这时候,如果班长考了34名,则前60名为真;如果班长考了77名,则后60名为真;如果班长考的名次是在41到60之间,比如班长考了43名,那么,前60名和后60名都是真的。
在这里前60名和后60名,互为下反对关系,无论在哪种假设中,它们都会有一个是真命题,而当它们重合部分成立的时候,它们二者皆为真命题,简而言之,互为下反对关系的两个命题,必有一真,也可以同时为真。
推理规则:必有一真,可以同真
直言命题下反对关系:有些……是与有些……非是一组下反对关系
【实战演练】
甲:有的学员是能通过考核的。
乙:有的学员是不能通过考核的。
丙:有一个学员不能通过考核。
如果他们三人中只有一个人说的话是真的,则:
a.所有的学员都没有通过考核 b.有一个学员没有通过考核
c.所有的学员都通过了考核 d.只有一部分学员通过了考核
【解析】答案:c。题干甲和乙的话是下反对关系,必有一真,且三人中只有一个人说真话,则丙的话必为假,则推出有学员能通过考核,进而可知甲为真、乙为假,从乙的矛盾可知真实信息是:所有学员都能通过考核,故答案选 c。

一键复制