每个人都曾试图在平淡的学习、工作和生活中写一篇文章。写作是培养人的观察、联想、想象、思维和记忆的重要手段。范文书写有哪些要求呢?我们怎样才能写好一篇范文呢?下面是小编帮大家整理的优质范文,仅供参考,大家一起来看看吧。
小熊购物教学反思学会按需购物教学反思篇一
本节课是在学生已经理解了加、减、乘、除法的实际意义,能熟练地进行表内乘除法,有了运用连加、连减、加减混合运算解决简单实际问题的经验的基础上进行学习的。但把加减和乘除混合在一起去解决问题,对学生来说还是第一次,具有挑战性。所以本节课重点在于在解决问题的过程中,理解算式所表示的实际意义,体会混合运算中有关运算顺序规定的合理性,并掌握运算顺序正确地进行计算。
一、观察情景图,找信息,提问题,并将信息和问题完整叙述。
二、解决问题“胖胖应付多少元?”。学生先用自己的方法独立完成,然后请用画示意图、列分步算式、列综合算式这三种方法的同学各一名到黑板展示并讲解,在讲解过程中重点说清楚先算什么,在算什么。接着学生观察这三种方法,发现其实这三种方法的思路是相同的,都是先算出4个面包多少元,再加上一个蛋糕的价钱,就是胖胖应付的钱。
三、通过解决“淘气和笑笑是这样列式的,你看懂了吗?”这一问题加深对综合算式的理解,知道虽然算式不同,但它们所表示的实际意义没有任何差别。
四、通过“有加法又有乘法,先算什么,在算什么?”这一问题,结合算式的实际意义,帮助学生理解先乘后加的合理性,并介绍脱式计算的书写格式和规范。
课时的知识分成了两节课讲,但是仍有孩子无从下手。应该是之前的知识掌握不牢固造成的,所以以后我会注意加强对孩子们逻辑思能力的培养,多向其他老师请教争取让孩子们能够把学到的知识运用到生活中去,真正做到学以致用。
小熊购物教学反思学会按需购物教学反思篇二
本课是孩子们首次接触两步试题,要求孩子们能结合解决问题的过程,体会“先算乘除,后算加减”运算顺序规定的合理性,体会数学与实际的密切联系。
首先,饰演顾客,引出问题。引导学生提出:买4个面包和1瓶饮料,需要付多少元?请学生说一说是怎么想的?先让学生说说运算顺序,然后再计算。先让学生说一说这个综合算式每一步表示什么意思?再说一说是如何计算的?分析“乘在前,加在后”的算式与“加在前,乘在后”的算式的异同,体会运算顺序的重要性。进行比较的目的是为了让学生了解在有加法和乘法的综合算式中,无论乘法在前还是在后,都是先算乘法,再算加法。
1.“有奖答题”:学生在答题卡上答题提示学生先认真观察,想想运算的顺序,再计算”发现问题及时纠正,算完后全班集体订正答案。通过孩子喜闻乐见的比赛形式巩固新知,意在使学生的思维再次活跃起来,处于一种积极状态,真正成为学习的主人。
2.一封没有属名的电子邮件:邮件内容是“亲爱的动物朋友们,你们好!听说你们要准备郊游,这是我的一点心意,请收下吧!愿我们的友谊天长地久.”原来是一位好心人送来的饮料,一共有多少瓶?你们来帮帮忙好吗?学生先说说图意再列式计算,提醒学生要写单位和答语。这道题不仅是对乘加、乘减运算顺序的巩固,同时也是让学生深刻体会到生活中处处有数学。
3“心愿卡”游戏:我请学生根据主题图列成一个算式,之后交到我的心愿袋里。接下来老师任意抽出一张心愿卡,请其他小朋友来猜猜他想买的是什么?(创造性地使用教材,让我们的课堂鲜活起来,从而激发学生的学习兴趣和学习潜能,更加喜欢数学,提高学数学用数学的能力。)在这里我写了一张心愿卡5-24÷8让学生带着“?”走出课堂,使学生的求知欲望得到延伸。
在本节课中,我努力把教学教程还原为生活过程,把教学情境还原为生活情境,把教学活动还原为生命活动,使学生感受到我们的生活精彩无限,我们的数学趣味无穷。
小熊购物教学反思学会按需购物教学反思篇三
《小熊购物》是北师大二年级数学下册,乘加混合运算的第一课。教学目标是通过《小熊购物》的问题情境,发展学生提出问题和解决问题的能力;并且结合解决问题的过程,探索“先乘后加”的运算顺序,体会到数学与生活的密切联系;能正确计算有关的两步试题。
《数学课程标准》中强调:“从学生已有的生活经验出发,让学生亲身经历数学实际问题模型进行解释与应用的过程。”因此,数学应从学生熟悉的生活现实出发,使生活材料数学化,数学教学生活化。在这课创设让学生为春游购买食品的情境展开学习活动,让学生在现实的情境中学习、探索知识的奥秘,使学生对数学产生亲近感,体验到数学与生活同在,生活真有趣,数学真有趣。在解决生活问题的过程中,学到有价值的数学知识。
教学时,我首先请学生观察主体图,找出所需要的数学信息和小熊 胖胖解决的问题,调动学生的学习积极性。给学生充足的思考时间后,再让学生自己将算式写在练习本上,和小伙伴们交流自己的想法,然后找学生说一说自己的方法,将学生的方法板书到黑板上。学生列出的算式有分步的,有综合的,和孩子们一起分析,使学生理解每一个算式的含义,使学生根据实际问题情境明白先算乘法的必要性。在解决“胖胖该付多少元”的基础上,继续组织学生讨论:“有20元,买3包饼干应找回多少元?”因为考虑到前面已经讲过乘加算式了,我就让学生自己独立解决这个问题,然后集体交流。
1、评价方式、方法单一。
2、各教学环节安排不够紧凑,前松后紧,因此本课的重、难点没有时间去突破。
3、教师没有全面关注每一个学生。

一键复制